マロニーさんの映画レビュー・感想・評価

マロニー

マロニー

映画(64)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

2.6

pool girl 🏊‍♀️ Netflix で流して観てたら前に観たことあった。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

世紀末感ある90年代の独特さが服装とかですごく再現されてた。
原作もよんでたけど山田くんはサイケです。
NYLONインタビュー読みたくて買っちゃった。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

菅田将暉のオーラの違いがよかった!
モノクロはうたかたの日々を思い出した。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.4

デュエット歌ってるのがNatalia Lafourcade ♡
メキシコのポップな色彩可愛い。
死んだ後のことを考えたことはなかったけど、死ぬことの本当の意味は、
生きている人に忘れられた時なんだと考
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

before sunriseと同じ監督なんだね。
何気ない日常の会話シーンが積み重なってるんだけど、最後のセリフは人生について言ってるみたいで考えさせられる。

12年間も一緒に撮ってたら、本当の家族
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

アンモナイト愛おしい気持ちも、好きな人が忘れられない気持ちも共感する。。
映画館で笑ってる人いた。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

色彩、雰囲気、ストーリー好きだった。
暗い緑。夜の血も暗い緑みたい。

愛とかやさしさとか、見えないものを美しいと思える感受性をもちたいと思った。

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

4.0

何事にもこだわる美意識がすばらしかった! 心が豊かな人なんだなー

素材とか物理的なものだけではなくて、デザイナーの思いが価値として認められるかどうかって、見えない違いだけど
ファストファッションとは
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

4.5

Blood OrangeのChampagne CoastとYou’re not good enough って曲がすごくよくてサントラももってる!

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.6

ホドロフスキーの訳分からなくて置いていかれてもやもやする感じが好き。

>|