ミナさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛されないで育つと、人の愛にすがるみたいになってめちゃくちゃ生き辛いだろうな。個人的にはテイトとより戻さないで一人で生きてほしかったけれど、ラスト幸せそうでこれはこれでよかった^^
ヲレだったらあんな
>>続きを読む

ハンガー(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初手のアイスペールの背負い方からスタイリッシュすぎるでしょwww 随所からセンスの良さが迸ってた⛓🥀
人並みに見た目に依存してきたからこそ、老いることは死ぬことと同じぐらい怖い😌
えいえんのいのちなど
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.0

前作があるから今作があるという、続編としての面白さが全開だった🫶🏻 やっぱ表情筋豊かになってまう、同じ笑い方したくなる₍ᐢ. ̫ .ᐢ₎ 見れば見るほどレネーかわいい大好き🤍🎀

世の中悪くなる前に
>>続きを読む

セガvs.任天堂 Console Wars(2020年製作の映画)

-

杉田さんの特典が見たくて鑑賞·͜· ♡
文化放送っ子のヲレ、アニゲラヘビーユーザーだったので、めちゃくちゃ楽しかった⛓杉田さんから聞くゲームの話だいすきo̴̶̷̤ ̫ o̴̶̷̤🩶特にドリキャスにつ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

なぜだかローズマリーの赤ちゃんとジャン・リュック・ゴダールを思い出す 怖くて綺麗

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

は〜〜〜ザック・エフロン様の顔ランぱねえ⛓ 眩しい目が潰れる直視できない😌 そしてネッドきもすぎwww 実際にいたらしぬwww 高校時代がザック・エフロンならヲレも戻りてえ(ᐡ ̥_ ̫ _ ̥ᐡ) >>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が性別女だからこその怖さがあるというか、、、ザックザック血ブチャーが見たい人はおすすめできない。陪審員やリズの目線で描かれており、事件自体の描写はほぼ言葉でしか表されていない。
特に怖かったのは懐
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

実際の未解決事件という題材が面白すぎた🦇
事件についてはwiki程度の内容しか知らないけど、結構細かく作られてるのではないのかなあと思う。淡々としているが、先がどんどん知りたくなる、デヴィッド・フィン
>>続きを読む

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

3.5

こんなとんちの効いた会見できるのいいなあ〜
このポスターめっちゃつよつよなのに、実際はなよなよ可愛すぎる💟
間違いなく1番ビジュよい‎^_− ☆ 眉毛から目の距離激近なのとおでこの広さが大好きです
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.5

5️⃣6️⃣すぞ❣️❣️って感じ出してて、実際ちょっと優しいぽーるべたにーかわよo̴̶̷̤ ̫ o̴̶̷̤❕この頃若干ガタイよい、やはり僕は頬ガリガリべたにーがすこ🩵 ハリソン・フォードこの顔の時期>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.0

ひたすらさむろかわいいい〜〜💟
クレジットで流れるMy type 原曲、ベース(?)がコードチェンジする時の音が信じられないぐらいうるさくて覚えてた曲😌ちゃり乗りながら一生聞いてます、かっこいいあげぴ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

普段絶対字幕でみるマンなんけど、ピ様出演時以外のところは田中圭が可愛すぎて吹き替えで見ました🤲🏻 多分上手ではないんだろうけど、アランのおどおど感とマッチしてて私は好きだった😂
Zって感じで面白かった
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えへへやっと見た💟レネーゼルウィガーの作品見た後って、表情筋がめっちゃ豊かになる✋私がおバカなせいか、結末が全く読めなくてあせあせしてた^^ まさか、あのヒュー・グラント様が悪な方の役やってるの尊き;>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

割とイエスと言って人生ここまで来た私は逆にノーってどうしたらいえるのか教えてほしい、断れない性格ってまじで厄介^^
野球中継以外でしかお目にかからないジャーニー、そして最後のあれは何ですかwww

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

一足先にキャプテンホンコンとなった者と元祖イナイレ^^監督の歯が虫歯だらけのガタガタなのが超解釈一致~~~お靴のミッフィーが可愛いわにゃ💟街並みから登場人物と雑なCGも全部好き、とてつもなく元気がでる>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

2.0

やっぱりRDJがやってるシャーロックホームズぽれ的には解釈不一致なんよね::

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

目から滝のように塩水が出た2時間だった
あったけえな~こんな世界だったらほんと幸せ;;

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

私は本物じゃないからとりあえず最後の手段は信じることしかできないね^^誰も裏切るんじゃあねえ~~~信じるあもあす的な❣それでも今だに、自分だけはなんかあるのでは!?!?とかなってる自分はいぱーきもい🌌>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

良い話だったなあ~~~三作品通してアランと縁切らずに最終的に俺たち仲間だよなってなる三人大好き^^そして変わることを選んだアランが最高^^ ずっと曲が良いにょん✌

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

コメディだけれどストーリーの軸は謎解きみたいで楽しい;!もはや最後の写真見たさに鑑賞してるみもあるけど^^

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

今選んだ道をしっかり歩こう🏔
そして、私が選ばなかった道を行く私も、この映画を見ていますように🪐

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

厨二病COPD末期患者ニキと行く地獄めぐり💘
あらすじカッコよすぎんだろ🤍🎀

マーサ・ミッチェル -誰も信じなかった告発-(2022年製作の映画)

-

多弁で正論、おちゃめでおせっかい
ホワイトハウスは白人の男性しかいなかった
そんな時代を生きた一人の女性。これ程までにメディアに取り上げられる閣僚夫人は見たことない🎀口を開けて笑う姿が可愛いらしかった
>>続きを読む

エレファント・ウィスパラー:聖なる象との絆(2022年製作の映画)

-

隣にちょこんと座ったり、寝っ転がったり本当の親子みたいで素敵だった;;

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

過激で残酷で野蛮な第一次世界大戦の悲惨さを感じた作品だった。

アカデミー賞のVFX部門にもノミネートされていることもあって、視覚効果が凄かった。フランス軍の戦車に爆風で飛ばされた死体。異常なまでのリ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

私が見たものは、危うくて儚い、一瞬の輝きだった、、、
改めて「ジャズ・シンガー」ってホント革命だったんだと、見た映画とか知ってる人名が出てきて、映画史ちょっと勉強しててよかったと思った。映画が好きだし
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

フィルマークスの紹介文が簡潔で好き、イントロムービーなしで始まるのはずるい~!最初からこころもってかれた;
変態が変態してたけど、かなり事実とは異なる。禁固10年の間考えてた割に本能のまま野蛮な犯行。
>>続きを読む

パロマ(2022年製作の映画)

4.0

画面からこれでもか〜ってぐらいの光 温かい
5

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

びっくりするぐらいあたりはとってもマイルドに見やすく描かれてたなあ、2時間あっという間だった。
天才と粗暴っていう性格真逆な二人だけれども、どちらも相手の意見を頭ごなしに否定せず受け入れてるのが一貫し
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夢遊病者の顔面が普通に怖い🙃
お話がわかんなくなりそうだったから、あらすじ読みながら見た‪ ·͜·♡‬ この時代のどんでん返しもグッド💟

真冬のトラム運転手(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3
可愛くてクスッと笑えていい話だ‪ദ്ദി^._.^)
犯罪が〜 とかそういうのはどうでも良くて、ただただ、誰かが困っている時は見て見ぬふりはせずに小さくてもいいから声出したい、なにか行動したい🥹

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

5.0

超迷って色々探して明日の扉がどれか選ぼう🧚‍♀️
素晴らしい曲の数々と波のアニメーションもめちゃくちゃ綺麗で、イヤホンで見てたんだけれど音の立体感と迫力が物凄く良きでした💟
これが映画です☺️ めっち
>>続きを読む