マロニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マロニー

マロニー

映画(64)
ドラマ(5)
アニメ(0)

永い言い訳(2016年製作の映画)

5.0

個人的には思い入れもあって小説が好き。
小説は色々な人の視点から描かれていたり
、最後の電車のシーンはもっとエモーショナルに描かれてて映画のほうが抑えられてる。

主人公の性格が、最初から最後まであま
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ディテールが多くて置いていかれそうになるくらい繊細。
火垂るの墓みたいなのを想像していたけど、一般的な戦争映画とはちがってよかった。
最後お父さんだけいないのが気になったけど、知り合いに聞いたら怪我し
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

二郎さん好き。たぶんこれ観た後に影響を受けて丸めがね買った。

好きだ、(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フィルム写真みたいな、空の色とか色んな青が特徴的。
アドリブを長回しで撮っていてそれを断片的に使っているらしく、会話と会話の間の沈黙とかけっこう間があるのがアクチュアルな感じで、
キスするシーンは二
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.0

普段あまり感情を出さないで生きているから、
感情が湧き出て、それを表に出すのってすごく人間らしいんだなって思った。
綾野剛が可愛い。。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

5.0

チェコ語で返事するところがあえて?字幕がなくて、後から意味を知るとより切なくなって泣ける。

Falling slowlyとLiesは、いつかピアノで弾いてみたい。掃除機ひっぱって街中歩くのやりたい。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

正方形のフィルム映画。wonderwallとスケートボードのシーンは最高だね。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.2

ポールダンス👯‍♀️
映画館で観たけど、日曜の午後に流してもみたい。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

桜の飾りとかホテルの部屋にいるシーンはスカーレットヨハンソンが可愛くて好き。

最後2人がもやもやした状態で一度さようならして別れたのに、街中で見かけて追い掛けてハグキスしてまたさようならする、という
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

5.0

バッドエンドで鬱屈になるけど、前半はハッピー。
原作違う翻訳で2種類読むくらいは好きで、映画化されて嬉しかった。

|<