みどりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みどり

みどり

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 76Marks
  • 121Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

しんどい映画だった
しんどいというのは幸せなシーンも別れのシーンも
等身大でリアルすぎるから

根拠のない、この先の未来隣にいるという確信を持った彼氏の言葉
付き合っていくなかで生活するなかで働くなか
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

すごい考えさせられた
大切な人の死を受け入れたくない
でも、、どうするべきなのか
正解は人それぞれあると思う

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

原作で結末知ってたけどいいストーリー
映画としては3.0

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

実写にしては良かった
レイの演技は大根だったが(笑)
これは続編あるのかな?

(2020年製作の映画)

3.8

巡り会える運命なら、離れてもまた会えるんだなと思いました
エンディングの菅田将暉くんの糸沁みた

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1ヶ月半ぶりに会った彼氏と、友だちになろうかっていう話をしてから見ました。
マモちゃんがうどんを作ってからの「もう会うのやめよっか」で涙しました。
一人ひとりに少しずつ感情移入してしまうような要素があ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

見事な復讐劇
スッキリした、そしてめっちゃ納得
自分の大事なものを失ってからしか気づくことができないんよな

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

趣里さんと菅田くんの演技力!て感じの映画。
気持ち分かるところもところどころあって、自分と重ね合わせてみれた。
元カノはなにがしたかったのか???

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

流し見てもわかる映画
最後の部屋で、歌を聴きツチダが涙を流すシーンがよかった

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

内容という内容はない
結果、なんで?がいくつか残る感じ。

ただ映像は素晴らしく、一瞬で惹きつけられる。
映像を楽しむには適している作品

キャストの演技力もすごい。
成田凌史上最高で最低なクズ役をこ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

大学の授業でみたが、
おもわずまた家でもみてしまった

オギーだけではなく
さまざまな人物の視点から描かれていて
とても考える映画であった

心温まり、思わず目頭が熱くなる映画

病気の子どもに対し、
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

なにが幸せなのか、血の繋がりが一番なのか、家族とは何か、沢山考えさせられた映画だった

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1

入り込みやすい映画でした。
長男長女の気持ちがよく分かる、という感想。親がみると考えるものがあると思う。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

土屋太鳳さん芳根京子さんの演技力には圧巻だった
結末が理解しがたかった。結局どうなったのか、、、

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

最初はどうなるかと思うくらい怖いシーンもあったけど、後半はほんと面白くてずっと笑ってた
ひさびさにこんな作品に出会えた、と思う