0aeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

3.7

映画への愛が詰まってる
背景の緻密さがすごい。CG技術が発達した今とは違った良さがある
あれだけ劣化が酷かったフィルムの復元は本当に凄い
未来までずっと残っていてほしい

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

最高。
始まってすぐ あ、この映画好きだって分かった
子供ならではの感情とか表情がいい
エリックがデクスターのママに時々見せる表情がなんとも言えない、
先が想像できるところもあったけどそれでも泣いてし
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.5

前半は入り込めなかった
特殊メイクの型取りのシーンは少しシュールだったけどそれ以外あんまり印象に残ってない

深夜に食べるジェラート、プールの中でお茶会みないなことするシーンは好き

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.0

何気なく見てすごく好きになった映画
劇中に流れるピアノ曲がいい 切なくも温かくもなる
カメラワークも好き
スマホじゃなくてガラケーなのも◎

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.3

男の子に惹かれて見た
雰囲気、空気感、温度、好きな感じ
モールス信号での2人のやり取りがいい
最後のシーンが好き

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.5

坊主に白シャツ。なんて素敵な組み合わせを見つけてしまったんだ。

ナポリの饗宴(1954年製作の映画)

3.6

何が何だかわかんないとこもあったけど楽しめた

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.0

狂ってるけど美ししい

字幕なしフランス語でもう一度見たい

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

トランクの中に電話が入ってたり冷蔵庫の中から靴が出てきたり
バスタブのデザインのソファとか可愛い💙

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

5.0

映像も音楽もキャラクターもデザインも全部最高。
サンドイッチを一口食べてから両手で大事そうに持って
そうだ、残しておかなきゃ。お薬が見つかるまでは長いんだもん。て言うシーンがすき、かわいい。
子供の頃
>>続きを読む