gyulさんの映画レビュー・感想・評価

gyul

gyul

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

レッドスパローのジェニファー・ローレンスが女スパイで1番好き!!とにかく美!美!美!
激しいアクションシーンはないけど心理操作や拷問シーンでハラハラ 過激なシーンも多い
どっち!?と思いながら話
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

信じる、君を。信じる、この世界を。

ここ最近観た邦画でベスト。鏑木という1人の人間の人生を、映画館にいる全員が固唾をのんで見守っていた。エンドロールになっても鼻を啜る音が聞こえて、涙が止まらないまま
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なにこれーーー!!!新しすぎる
たまに出会う、具体的な理由はないけどなんとなく好きな映画
動かない性描写や雑誌のシーン、場面の切り替わりが斬新でおもしろかった
リヴァーとキアヌがとにかく美しすぎる
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

2025年1本目!!!いい幕開け!!!
テンポ良すぎ規模デカすぎステイサム強すぎで大笑い もう大好き おかわり行きたいかも

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.9

シスターフッド大好き!
海女さんとヤクザのドンぱちなんか見たことがないよ!!!ところどころ笑えてアクション見応えあって血みどろぐちゃぐちゃで音楽もイカしててサイコー!アトラクションやね
コミンシかわい
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

キングダム今年も最高の夏にしてくれてありがとーーーーーーーーーーーーファルファル!

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

台南の夜の街並みとテープみたいにザラザラした色味で描かれている18年前のシーンがどこか懐かしくて胸がギュッとなった 平日夜の人が少ない映画館で観た 忘れたくない大切な夜!!

-旅行的目的,
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クスッと笑えてテンポも良くて、でもスタイリッシュでガイリッチーだー!!!になった
他の時系列複雑な作品と比べるとだいぶ分かりやすい!!
ステイサムはいつも通り殴って蹴って撃って大暴れしてた!!追いかけ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

強くて綺麗な女スパイ達がドレスやヒールで
屈強な男たちを華麗にボコしていくのが観てて爽快だった!!!
ただストーリーが単調で少し物足りない感じも🥲
敵の敵は味方!!!!!
とんでもない美女が...と思
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「綺麗なものしかあかんかったら、この街ごと全滅や」2024観た映画で1番いいセリフ

こんなに映画館で大笑いする事ないし後半ずーーっとボロボロ泣いた ハートがめちゃ痛い

毎日この2人のこと考えてる.
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鶴見中尉と二階堂兄弟が本物すぎる
尾形〜〜〜雪山転がり落ちるシーン見ながら「この人のこと知ってるの嬉しすぎる」と後方変態彼女面席で足組みしちゃったしめちゃくちゃ得した気分になった(?)
あと月島の「は
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

本当に愛してる2024に映画館で観れるなんて思ってなかったよー(T_T)
10回以上観ててずーっとブロンドが好きだったけどここ数年オレンジとピンクが愛おしくて愛おしくて.....
冗長な会話から喫煙シ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中ではゥーンって感じもあったけど、脳筋が大暴れする映画が本当に大好きだから最高だった ほぼアトラクション
ジェイソンステイサムが笑ってて嬉しかった(?)
こういう映画をコーラとポップコー
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメの顔がスクリーンに映った瞬間ガッツポーズした 歌上手いし🥲
ただただ微笑ましくてあたたかい映画だった あまりにもあたたかいから仕事終わりのボロボロ身体にしみて泣いた
お恥ずかしな
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

マチルダ幸せに生きてーー(T_T)
この『愛』がどういう愛なのか、初めて観たときと感じ方がまた変わった気がする〜〜
人生で初めて、映画館でShape of My Heartを聴いてツーッと涙が出た
>>続きを読む