詩和さんの映画レビュー・感想・評価

詩和

詩和

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0


小説大ファン
吉本ばななさん大ファンです🫧

小説読んで思い浮かべてたものとは
少し違ったけど、
この映像の世界観もいいのではとは思った

多分何も知らない人が見たら
何これってなりそう^^

万引き家族(2018年製作の映画)

3.1


なんか色々リアルすぎたな〜
ずっと暗い、、
是枝監督作品そして父になるの方が好き
^^

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0


染みた〜〜
中学生ぐらいに見たことあった気がした、

産みの親より育ての親だな〜
わたしの父は自分の子ではない兄を育てた。そんな“父親”と“息子”の関係を近くで見て来たから血の繋がりなんて関係ないっ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ええええ最後🙃浮気疑ってたのに、
自分がしとるんかーい^^
映像、サウンドずっと薄暗くて
ちょいちょい結構怖かったな

窪田くんの内に何かを秘めた感じ、
影のある演技すきだなあ〜

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8


とってもやさしい世界。
互いに思いやるって素敵だなあ

あたたかい気持ちになれた🫧🕊️

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0


家族とゲラゲラ笑いながら見た
めっちゃ再現度高い、
わたしもいつも同期とくだらない会話しかしてないなあ〜とか思った^^
男の人が見てもあんまり理解できなさそうだけど笑笑
バカリズム天才!✨

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3


やばい、めっちゃ泣けた( ; ; )
小説は読んでないからわかんないけど
読んでない勢からしたら
めっちゃよかった🪄

映画の題名“そして、バトンは渡された”
そういうことか〜〜
みぃたんに幸あれ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5


2年前くらいに原作読んで
ずっと気になっててやっとみた

うーん、苦しかった。
文字起こしのものを映像に変換するって
本当に凄いことだなと再度実感
しかもこんなに重い内容を

2人にしかわからないよ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.5


小説読んでからの映画だったから、
内容スラスラ入って来たなあ
小説読んでなかったらちょっとんん?てなりそう
原作の良さもありつつの映像で感動( ; ; )

結ちゃんが葵を抱きしめるシーンと
どん
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


難しい、、、深い。
“地球に留学に来てる感覚”かあ
そんな思いを抱えて生きている人々がこの世界にはいるんだと学ぶことができた。自分の当たり前は人の当たり前ではないということに関して再確認。何かに対し
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5


言わずもがなの名作🕊️🪄

オードリーヘプバーンがとにかく美しすぎるしかわいいいい🥹
ローマ楽しめてよかった♡

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2


何も考えずに観れるのいい〜
夏休みにぴったり🏖️
はっちゃけすぎクレイジーだけども笑

ピザの浮き輪いいな私も欲しい😎🍕笑

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


兄がおすすめしてくれた映画
 
とにかく感動しました。
どれだけ苦しかっただろう、
どれだけ会いたかっただろう、
と考えても今この時代に何不自由なく生きている私には想像することしかできない

大切な
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.3


こんなこと起きたらいいな〜
の世界線だけど、
よかった☺️♡

スパイクーーいい奴じゃないか
というかお友達みんないい人

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8


ずっとみようみよう思ってて
ようやくみた

綺麗。
同性愛、深くて難しい
お互いにお互いを想う気持ちが伝わってきて
苦しくて切なかった🫧

理解のあるいいお父さんでよかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0


旦那と沖縄の映画館で観た^^
映像が神秘的で綺麗だったなあ〜

また2人で観よう🫧

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5


ほんとにかわいいいいい!!!
握りつぶしたくなる🥹♡

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.0


揺れ動く恋心〜〜
素直になれない気持ち、わかる

若いなあかわいい🥰

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.0


1日24時間大切に生きようって思えた
素敵でした!!!👫🏻🤍

アフター(2019年製作の映画)

3.3


若いな〜イケイケ
海外の広い芝生の校庭めっちゃ行ってみたいし、湖綺麗だった映像が美しかった!!

危険って分かってても好きになっちゃったらどうしようもないもんね🥲危ない人ほど惹かれるよね〜

ハーデ
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.0


かわいいな〜若いな🤦🏻‍♀️🤍
三姉妹もとってもよかった!!

素直になれないよね〜わかる
でもでもピーター素敵だったっ

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6


素敵〜〜!!!ぽかぽかした
昨年クリスマスに途中まで観てた!
イギリス人の英語聞くとめっちゃイギリス英語やあってなるSureの言い方好き

グレアムめっちゃ良いパパやし優しい男性だなあ👨🏻🤍バイバイ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.0


んーー、難しいね。
色々問題がありすぎるなあ

自分だったら、って考えちゃう
人に執着しないことが大事ですね

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0


めっちゃくちゃ面白かった
こういう映画めっちゃすき、音楽×車×アクション最高!!!
描写オシャレやしかっこよすぎやし、恋愛要素も入ってきゅんきゅんした
☺️

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0


あんまりわからなかった^^
オードリーヘプバーンと
catかわいい 🐱🤍

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.3


サッカー部のメンズたち体出来上がっててイケメンでかっこよすぎ!

楽しい話だった〜サッカーできてよかった
途中途中にやけちゃったな〜青春最高❤️‍🔥

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8


前作が面白かったから早速借りて観た〜
安定に下ネタだしグロいけどアクションめちゃめちゃかっこよかった!!!
カメラに向かって喋るのやっぱり面白くてすき(笑)

やっぱヒーローってかっこいい🦸🏻‍♂️

シュレックの愉快なクリスマス(2007年製作の映画)

3.0


そういえばクリスマスに彼と観た🎄🤍
短編だから観やすかった!!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5


Netflix配信ギリギリ滑り込みで観れた☺︎こちらもカナダ人の先生にお薦めされた映画!Jack熱い男だな〜こんぐらいのパッション持った先生だったら絶対面白い!!クレイジーすぎるけど何か一つのことに
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5


私がだいすきな学校のカナダ人の先生に教えてもらった映画❤️‍🔥やっぱアクションってかっこいい!!!たまにぐろかったけど何も考えず見れて良きでしたカメラに向かって話してくるのおもろい(笑)

マスク(1994年製作の映画)

4.0


なんで今まで見たことなかったんだろう!?てくらい面白かった!!さすがジムキャリーだし、やっぱなんも考えずにただひたすら面白い映画っていいよね🤩

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.3


仕事か家庭か、、難しいよね〜その人にとって何が1番か、人生の目的によって変わると思う。母は今の私と同じ歳で結婚して家庭を築いて3人の子どもを育てて本当に尊敬してる。けど仕事が大事なのもわかる。

>>続きを読む