uさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.5

かわいいラブストーリー!!!でてくる人みんな憎めないキャラで、サクッとみる分にはいい!スッキリ〜〜

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

彼女とのやりとりが甘酸っぱい〜〜!!し、ラップかっこいいって思えた!正直お父さん説得するシーンは、変化や挑戦も大事だけど今まで培ったものを捨てる覚悟ができないのは当たり前だしそう簡単に夢を掴める人なん>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.5

亀おりすぎて疲れた、、(笑)お部屋とかバルコニーがステキね!あったか〜い気分になるけど、現実的には恐怖だなあ!進め方があんまり好きちゃう

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

クソくらえからはじまる音楽といい、旅、訓練が最高〜〜!!!!多数派が正解じゃないしな〜〜と色々考えて見直してしまう!もちろん全部に賛同できるわけではないけど、ちょっと羨ましくなった ( ◠‿◠ )

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.0

シムウンギョンがどうしてもダメ (⌒-⌒; )まじで私内解釈は、日本でいう多部未華子だから日本版キャスティングが100点満点でうける(笑)最後のオチはすごい好きだったけどな〜、こんなもんかあってかんじ>>続きを読む

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.0

キャストが気になってたんだけど、そういうタイプのサスペンスねってかんじ?後味はよくないし、後々気持ち悪いな〜ってなる

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

子供絡むとずるいよね〜泣くしかない!ただただ辛いけど、コメディ感があるから救われる!周りのキャラクターがいい!でも事が済んでからじゃ遅いんよなあ、と複雑な気分(⌒-⌒; )

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.5

よくもわるくも綺麗だったな〜〜!!当人の立場になるとわからんでもないけど、まあ身勝手と言ってしまえば身勝手やしな( ◠‿◠ )人それぞれやし、むずかしい!

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.0

窪塚洋介〜〜いい味だしてたなあ(笑)家族ならではの距離感って大事だし、少しぐらい熱い思いが詰まってる秘密ならあってもいいな!料理を通して、ほろほろと溢れ出てくる思い出とか想いがステキでほっこりした

サウスポー(2015年製作の映画)

4.5

どベタだけど!胸がキューってさせられてしんどい、、感情移入させるストーリーと、ジェイクギレンホールのすごさ^^最後涙止まらんかった〜

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.0

甘酸っぱい!くう〜〜!ってかんじ(語彙力)撮り方も結構好きだし、服装とか音楽とかもろもろオシャレだったから好みだ〜!

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

あまりにも人間くさい!飾らないから余計に、みててたまにしんどくなった(笑)痛い!笑っちゃいけないところでクスッと笑えた!2人に加えて、ほかのキャラクターも最高

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

アンジェリーナジョリーが最高!若くて儚いのがいいし、ぴったりすぎるな〜!成長する過程とか、感情の起伏がわかりやすくてみやすい!すごいかわいかったナ

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.5

盛り上がりが特にない(笑)だけどラストは美しかったな〜!終わり方結構好きだし、スッキリかな!昔の映画みたい

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.5

どこでストーリーが一緒になる?ってなってから無理やり感はあったものの、軽くみれていい!ただ、もっと奥深いのを期待してたのは否めん!

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.5

最悪だな〜〜!!!!!胸糞悪い!人って簡単に変わるんだな〜ってかんじだし、シンプルにガッカリしちゃう (⌒-⌒; )

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

ベンアフレックのプロポーズ、たしかに期待してたけどしぬほどよかった〜〜!!あれいい!女の意見も男の意見も共感できる(笑)駆け引きめんどいし恋したくなくなる〜〜!

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.0

大人の恋ステキだった〜〜!!!よくある展開だけど、クスッと笑えるし、涙にはやられる!何歳になっても、いろんなことに全力でいたい〜〜(^_^)♡ 音楽なつかしかった!

すてきな片想い(1984年製作の映画)

3.5

内容とか展開は別にして、ファッションとか音楽とかダイスキだった!ただ、最後詰め込んであっけなく終わっちゃったのがさみしい!原題のほうがカワイイ!

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

コメディすぎてびっくり(笑)よかったんだけど、お金で解決は好きくない〜〜!し、もっと女優さんいなかったのか?ってなったなあ (⌒-⌒; ) 思ってたより普通

ザ・キング(2017年製作の映画)

4.0

権力に勝てるものないな〜〜降参(笑)最初と最後のシーンで観客を引き込ませるのが本当にうまい!目まぐるしい展開で疲れるけど、おかげでおもしろかった!

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.5

ブリーラーソンがあんまり好きじゃない、、最後うまくまとめられてるけど、正直みてて不愉快 (⌒-⌒; ) 親と子の関係は特別だってことは十分わかるけど、共感できないし、したくない!

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.0

広大な自然とかが輝いて見える!それだけで無駄にしちゃってる感、、もうちょっと核心をついててほしかった!わかりにくい

ジェミニマン(2019年製作の映画)

4.0

アクションも映像技術もすごい!たのしい!ストーリーはありきたりだけど、それ以外は結構好きだった〜〜撮影裏話含め、見直したくなる!

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

ボブが最高にかわいい〜〜〜!しゃべれないけど、気難しい人間と接するよりもお互いのことわかってくれそう!あわよくば猫派になるとこだった(笑)

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

題材がいっしょでも違う目線で描かれてるのがいい!おぞましい世界すぎて怖い、しんどかった!責任感あって勇敢な行動ができる従業員の人たちがたくさんいて、ホテルは誇らしいだろうな

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンスが紳士でカッコいい!あれっていう展開はあるものの、心温まるし、なによりもそれぞれの愛が溢れ出てるのがわかっていい ( ◠‿◠ )♡ブラピがさすがだったな〜〜!!

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.0

ステイシーマーティンが美しい〜〜!アマンダとダヴィッドそれぞれが感情を隠すことなくぶつかっている姿が、もどかしくもあり、みててなんだかステキだった!人間らしいな!フランスとパリの街並みも、涙を流す姿も>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

一筋縄ではないんだな〜〜深かった!こんなスマートに素材を生かした料理してみたい〜〜〜!シンプルでステキだった!

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.5

いろんなものと共存してるんだな〜〜、もっとシンプルな暮らしがしたいな〜〜とおもった!おいしそうなごはんを作っておいしそうに食べる橋本愛を存分にたのしめる!

エリザベス(1998年製作の映画)

3.5

なんて恐ろしい世界〜〜!!救われなさすぎてなかなかに辛いし、残酷すぎてみてられない (⌒-⌒; )結局なにかを犠牲にしないと生きていけないんだよね〜ん!生きづら!

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

バブリー感だいすき!クレジットが最高にカワイイし、みてられる!原点をわすれちゃいけないのはこういうことよね〜〜〜!!!!浅いようで深い!ただ、残るか残らないかでいったら微妙かなあ(笑)

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.0

超絶かわいい〜〜〜!!史実に基づくってのが尚更いい!目まぐるしく変わる展開でみててワクワクする!たのしかった!

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

ブレイクライブリーの美貌にやられてたら一瞬で終わってた(笑)結構あっさりしてるけど、逆にそれがわかりやすくてよかったりもする!いやあステキ!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

歌いいし、上手いからみてられたけど、この手のストーリーは一歩間違えたら、な〜〜ってかんじ(笑)前半でピークが来る!レディガガのお顔が好みじゃないからか、演技ぜんぜん入ってこなかった(⌒-⌒; )

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.5

街並みとファッション素敵!内容は浅めだったな〜〜、、ラブストーリー展開は最初からそうなるのわかっちゃう (u_u) どうせならもっとエリザベスを掘り下げて欲しかった〜〜〜!!!自分を真っ先に犠牲にして>>続きを読む