杜さんの映画レビュー・感想・評価

杜

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

作り手による作り手の物語に滅法弱い。

ものを創るまでの途方のなさ。
自分の生み出したものに自信がなくなった時の虚しさ。認めてもらえた時の飛び跳ねてスキップしちゃうほどの嬉しさ。
浮いて沈んで、
何の
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.9

吉田鋼太郎のレジェンドっぷりがすごい、爆発しまくり走りまくりで映画っぽくて楽しい
みんなが春田を助けに全力疾走してる時は思わず「タクシー乗りなはれや」と呟いてしまいました

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

この空気感を映画の長さで見られてサイコー!
シロさんが大金使ってるのが新鮮でした

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

何故だかわからないけど、墓の上で踊ったり踊られたりするのが心底羨ましかった。
相変わらず目標も愛もなければここから逃げすらしないクソみたいな人生を送っています、2023年夏

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

若キリコさんみたいな、千と千尋のリンさんみたいな、身軽で野生味のあるかっちょいい姉御にはいつまでも憧れる。ヒミのお洋服が可愛い。夏子さんが美しい。
難解なファンタジーだったけども、ジブリらしい映像の数
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

これがティモシー・シャラメか〜。
庭でブランチをしたり川に飛び込んだり、ビーチベッドでたくさんの日光を浴びて、時には学んで恋をして、って自分の夏との落差にやられるな。
この一夏の恋は、彼の人生にとって
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

どんな犯罪者でもただ美しさや共感性によってファンがつく。犯罪を犯した瞬間から人間的魅力を失うわけでもないから、いつの時代でも、犯罪者をカリスマ扱いする人たちはいる。
仕方ないけど、その危うさにSNS見
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

クッパの歌声が耳に張り付いて離れない、、、と思って調べたらオールマイトの声優さんだった。DKが良いやつだって知らなかった。夢が詰まってて最高に楽しい映画でした。
マリオ大好き😘

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

中学3年生、高校受験のために通っていた学習塾の自習室に持ち込んで読破したスラムダンク
なぜか無事合格した高校でまんまと女子バスケ部に入部し光の速さで退部した私でも十分に楽しめました
わたしに一瞬バスケ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

開始即見入った。押し付けがましさがなくて有難かった。マリコの人に執着はするけど自分はフラフラしてるあの感じ、甘ったるく、抑揚をつけてるのに無いように感じる話し方。

なんというか、全部リアルに描くだけ
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.8

大黒柱のオトンだけがまともな精神を保ちながら周囲の荒波に翻弄されている感じが我が家を見ているようでした。
こんなにpopな色彩で描かれる難病モノの映画があるんだな。人間なんてのは結局恋しかしてないな。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

(かなり涙脆いはずのわたしの目が一切潤わず、周囲の啜り泣く声やfilmarksでの高評価の羅列との乖離っぷりに世にも奇妙な物語のような気持ちになりました)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

「あなたと見る絶望は
あなた無しの希望など霞むほど輝くから」
「何千年後の人類が何をしているかより
まだ誰も知らない顔で 笑う君をみたい」
アッそんな歌詞やめて今は(滝涙)という感じで、映画そのものは
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

見てよかった、それ以上の感想が出てきません。家族愛、それ故の葛藤、夢と恩師、恋愛、障がいと共に生きるということ、音楽の力、たくさんの要素が総出で私の胸にブッ刺さってきました。大好きなシーンがたくさんあ>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

父を連れて見に行ったらクソつまらなそうにしており、感想も「トップガンがみたい」でした。いやいや面白かったですよ。
眠りの小五郎さんが一生寝てる回でした
コナンは公式アプリで漫画が読めるのでもっとキャラ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

女性の人生を描く物語で結婚して家庭のために生きることも肯定しているのが新鮮。選択肢が増えることが大切なのに、考え方の変化の過渡期にあると、新しい価値観が目立って別の生きづらさが生まれる時がある。個性が>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.2

長尾くん、芋っぽ男子も垢抜け男子もホンモノらしくてスゴイぞ〜!俳優向きのお顔なのかな。おしゃれ好きの長尾くんにピッタリの変身シーンもあって良かったです。
森絵都さんの『カラフル』が原作ということですが
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

ストーリーはわかってるつもりで見てても意味深セリフに置いていかれて「これがSF…」となった。(ちがう?)むずかしいので3回見たら一日が終わった。ピーナッツ3個。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

明大生聖地巡礼ムービーとして最高、お風呂で歯磨きするシーンと朝日から逃げるシーン大好き、黒島結菜さんが百点。観た帰りにコンビニでサントリーの角ハイボールを買うこと。飲み終えた缶を潰すところまでセットで>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

クリスマスに見て参りました!!原作でも0巻が一番好きなので楽しみにしていたのですが最高でした……いやはやシンジくんボーナスタイムにはやられた

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

綿谷りささんの描く思春期は恐ろしいほどに拗らせていて不気味なほど、それを映画館で見られてよかった。印象的なのは洗面所で入念に手を洗う愛ちゃん。「セフレだったらバカだと思う?」に「思わないよ、ごめんね」>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

まるで自分を見ているようだね。周りがおかしいんだって御託を並べ立てて、でも自分が変だって自覚していて、みんなが自分に優しくしてくれないって、イライライライラしちゃってさ。17歳で何かに気づけたネイディ>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

錦糸町でチャリンコ漕ぎながら貼り紙しまくってた「シニアボランティア」のおじいを思い出した。自分は老後もやりがいのある何かを見つけられてるかな。

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8

すみっコたちが嬉しそうなだけで、楽しそうなだけで、優しさを見せてくれるだけで、ホロリと泣いていたすみっコラヴァーです。開始5分ぐらいでホロリしていた自分が少し心配。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

こんなにも人の心の正しき姿に、熱く気高く優しい想いに触れることのできる作品ってあるだろうか…早くこの作品と出会っていればもう少し人としての有り様というもんを学べたのでは、自分、という悔し涙が感動の涙に>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

観賞後しっかりBeatlesの曲を聴きつづけている自分がいた。画面がいちいち見てて楽しい素敵な映画。ご都合展開は、ジャック死んでる(描かない夢オチ)説に一票です。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

別れは人を孤独にするだけではなく、何かを残して強くすることもあるんだろうなあ
しっかり母親たらんと努力してきたマキアに恋愛感情に近いものが芽生えるのに納得いかないけども(失礼だろの意)守りたいって気持
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

多少物事の分別がつく歳になって抜け出せる道があることを感じても母を選んだのが彼の選択。
でもその選択はどう育った彼が、どのような選択肢から選んだものか…彼にとっては人生の全てが母で、どうしてもそれを切
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ジョー・キーリー、めちゃくちゃかっこいいのに変な服が似合いますよね。
ストレンジャー・シングスにゲーセン店員役で出ていた方が本作でもこれまたゲームオタクしていて思わず笑ってしまった。 最高に楽しい映画
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

映画を作るか、死ぬか。他のなにかを切り捨てた者にしかできないことがあるのですね。原作も読んでみましたがこちらはかなりスッキリしたストーリー構成で読みやすくまた良かったです。映画はキュートでポップでオシ>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.7

真っ直ぐだ、爽やかだ、
これが夏だ、これが恋だ……
迷いなく買ったレコード型のパンフ。
チェリーが詠んだ句の数々が載っていて、読んでいるだけでストーリーが蘇ってくる。
尊く、愛すべき作品でした。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

原作とアニメも見た上で実写映画も満足のものでした!なかなかのキヨマサ活躍回でジワりつつ、原作での熱いシーンは全部きっちりやってくれるしオリジナルシーンも好きでした。タケミッチ役が北村匠海さんはハマり役>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

こんなビッグコンテンツの終幕を劇場で見れるんだからと大急ぎで滑り込んできました。本当に初期から追ってる方々や制作側の方々にとっては長い戦いだったんだろうなと新参者のこちらまで胸一杯。アニメも新劇場版も>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

「しきたり」「あたりまえ」として差別が蔓延る世の中では、個人としては悪いことだなんて意識もないものなのかな。
ケンタッキーが食べたいね

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.7

戦争が終わっても、土地の後始末が終わり、互いへの「憎悪」が薄まるまで本当には終わらないのだな