aiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ai

ai

映画(299)
ドラマ(41)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

-

コミカルなシーンと辛いシーンの差が、、くる、、
キャプテンKもお母さんもみんなかっこいい愛に溢れた素敵な人

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

後半もうダメだった、、ずっと泣いてた
一日一日大事に生きたい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.3

メアリーの睫毛がフサフサで長すぎかわいいし、猫のフレッドも癒しだった
夕日をバックに、メアリーがフランクの手掴んで足に登ろうとしたり、フランクがメアリーを軽く持ち上げて肩車したりするシーン
赤ちゃんが
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

映画館で見れてよかった最高でした
終始胸アツ、もっかい見たい
ビーチのシーン好きすぎる

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

この年代のファッション、音楽全てがドタイプなのでもう最高
ヒースレジャーにいつの間にか恋してました、ずるいあの笑顔!!!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

これは好きな映画ランキングに入る
90sの雰囲気がもうドストライク
音楽、ファッション、16mmフィルムで撮られた映像、何もかもかっこいい、なんだかお洒落だという言葉でまとめたくない

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

-

ゆったりのんびりだけど退屈しない映画、素敵な気持ちになる

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

-

OK? OK

自然と涙が流れた、、あったかい愛のある映画。主演2人が可愛い。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

運命ってあるんだろうなー
映画みたいな王道な恋愛じゃなくて、リアルな恋愛って感じ、本当にこういうこと私たちによくありそう

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

日本の恋愛映画を好き!ってなることほとんどないんだけど、これは何度でも見たくなる。麦くんを菅田将暉に、絹ちゃんを有村架純にキャスティングした人天才。2人が絶妙に芋くさい感じでキラキラしすぎてなくてリア>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

-

ハラハラドキドキ感たまんないなーおもろかった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

これが今年1番の映画ですってくらい激アツ盛りだくさん贅沢映画
スパイダーマン好きにはたまらない、全シリーズ見直してから観に行くのは良いけど、この映画のネタバレは絶対にみないで、本当にずっと興奮状態楽し
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

-

実話、黒人初のメジャーリーガー
映画の内容よりも現実はもっと苦しくて、想像できないくらい過酷だっただろうにロビンソンの忍耐力がすごすぎる

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

ティミーの美しい顔面を大画面で拝めたのがまず幸せでした
予習0で行ったけど楽しめた!映像と音楽に圧倒された、見終わったあとは、考察読んであーなるほどねって理解深めて余韻に浸ってた
IMAXで見たらもっ
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

-

フランス映画って素敵だな、、撮り方が一つ一つお洒落、空気感がとても良い
妹が可愛すぎるなー
お母さんの気持ちもわからなくもないけど、辛かったな、、

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

4.0

コールもディランも可愛すぎだろ
ひたすら可愛すぎてもう過呼吸、本当に可愛い
90年代のこの感じ好きだな、ファッションも可愛い

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

2.5

2ようやく鑑賞。
テッサもハーディンも依存しすぎな感じだし、内容も薄いけど、やっぱりひたすら美男美女だな。まあディランが1番可愛い。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

2.9

はぐちゃんが可愛い
大変なこといっぱいだろうけど美大っていいなあやっぱり
絵の具で汚れたヘッドホンも服も車も全部素敵