ヤさんの映画レビュー・感想・評価

ヤ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

ポップにグロいコメディ(?)

なんだろう
途中で飽きて寝てしまったので改めてもう一回観たんだけど、内容あんまり覚えてない…!

特に話が大きく裏切られるとかないから脳死で観ることができるけど、ちょっ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こちゃんに教えてもらった!

恋愛映画か〜〜と思いつつ見始めたけど、ベッドシーンはおろかキスシーンすらなかった…!
そんなシーンがないのに「恋愛」がしっかり成り立っていてとてもよかったんだけど、たまた
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

思い出すと泣いてしまうので視聴してすぐにレビューできなかった・・・

ヨングの周りは優しくてあたたかい人たちがいっぱいで、まずイェスンがいい子すぎるし、あっぱ自身も娘思いの素敵なひと。
7番房のみんな
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オットーは、ルールにも厳しくていつも怒っている頑固なおじさんに見えて、本当は生きる希望や活力をなくしてしまったひと
オットーがまっすぐで優しい人だからこそ、彼の孤独とか抱えているものとかが痛いほどに感
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

169分はちょっと長すぎて整理しきれない…!
そしてちょっといろいろ処理できないので早く続きを見せてください…。

まず、一旦エンドロールでそういう終わりなの…これどうなるの…って追いついてなかったの
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2作目!コミック映画??やっぱり2作目も新鮮なタッチでおもしろかった

なんかスパイダーマンて何かしら悲しい運命背負わされるけど、こういうことだったの…

一回観ただけじゃ見逃してたり理解してなかった
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

お話がサクサク進んでいってとても見やすかった!単純に見やすいだけじゃなくてちゃんと伏線はってたり、複雑なイリュージョンだったり、おもしろくて眠気ふっとんだ!

4人組がいろんなマジックの要素を使って大
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024.04.13
・ドクターオクタビアスって名乗ってたんじゃーん
・コミックがバーンて出るときにグウェンのアースナンバー書いてあったり、ベーグルぶち当たってたり、実写の出来事入ってたり、改めてじ
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

な?!?そんな感じなの!?ていう感じ。
ドラマ版が好きだから通しで観ちゃうんだけど、観るたびにそんな感じになっちゃうんだもんな〜ってなってる(語彙力)

後半はずっととんでもないものを見てる感でちょー
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.8

だんだん雲行き怪しくなってくる回!
この辺りから、スケールが映画バージョンになっていく感!

伊藤淳史が伊藤淳史なのはSPECらしくて好きだけど、指?こわすぎるの

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.5

ここが割とレッドライン…!
ここまではドラマの延長のノリで楽しめるけど、当麻それドラマ中に出せなかったの…?てはなる(笑)

さとりも冷泉さんも当たり前に大好き!
さとりんさといもすいすいすい!
ラミ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは展開が読めてしまうけど、やっぱりアクションが痛快でいいな〜
あと今回もグロシーンのはずなのになんかポップになっちゃってる(笑)


期待していなかった展開と期待してた展開の両方がやってくる
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

2024.2.3
久しぶりにまたみたけど、やっぱりおもしろい…!

鍵閉めて傘グラス飛ばし(?)も大好きだし、JBも大好きだし、ハリーカッコすぎて大好きだし、アクション痛快すぎて大好きだし、なぜかグロ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

期待しないで鑑賞したけど、突っ込みたい要素は多々あった!(笑)

でもストーリー的には分かりやすくて、ハラハラする展開もあり、短い時間でサクッと普通に楽しめた!

個人的には、イエーイ!!!なラストで
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

はじめの1時間くらいは観ていて、なんともいえない感情になって、なんか観るのしんどかった…

七海のなんともいえない感じ…すぐ他人に流されるところとか、あまり自我を持ってないところとか…こちらがもどかし
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

トムホランド目的で鑑賞!
ゲーム知らないので(?)純粋に映画作品として楽しめた!

他の方のレビューみていると、ゲームの世界観を崩さずに実写化されているみたいだからゲームも気になった

続きある風な感
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.6

設定がぶっ飛んだコントを見てるみたいだった!
ただ、コメディに全振りではなく、ちゃんとホロっとさせる場面もあった

キャラクターそれぞれのバックボーンがちょうどよく交わって、お話になっていた


23
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きなベンジーの初登場回!

しばらく現場を離れてIMFの教官をつとめてイーサンが一般人の女性ジュリアと結婚しているところからはじまる。そんな中1番の教え子が誘拐され、救出の任務が与えられる。一度は
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

盗まれたキメラ(殺人ウイルス)を奪還する話。

毎回冒頭のロッククライミングのシーンで、「これ本当に登ってるの?!?」と釘付けになり、例によって5秒後に消滅するメッセージで高揚感を増幅させてもらう。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何回観たかわからないくらい観てるシリーズ!
とにかくトムクルーズがイケメン。
宙吊りヘリコプタートンネル

**
チームの中の裏切り者を炙り出すために、チーム全員が殺される。1人生き残ったイーサンはI
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

今回もそれぞれにキャラクターの個性があって良かった!

つぎつぎに頭がなくなったり、切られたりで当たり前のように人が死んでいくけど、逆にそれがポップなグロさなので、不自由なく観れた

最後は対人ではな
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.8

相変わらず、くだらなくてたくさん笑った!
とくに深読みせず、なにも考えずに見られるのでよかった

猫沢・・・・

兄弟の関係性もすごく大好きだったので、終わり方としてもよかった!!

最初のカモメは、
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.8

痛快アクション!
車とか建物とか、無駄に街を破壊してないか??と思う部分もあったけど、アクションシーンは没頭できた!

アクションシーンだけじゃなくてストーリーもしっかりしていた!
ナノマイトという兵
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.5

極上の感動作とまではいかないなあというのが正直なところ。ジャンルはコメディと書いてあるけど、喜劇感はなかったな。
お国柄?なのか分からないけど、効果音や映像描写が独特に感じたのと、どっちかというとわた
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

ノーウェイホームのラストで、次ワンダ出てくるだー⤴︎⤴︎なんて思ってたら、まさかの展開ばかりで驚いた・・・

全体的にいままでのマーベルシリーズにはなかったような展開や描写が多かった印象。
普通にびっ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.2

四大公害病の1つってくらいしか知識がなかった水俣病。恥ずかしながら、これを見るまでは過去の物語だと思ってた・・・。日本人ならみなくてはいけない作品の1つだと感じたな。

ジョニーデップ演じる写真家ユー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

ミステリオのせいで、正体がバレちゃったぞ〜っていう、前作の『ちょっとこれどうなっちゃうの〜〜!!!』ていうところからスタート。そして、『これからどうなっちゃうの〜〜〜!!!!』というところで話は終わる>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

失踪した父親を『さがす』のいうところからはじまるはなし。
はじめは娘視点から進んでいく物語も中盤からは別視点で描かれる。完全にここから本当の物語が始まったな〜という感じ

いろんな人の立場や想いが複雑
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

ドラマが好きだったので!
ややコメディ感が薄まったけど、ドラマあっての映画という感じで、映画から見始めたらつまんないと感じそう🥹

綾瀬はるかのアクション新鮮で好きだな〜!

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.5

鑑賞後にリメイク版だということを知る、、、
シュワちゃんのオリジナル版みたい❕

近未来感がすごい、サイバーパンク

記憶が移植?できたらどうなるんだろう

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

くだらなくて良かった👏🏼深い感じではなく、テンポ良くとんとん話が進んでいってサッと見るにはちょうどよかった

喧嘩してるすぐ横で普通のOLたちがお茶買ってたり、そういった世界の人たちを少し冷ややかな目
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.1

さすが劇場版だけあって総出演❕
それだけでアツイけど、大学選抜との戦いもアツイ、、、、❕

試合のシーンはやっぱり迫力がすごい
試合のシーンは割と長いんだけど退屈せずに、むしろ食い入るように見られるの
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

松居監督の実際のご友人がモデルになったということで、そういう背景を知るとより見終わった後に感じることが多い
とにかく世界観がすごい
理解できていない部分もあります(小声)

はじめからなんか変な違和感
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

良い❗️という前情報だけで視聴
早々に万引き家族ってそういうこと?!と驚かされた

是枝監督作品ということでどんなかなとワクワクしてみたけど『海街diary』や『そして父になる』のようなやわらかさはな
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

アニメの1期をぎゅっとした実写映画🎬
細かいところは割と気になるところ多いけど、トータル的に鑑賞後は続きがみたいなと思った❕
(2期は銃持つような子どもの戦闘シーンがあるので描写かなり難しそうだけど・
>>続きを読む

>|