ayuさんの映画レビュー・感想・評価

ayu

ayu

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロリータ(1962年製作の映画)

4.5

「死刑のイスは黄色だ 君だけが知ってる」
ラストまで見ると最初のシーンの印象がガラッと変わるのすごい。
ハンバートの束縛に途中苦しくなったけど、最終的には情けなくも正しく愛情を表現できて良かった(?)
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

途中で飽きてしまった。他の人も書いてるけど、ミステリーなのかな?

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

途中から展開がなんとなーく読めてしまったことと、大どんでん返し的なものを期待しすぎたせいで、ラストの弱さに物足りなさを感じてしまった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

"ジャズは感情の音楽"ってワードに心惹かれた。二度と同じ演奏はない迫力のある魂の演奏に自然と涙が溢れた。
大のポジティブな考え方や物事の捉え方がすごくよかった。
夢があるっていいな…かっこいい。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

世界観が最高だよ。うん。ストーリーはたぶん1mmも理解できてないよ。はい。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

耳が聞こえない ということが 耳が聞こえる人 との距離感になってしまうのは致し方ないことなのかもしれないけど、ケイコと周りの人には心の繋がりを感じた。

市子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの組み立てが良い。けど単純に あれ、市子だっけ、月子だっけ、、とか これは現在か、過去か、、という基本的なところで引っ掛かってしまった。笑

この問題を市子が背負う必要はないのに…と思ってし
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

単語がいちいち難しくてかつ多いから理解できなくてただ眺めてた。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

予習もなく観たけど楽しめた!山田杏奈さんの凛々しさ◎

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

"配管工を営む双子の兄弟の話"がパワーワード過ぎて、そっか、マリオにも生活があるよね、、って思って観てた。
キャラクターたちの性格がちょっとずつ思ってたのと違って面白かった!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

この世界観のテーマパークがないことが不思議。子どもの頃に観た時には気づけなかった"2001年宇宙の旅"パロディに気づけたことが、昔とはまた違う目線で観れていることが、ただただ嬉しい。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

この映画2回目だっけ…と途中でFilmarksのレビュー確認しちゃうくらい既視感のある内容だったけど、心温まるストーリーに号泣してた。
年齢的に自分も周りも状況がどんどん変わっていて、SNSの普及によ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

音楽が印象的な作品だった。
人種差別を、よくある黒人に対する暴力だったり理不尽という視点で描いてないのが新しいなと思った。
父親の鹿の話は黒人のことを指してたのかな…

「もう一つのエンディング」のラ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

本当に『ちょっと思い出しただけ』だったのが余計にリアルさとかエモさを引き出してた気がする。
Night on Earth

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

クールな主人公と裏腹に結構グロテスクな描写が多かった。
隣人の女優さんのお顔が可愛すぎて…!

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.5

弱肉強食の世界。この世界で生き残っていくには、まずもって人間の心は捨てないといけない。
自分のだったら「こんなことやってられるか!」って反発すると思うところを、淡々と売却しているところにこの世界の闇と
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

ド偏見だけど、天才ってやっぱどこかズレてるというか変わってるんだなーって再認識した。
あとこれもド偏見の勘違いだけど、ITに強い人はパーカーを着るのあるあるなんだーって思った。(学生の頃の服装がひろゆ
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.0

こんな事件があったんだ、と勉強になった。
ただ、通貨危機に対するそれぞれの闘いがメインに描かれていた故、そもそも論としてなぜ通貨危機になったのか、どう乗り越えたのか、というところがイマイチ分からなかっ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

わたしはまだ妻でもなければ母親ではないけれど、周りには育児している友だちも多いから刺さる内容だった。
いくら仕組み作りをしたところで、近くにいる人の理解と協力がなければどうにもならない問題だよなー、と
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

野球を全く知らないわたしでもWBCは盛り上がったし心震えたし、このドキュメンタリーを観て野球選手に対する少し見方が変わった。偏見持ってましたすみません。

結果が分かってるのに手に汗握る臨場感と、選手
>>続きを読む

池袋母子死亡事故 「約束」から3年(2022年製作の映画)

4.0

免許返納について、自分の両親に置き換えて考えたときに非常に難しい問題だと思った。事故をしてからではもちろん遅いし、その判断を年齢という数字だけで区切るのはナンセンスだし。
まだ高齢者と言うにはほど遠い
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!映画しか追ってないわたしにとって、毎回ご丁寧に自己紹介から始めてもらえるのはとてもありがたい。

もうね、このツッコミどころの多さ含めて最高なんだよ癖になる。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

良いストーリーだし、映画化したい気持ちわかるけど、15:17にパリへ行くための間延び(旅行シーンとか)がすごい。つまらないとかじゃなくて。いや、事実だから間違ってないんだけどさ。

自分の所属するコミ
>>続きを読む

>|