Nabekoさんの映画レビュー・感想・評価

Nabeko

Nabeko

映画(328)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トラップ(2024年製作の映画)

3.9

2025.4.8

サイコパス系の作品の中では結構好きな方
この人サイコパス系の作品結構出てない?

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.1

2025.4.8

1とそう言うふうに繋がってくるんかー!の感じが気持ちよかった
イコライザーの人があんな役やってるのも新鮮だった

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

2025.4.8

スポーツちゃんとやっておけばよかったって毎回後悔するんだよね

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

2025.3.29

小説のような映画だったかな!
音とのGAP

サユリ(2024年製作の映画)

3.8

2025.4.3

全員死んだ時は夢オチであってくれと期待したけどそれを上回る元気はつらつまんまん

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.2

2025.4.1

オール・ユー・ニード・イズ・キル系かと思ったらメッセージ系だった
いい具合でSF過去作の旨みが融合されてて好きだった

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.0

2025.3.23

何事も起こらないようでいろいろ起こってるんだけど淡々と物事が進んでいくと思いきやコメディ?みたいな展開もあり掴みどころが把握できなかった
なのになんでか目が離せなくて2時間30分
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

2025.3.12

日本の地獄みたいな作品だった
面白かった

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.9

2025.3.11

期待以上やった
インドネシアのやつ、女神の継承っぽくて大当たりやった

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

2025.3.9

めちゃ面白かった
チ。でもそうだけど本当にこの時代の宗教感気持ち悪すぎる〜
決闘シーンはかなり好きだった、
色々な背景があった上での決闘のため高揚感半端なかった、DUNE2を見た時
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

2.7

2025.3.9

退屈しながら頑張ってみたけど
別の作品見ていることに気づいた

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.6

2025.3.9

3回目の鑑賞
やっぱなんかコメディっぽいところあるよね

ソウX(2023年製作の映画)

3.6

2025.3.2

1以外は全部一緒だと思っちゃう〜〜
ノコギリで足切断のシーンはおお!ってなったけど全体的になんかな〜

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.7

2024.3.1

理不尽ものは結構好き
誰も悪くないのにみんな不幸

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.7

2024.2.28

どんでん返しがあるので結構良かった
諭して危機回避はなんか違う気がするけど

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

2024.2.21

CJがいい味出すんよね
看板で会話もかわいい
ほっこり映画なんよね実は

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

2025.2.14

小さい頃から好きな映画
血液が目に入るシーンがずっと忘れられない

怪物(2023年製作の映画)

4.2

2024.12.27

いろんな視点から徐々に答え合わせしていく方式で目が離せない
最終的な形とか結末とかはおいておいて作品としてすごく面白かった

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

2023.12.26

会話でかなり惹きつけられる
何が他の作品と違うかはわからないけど
なんか、、、

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

2024.12.10

子供の時に10回はみた
大人になってもう一回見ると色々気づきがありますネ

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.4

2024.11.23

なんか変な作品だったな
ずっとシリアスな展開が続くのかと思ったら全くそんなことはなく、中途半端にコメディックな展開が続く

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

2024.11.23

めっちゃ面白いしエンドロールの音楽がカッコ良すぎる

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

2024.11.12

よかった
バラフライエフェクトを見たくなった

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.2

2024.11.3

流行りのドント系だけど悪役が鈍臭い系だった、子供が亡くなった背景とか十分に活かせれてなかったな

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.8

2024.10.25

あまりのチープさにおったまげた
ユニバーサルスタジオだよね!?