夏野菜さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 夏野菜さんの鑑賞したアニメ
夏野菜

夏野菜

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

4.5


放送した次の日の録画を見るのが癒しだった🥹
本当に心がほっこりと感動して優しい世界観が大好き!
大好きなキャラクターばかりだけど、名取さんと夏目が絡んでるのが特に好きだな🫶
ニャンコ先生は可愛いのに
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.2


めっちゃ面白い🤩もうすでに、2期が待ち遠しい!!

笑いあり、感動あり、恋もあり、下ネタあり…!盛りだくさんで内容も好みだったし最高に楽しめたし、声優さんとキャラの声が合ってて心地良かった〜!
ター
>>続きを読む

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

3.9


ずっと、オシャレ面白かった〜!

クズだけどザップが好き笑

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.9


文ストっぽい世界観で好きな雰囲気だった〜!結構難しくて途中理解に追いつかなくなったけどシリアスとギャグの具合がちょうど良くて良かった!ザップとツェッドのやりとりが面白かった😂
ホワイトブラック絶望王
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0


だいぶ前に見て付け忘れてたので記録!

義勇さんと炭治郎のやりとり好きだし、炭治郎に甘々な無一郎くんが面白い笑
作画、神がかりすぎてた…!

無限城編楽しみだけどみんな無限城行かないで〜〜〜の気持ち
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

4.0


エンドレスエイトで古泉が「後ろから抱きしめて耳元で𝑰 𝑳𝒐𝒗𝒆 𝒀𝒐𝒖と囁くんです」って言ってるところ笑ってしまうし後半、声優さん達がふざけ始めるの本当好き😂

考察とか色々時系列がごちゃごちゃで分
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.0


美しい最後だった🌸
人間の成長していく姿の素晴らしさと受け継がれていく尊さよ!!

若与太郎、ずっとやかましいのにほっとけないピュア感好きだし信之介も可愛いくて寿限無の回はめちゃくちゃほっこり❤️‍
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.0


もう菊比彦のタバコ吸ってる姿が色気ありすぎてあかん〜〜〜〜🤯か細くて中性的な感じ、たまらんんんん!(オタクの感想)
石田さんと山寺さんの演技力が本当に凄かった!!特に石田彰CV、惚れてしまう…!!
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.0


ちょい難解だけどめっちゃ面白い〜!
キョンのツッコミと語りが絶妙で好き!ハルヒ中心で世界回ってるし凄い自分勝手なんだけどあんま気にならないのが良い!

古泉の爽やかボイスになんか照れてしまう🥹

E
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0


ぐおおお〜エンディング😭あの曲を持ってくるとは〜!!!!ずるい!!!!

難しい、、、1番難解だった、、、ちょっと色々と呆気ない感じがしたけどやっぱり戦う女性はカッコいい!アナスイが唯一のコメディ担
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.2


OPのアメコミ感めっちゃ好き!
久々に承太郎出てきて嬉しかったけど…って感じだから色々と戻ってきて欲しい🥹
徐倫がかっこいいしこれから楽しみ!!

カエルの雨はマグノリアを思い出した笑

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.0


結構難解だったかも!美しく少し悲しい最後だった🥺沢山の事を乗り越えていくには犠牲になってしまう運命もあるってことかな…
戦闘シーンは相変わらずかっこいいしグリーンデイとオアシスのスタンドはちょっと笑
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.0


露伴先生の日常をのぞいてる感じ!やっぱり康一くん達は出てくるんだね笑
面白かった〜🙌🏻

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.5


今の所、1番好きなシリーズかもしれない…!!

吉良吉影は本当最低な奴だし彼のせいで報われない人達がまだ沢山いるのは辛いけど、学生の日常感が強くて内容は割と笑えてほっこりするものが多かった!特に、仗
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0


面白かったー!黒子のバスケより登場人物が捻くれた性格してなくてみんな可愛い笑

影山とスガさんが特に好きかな☺️

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0


相変わらず面白いし可愛い!
任務はめちゃくちゃ器用なのに空気読みすぎて空回りしちゃうロイドさん好きすぎる🥰

ヨルさんの人柄が癒される〜

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0


無一郎くんと蜜璃ちゃん可愛かった🥹
禰󠄀豆子ちゃん、良かったね…!

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0


妓夫太郎と堕姫の演技力が凄まじすぎて本当に神がかってた…!そして2人の過去が辛すぎてちょっと鬱になりかけた

遊郭編は前半と後半のギャグとシリアスの差が凄かったけどバトルシーンめちゃくちゃかっこよく
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0


物語の展開が急すぎてびっくりした
これは泣いてしまうね、、、

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.0


今更ながら見たシリーズ

結構話がシリアスでヘビーだと聞いてたから見るのに躊躇ってたけど普通に面白いし感動するしギャグもちょっとあって全的に楽しく見れた!
善逸と伊之助が揃うと一気に和むしめちゃくち
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0


ユーリくん、可愛いのに色々と残念で本当好き笑
ロイドさんとユーリくんの正体がお互いに今後どうなるかすごく楽しみ!

ボンドの回、凄く良かった🐶

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0


今更ながら見た

可愛いし面白いしキャラクターもみんな好き!
ロイドさんやっぱりかっこいい😎

スパイがテーマだけどほっこりする

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.2


前回に引き続き全部見た
見てるこっちも一緒に旅をしてる気分でキャラクターに感情移入しまくってた!
スタンドもこのシリーズから登場するのか
ジョジョのテーマが人間讃歌っていうのも難しいけどなんとなく分
>>続きを読む

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

3.8


元ネタの映画が好きだったので見た
大分内容変わってた

ラモーナの髪型が毎度毎度違うのが楽しいしキャラクターのファッションがとても可愛いけど内容は割と深くて面白かった!

OPの曲、耳から離れない笑
>>続きを読む

0

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

3.8


八千代さんに片想いする佐藤くん可愛いすぎてデュフフしちゃう///
伊波ちゃんがちょっと苦手キャラだったけど、全体的にゆるっと見れる感じ良き!!

北海道住み民なのでみんなで定山渓温泉行ってるのニヤニ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0


洋楽好きとして登場人物のキャラクターの名前にツッコミは不可欠すぎる🤭
エシディシとワムウとカーズは80's満載すぎて笑

時代を受け継いでいく中で強く成長していくジョジョに勇気をもらった
大切な人が
>>続きを読む

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

3.8


タダクニ主演なのに出番少なすぎて笑う
ドラクエ知らんけどドラクエごっこの回、面白かった!

モトハルが推しだな

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.0


半田先生、不器用で凄く可愛い🫣
あと小野さんの声良すぎる…!

ギャグ要素も多くてキャラクターもみんな温かくて凄くほっこりした!
新しい場所で色々と気づかせられることってあるよな、、、

夏に五島列
>>続きを読む

0

デュラララ!!×2 結(2016年製作のアニメ)

4.0


臨也が人間が好きだから、人間離れした馬鹿力を持つ静雄に殺意抱いてるのなんか色んな意味で凄いエモかった
自分が持ってない個性にジェラシー感じるっていうかムカつくっていうか…よくある感情だなって思った
>>続きを読む

0

デュラララ!!×2 転(2015年製作のアニメ)

3.9


登場人物が増えてきてちょっと頭混乱してる、、、、途中でヤ○ザアニメなのかと思うくらい出てきてた笑
矢霧姉弟めっちゃ怖すぎる…

やっぱり、静ちゃんの女性人気よ😌

0

デュラララ!!×2 承(2015年製作のアニメ)

4.0


平和島静雄の我が道を行く感、本当好きですね!!!!!!そして女子に優しすぎるだろ!!!!!!

そして相変わらず、新羅とセルティは可愛いですな…

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

4.2


1日で一気見した!
人間の感情の描き方がものすごく上手くて面白かった
世の中に不満を持ってる人、満足してる人、不器用な人、色んな人達が毎日を精一杯生きているメッセージも感じた

平和島静雄カッコよす
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第3期(2015年製作のアニメ)

4.0


本当いいアニメだった😭👏

OVAの75.5話めっちゃほっこりした笑

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

3.8


本当、太宰最強すぎる笑

ちょっと最後らへん難しかったので後で解説見る!

0

黒子のバスケ 第2期(2013年製作のアニメ)

4.0


1日で見終わっちゃった
ちょっと感動して泣いた…
日向先輩が可愛すぎる笑

青峰、最初は苦手なタイプだったけど好きになってきた
みんな成長してて本当尊い!

0