shさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

sh

sh

映画(426)
ドラマ(46)
アニメ(0)

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

久しぶりにこうゆうジャンルの映画をみた。私には飛び交う言葉が難しかった。でもすごくリアリティ!
もう、こういう事件が起こる世の中になってしまったのだなぁ、監視・監視・監視。

Lovely Rita ラブリー・リタ(2001年製作の映画)

3.3

レンタルショップで偶然見つけてパッと手に取った作品。
画像の荒さが隠し撮り感があり、この少女の行動をこっそりみているような気分。
踊るシーンがかわいかったな。

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

4.3

ウディ・アレンらしい会話劇。
みんなの服装が好み。あの時代に生まれたかったな。

3姉妹での恋愛ゴタゴタ、相変わらずのダメ男。
ああ、ミア・ファローの可愛さよ・・

たみおのしあわせ(2007年製作の映画)

3.6

DVDをレンタルして観てたけど、ふむ。という感じであった。
あとで副音声で観たら、オダギリジョーと麻生久美子と岩松了がずっと話していて、それがゆるくって深夜ラジオみたいでとってもよかった。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.6

とても気持ちのよい素敵な映画だった。
辛い時、めんどくせぇなぁと思う時もあるけど、そばにこんなに明るくて優しい大切な人達がいたら救われるだろうな、と思った。
音楽も爽快な曲が多くて、さわやかに最後まで
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.4

なんてったって、とにかくサントラが最高な映画。

サントラだけをずっと聴いていてようやく映画を観たのだけれど、本当なら重い話になるはずなのに、音楽とキャラクターと映像のカラフルさで軽く観れてよかった。
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.5

内容は相変わらず、ウディ・アレンならではの、会話の飛び交うダメ男を巻き込むストーリー。
モノトーンの映像と、ラプソディ・イン・ブルーで、行ったことのないニューヨークの景色を想像させてくれる。頭の中で街
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

4.7

初めて山田洋次監督の映画を観たかもしれない。
じっくり考えさせられる映画よりは、楽にハハハと笑いながらも時々いろんなことを考えられる映画が好きで、これは、まさに、わたしが求めているものだ!と思った。
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.7

フェリシティ・ジョーンズが出ると知って、とっても楽しみに映画館へ向かいました。

2時間以上ある映画だったけれど、見入るシーンが多く集中力が切れませんでした。
正義感あるキャラクターが多くて、ついつい
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

私にしては展開がはやい映画なので、鑑賞3回目にしてようやく話がつかめて良さがわかってきた。

ウェスアンダーソンの映像は色彩が豊かだし、構図も美しいので、観たくなる!ピンクがこんなに上手に取り入れられ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

終わってから
ノー・マジ!
って言いたくなる映画。ファンタスティック!

久しぶりに魔法の世界へ飛び込めた!レイトショーで眠くなりそうな時間帯だったけど、食いついて観れました。

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.3

観てると絶対お腹がすくので、お腹いっぱいに食べて鑑賞。

あんなに食べたのにお腹がすいてくる不思議。深夜食堂のカメラワークがとても好きです。安定のあの歌ではじまる夜中の東京はたまりません。永遠に流して
>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

4.4

ただただ伊藤さんが好きになる作品!
(でも伊藤さんがいつ凶変してしまうのかソワソワした・・)
とにかく、キャストがナチュラルに役になっていてなんの違和感もない。

笑えるし、シリアスだし、心に残るし、
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.6

2度目のベイビートーク、めちゃくちゃだけどほんわかする映画。
赤ちゃんの気持ちの声はわりとおっさんな声〜!(ブルース・ウィリス)
登場人物の中で、考え方は誰よりもオトナ!

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.3

私はこれからの人生、憧れの人にあって、狂気的な声で叫んだり、クラクラと倒れてしまうような出来事があるのだろうか。

とにかく、やっぱりビートルズはかっこいいなぁという話。4人じゃなきゃやれなかったんだ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

何と言っても美人4姉妹。何回観ても目の保養です。全員バラバラな性格だけどみんないい。
とっても鎌倉に行きたくなる。
間の音楽やシーンが変わる感じがわたしはとても好きです。季節の移り変わりも美しい。
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

よくあるイケてない学生が格好よくなる話なんだけど、音楽が格好よくって永遠に見続けたいと思った。とにかくお気に入り。

この映画を観てわかったことは、わたしもシング・ストリートなお兄ちゃんが欲しい!って
>>続きを読む