miupukuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

miupuku

miupuku

映画(154)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

こんなにテンポのいい映画は初めて!
建物や全体的な色彩が本当にお洒落で可愛らしくて、観ててわくわくした。

ただ、残酷な内容も同等のテンポで出て来てしまうところが苦手だった。。

自分的には内容という
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観れば観るほど好きになるし、定期的に観たくなる作品。
最終的に2人は結ばれないけど、2人が出会ったからお互いの夢が実現できた…とっても素敵な関係。
最後のもし2人が結ばれていたら…のシーンは毎回泣いて
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.3

小学生から大好きだし、
小学生にしてバロンに惚れた♡

カーズ2(2011年製作の映画)

4.4

1とは違う、番外編のような内容。
マックイーンとメーターそれぞれのステージで話が進んでいって面白いし、テンポが良くて楽しい!
とってもいい友情!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

シンプルな内容だったけど
可愛いすぎるからオッケー!

キャピキャピしてるのに努力して
成功できるような子が大好きだしすごく憧れる♡

自分もがんばろうって思えた!

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小説に書いていた女の子が現実に!っていうあらすじに惹かれて観ました。

前半の幸せだった部分は好きだけど、
後半のお互い上手くいかなくなって
おかしくなってしまうところが見ててつらかった。。

でもラ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

美しい映画だった。
テレーズのファッションが素敵だった。
良いラストだった。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

雰囲気が好きってだけで
いくらジョニデでも途中も飽きたし
観終わったあともなんかすっきりしなかった。。

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.3

2回目鑑賞。お洒落な映画!

シンプルなストーリーで
結末も分かってるけどまた観たくなる!

"アメリカ人はビジネスを、フランス人は恋を" いい言葉♡

ビバリーヒルズ・チワワ(2008年製作の映画)

3.8

ませてるわんちゃんとっても可愛い♡♡
ディズニーらしい、ハラハラドキドキなシーンがいっぱい!

日本語吹き替えで観るのが好き!

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.0

内容は1〜3のほうが好きだなー
ウィルとエリザベスがいないとしっくりこない、、、

でもジャックとアンジェリカの絡みは
悪くはない。むしろお似合いで好き♡

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりジャックのキャラって無敵!

でもウィルとエリザベスの結末が本当に切ない、、
ウィルが無事だったのはよかったけど、、

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.4

初めて観たときは、終わり方てきに
続編が観たくてたまらなかった、、、

やっぱりおもしろい!!

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

ミアがプリンセスになる瞬間が好き♡
ディズニーらしい映画!

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.9

名作が全部つながっててミュージカル調でよかったけど、少し長い。。

ジョニデをもっと見たかった、、、
ラプンツェルの王子様はイケメンすぎて目の保養でした。。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

時間がコロコロ変わる感じが新鮮!
サマーに振り回されるトムだったけど、結果的にお互いハッピーエンド?でよかったと思う!
サマーの自分が思うままに生きてる感じが魅力的だった♡

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

結末が悲しかったのと、
キャリーマリガンが美しすぎた。。

でも少し難しめな話で、
好きな感じではなかったかな、、

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.7

好きな映画。もう3回目の鑑賞。

雰囲気がとってもお洒落でタイプ。
キャリーマリガンが内面から変わっていくのがよくわかる…すごい演技力。

ただ何回観てもミニーは嫌だ(笑)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

素敵なお話だった。
限られた時間を精一杯楽しむ2人が、見てて微笑ましかった♡

オードリーが前髪をふーってやるシーンが好き!笑

妹の恋人(1993年製作の映画)

4.2

兄妹愛とパフォーマーのサムが繰り広げるほっこりするお話☺️

やっぱりジョニデはハットとジャケットと杖が似合う❤︎

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たのが3年前で、虜になった映画。
やっと2回目が観れた!

ザ・ティムバートンな音楽のオープニングから大好き。
切ないけど、エドワードが愛を知れて良かったって心から思う!
そしてかかさず、ジョ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.9

もう何回も観ているけど、チャーリーがチケット当たるところは毎回泣いてる。
チャーリー本当にいい子。。

チョコレート工場のアトラクションがいつか現実で出来てくれないかなってずっと思ってる。。
チョコレ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

小学生の頃からずっと好きで
これから先もナンバー1の映画だと思う。

最後のレースのシーンが特に大好き。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.4

3、4回は観てる!
フェスター兄さんがつぼ♡
ウェンズデーが美人に成長してる♡
赤ちゃんのチョビヒゲも金髪カールも可愛すぎ♡

やっぱりファミリーは無敵!

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

ファミリーの自分たちの世界観を貫く感じが良い!
そしてウェンズデーの可愛さ♡

全体的な世界観とかキャラとか
大好きすぎる、自分の中でNO.1の映画!

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.4

金曜ロードSHOWで3回目!

何回観ても、魔法にかかるシーンは美しすぎて泣いてしまう。。笑
音楽も本当に素敵、、、ため息。。