りちょさんの映画レビュー・感想・評価

りちょ

りちょ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.0

内容は先読み出来るほど薄かったです、
今回は清原翔くんが好きで見に行きました!やはりとても演技が上手い印象でした(〃´-`〃)細かい表情までしっかり表現できていましたし何より声が凄く素敵でかっこよすぎ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ディズニーの映像と音楽の迫力はいつみても圧倒されてしまう!!!

アニメに劣らず実写化もとても面白かったし何よりアラビアンナイト・ひと足お先に・スピーチレス・ホールニューワールドどのシーンも曲の世界に
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.5

一人の男を中心に色んな気持ちを抱えた思春期の学生達の心情がリアルに描かれていて共感できる所も多かった。
淡々と物語は進んでいくけどその中に、
東京に出て変わる人もいれば変わらない人もいるしずっと憧れを
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5



世界観が独特で前半はそんなにセリフがある訳じゃないのに3人の想いが自然と伝わってくる場面も多く最上級にエモい感情になりました。映画と言うにはちょっと違った感じで面白かったです。
時系列がちょっ
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.5

今注目の若手俳優さん達の演技がかっこよくて見ていて自分もその場にいるような感覚にさせてくれました!!
そのくらい演技力が素晴らしかったです。
青春時代のあの独特の感覚が味わえる作品でした。磯村くん、小
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

ファンタジー映画好きには楽しく鑑賞できる物語です!!
堺雅人さんを先頭に豪華な役者さんばかりでしたが全体的に物語に主張が少し弱かった気がしました。けど役者さん達の演技力が凄くて物語に引き込まれました!
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

小松菜奈ちゃんの可愛さが溢れてます!!
内容の構成もバランスが良くて見やすかった!!背中を押してくれる作品だった!!
青春ってこんな感じだ!って思えたし恋愛ってもっと自由でいい!と思わせてくれた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5


最高に面白くて楽しくて何回でも見てしまう!ちょっと内容が難しかったけど見ていて飽きない!最後が少し切なかったけどミュージカル映画の中でも上位にくる!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

見終わった後に心が温まる作品。
内容的にはそんなに濃ゆくはなく話に波がなかった。映画館でみるよりはレンタルで借りるくらいでもちょうどいいかな、、

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

家族愛を考えさせられる作品だった。
脳死に関する内容の映画だから簡単には理解できなかったけど、出演者の演技力の迫力が素晴らしかった。演技力の凄さに涙が止まらなかった。