Kayさんの映画レビュー・感想・評価

Kay

Kay

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

結構淡々としている(実は途中で寝てしまいました💧)
ずっと楽しみにしていたけど今まで観てきた伝記映画とは少し違う気がした
おもしろかった!ティミーの演技もすごかった!!
正直ボブのファンではないから歌
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.5

間宮祥太朗❣️激メロ❣️❣️全てをかっさらっていきます❣️❣️❣️琉弥さんもかわいかった🧸
アクションすごかった〜役者さんも振り切っててすごかった〜〜
原作の淡々としててクスッとおもしろい感じではなく
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

普通におもしろかったーーー😌👍🏾
ドラマ大好きだったしそもそもの三ちゃんがずるいやつな設定で変わってなかったのもよかった✨やっぱ福田作品好きだな〜
大嶽さんが意外と好きでした🫶🏾🫶🏾

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.5

公開後めっちゃ話題になってて気になってたromcom❤️前評判の通りいわゆるromcomが戻ってきたのがすーーーーーっごくうれしかった:) いろんなとこで配信してほしいんだけどな〜
前レビューで見てた
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

念願だったね〜〜
繋ぐ観なかったけど真剣佑さんの顔面美に惹かれてみてしまいました。ちなみに繋ぐの結末は分かってしまいました苦笑
恋愛面を非常に納得いく結果にしてくれて助かりました。太一にいっても新にい
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

意外と念願だったやっぱ平成の少女漫画の実写はいいよね…
山﨑賢人無双時代まじイケメンでしたわ
あとキャストすごかった脇役まで有名人!びっくり!!
三ちゃんが原作とイメージ違うかなとか思ったけど原作を正
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.5

so fantasy って感じです🌸
授業でやったとこ出てきてテンション上がった^^
途中中国の歴史系かと思う描写があった
犯人(?)の顔が少し見えた時に犯人が分かってしまってそこからはなんとなくつま
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

2.5

正直描写とか時代背景とかもう信じられないものすぎて気持ち悪くなることもあったけど、歌とダンスが圧巻でさすが という感じでした🎶
個人的には繋ぎ方が不自然だなと思ったりいろいろ気になることはあったけどミ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

あんまりちゃんと観ていなかった上にドラマも未視聴だけど観ました
みんな演技が上手かったけど広島弁はやりすぎな気がしたな…
修学旅行が広島岡山あたりだったので知っている景色が多くて楽しかった♬
それと個
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

love actually is all around ❤️
クリスマスだしクリスマス映画を観ようと決めて結局2回目のこれ🎄
個人的に多少わかりにくくてもオムニバスが好きだしBritish Engli
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからないうちに終わったけどたぶんみんな幸せになったのではないでしょうか、、
もう観ないと思う

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

4.0

HSM大好きなのですっっっっごく好きなお話だった✨出てくる登場人物全員美形だったし
ロス・リンチはthe DCスターって感じで歌もダンスもうまかった!まあティーンビーチムービー1は観たから知ってたけど
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

2.5

ゆるい。ほんとうにゆるい。心地よい
先に映画を観ていたので映画冒頭のくだりはここでもやっていたのか〜と
アガペーの注入が1番笑ったかも
ところどころ入るせいさくそうしきのお話は若干興醒め

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

2.5

福田監督らしい作品でよかったと思う。でも映画館で観る必要はない‼️激ゆるだし声出して笑えないし…
豪華なキャストがほんとうにしょうもないことやってるのが好きなのでそこはグッド^^
賀来賢人と佐藤二郎が
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.5

映画館で予告見て気になってたやつ🎄
ハイテクなホームアローン的なクリスマス映画
しっかりと中身があるわけでもないしありきたりな展開だなとは思うけど、クリスマスはこういう家族大切、キラキラしてておもしろ
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

キャスティングが的確すぎてびっくり よく言われるのは主役の2人だと思うけど個人的に千鶴もぴったりな気がした
まだ原作を完読してなかったけど、知ってるシーンも多かったし、ちゃんと繋ぎが無理なくてよかった
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.0

原作の大ファンなのでそれと比べちゃってダメでした…
配役は結構ドンピシャだったかなと思うけど、演技の仕方とか出てくるファッションの感じ、それと結末とかストーリーの持ってき方がどうしても腑に落ちなかった
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんっとうに泣く泣く吹き替え…
みんな言っている通り歌は1の方がすきでした
チームで行ったのに結局ほとんどマウイとモアナの力で解決してたのが微妙だった
いつも伏線回収!ってなるディズニー映画にしてはモ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

言語化が難しくてずっとためてたやつ
考えさせられることが多かったということとちょうどアメリカ大統領選が近くてすごい身近でリアリティがすごかった
赤いメガネ本当に狂い人 夢に出てきました💦
フィルムカメ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

伏線回収の応酬!とにかくずっと目が離せなくてほんとうにおもしろかった…
あとから解説動画とか少し見てみたけどあんまり納得できるのなくてモヤモヤしてる部分もあります😶‍🌫️
個人的にはmiu404はリア
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

I didn’t expect that this is the fantasy movie (I was a little bit disappointed actually)
Last Chris
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

思ってた感じと違った
アナすっごい都合良くてめちゃくちゃイライラした😣
でも歩きながら四季が変わってくシーンとかレカペのラストシーンとかとにかく美しいシーンが多かった
イギリスらしい皮肉とかでてきて笑
>>続きを読む

チェイシング・リバティ(2004年製作の映画)

4.5

こういうromcom最近なかったからたまたま出会えてよかった👍🏾
結構キャストが豪華だと思うのにあんまり知られてなくてびっくり
ベン…まじでイケメンだし性格まで好きすぎる 俳優さんの頭身にめちゃくちゃ
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

4.5

ありきたりなんだけど家族愛めちゃくちゃ感じられてよかったな〜
何回も切なくなった
イアンかっこいいです、ほんとに✨
私にもあんな生活と恋愛させてください🥺🥹

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.5

スケボー映画っていつも暗くて痛々しいよな〜
お母さんめちゃくちゃあったかい、寛容すぎる…
最後のシーンすっごくよかった気がした
居場所があるってすごく大事なことだと思う
Jaden Smith出てきて
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.0

こういうromcom無条件に好きです🫶🏾
Chad Michal Murray ほんとうに好き!イケメン!!
あんまりみたことないストーリー展開で良かった
promとhocoは憧れだな、やっぱり✨

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

だいぶ前に観た
寝た覚えがあるけど普通におもしろかった
頭空っぽのままたくさん笑った

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.5

mid 90s 好きだったからタイプの映画だった🛹
スケボーやっぱかっこいいな〜
ラストのプールのシーンとジェイが坊主になるシーンが印象的だった
ファッションがダサい!けどかわいい!
あとヒース・レジ
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.5

銃のシーンだけ怖かった
うまくオチがついたのか微妙な終わり方
出てくるファッションがキラキラゴージャスで眼福

ハートビート ネクストステージ(2018年製作の映画)

4.0

1よりもおもしろかったです!
最後の舞台のシーンがほんとうに圧巻!ずーーーーっと鳥肌立ってた
安定にストーリーみたいなところはおまけみたいになってるけど、今回の方がおもしろかったな💫
ザンダーは舞台監
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.0

おもしろかった!!新しいミュージカルって感じ
音楽とバレエ?コンテ?のレベルがめちゃくちゃ高くてびっくりした ニコラス・ガリツィン バイオリンめちゃくちゃうまかった…
個人的にはバイオリンもバレエもほ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

ずーーーーっと観たかった作品💄
とにかくファッションみるのが楽しかったー!
階段のシーンがやっぱり素敵💖

ガールフレンズ(2008年製作の映画)

3.5

お洋服がめちゃくちゃかわいい‼️‼️
やっぱ完璧な人間っていないよね、

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

念願だった、!😭
美しい2人が美しい街並みにぴったりだった 夕方から朝までの物語だったからかすごい切なさも増してて感動
途中で出てくる人たちも素敵だった🥹🥹
電話のシーンと観覧車のシーンが印象的
個人
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

わざわざジョニデのチャリチョコ観て行ったけど全然違った
ティミーが美しい✨