aiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ai

ai

映画(299)
ドラマ(41)
アニメ(0)

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.0

ハリウッド版は見たことあったけど、日本版は初。ところどころ涙出そうになるけど、ムロツヨシが笑わせにくる。ほっこりあったかい映画。吉永小百合が綺麗すぎて70代に見えない…
死ぬまでにやりたいことリストっ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.7

窪塚洋介と井浦新がとにかくルックスが良い。卓球あんまりやったことなくても楽しめたし面白〜!原作みて予備知識深めてから見たらもっと面白くなるかも。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.1

グロすぎ怖すぎで、夜に1人で見ないほうが良い…
でも吉岡里帆の演技が自然で上手い、本当に目が見えないみたい。
犬が可愛くて癒しだったのに、、許さん
こういうサスペンス系、犯人わかるあの瞬間が好き

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作わかんないけど、結局ネズミのまんまで個人的には好きな結末じゃないかなって感じ、、
アンハサウェイの魔女怖すぎて夢に出てきそう
ジェットコースターは楽しそうてか凄い

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

これは絶対好きなやつって思っててやっと見たけど、序盤から好きだし、音楽も映像もドタイプ。
カーアクションは本当にかっこいいしたまらん。動きや銃声の音が音楽もシンクロしてて見てて気持ち良い楽しい。
テン
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

菜奈ちゃん、飛び降りるシーンをスタントマンなしで自ら挑戦したのも凄いし、元はモデルだったの忘れるくらい演技がどんどん上手くなってる…
原作読もう

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

蒼井優ちゃんの魅力って本当に素敵だよなあ、、優ちゃんにしか出せない独特な雰囲気、良い。

現実にもあり得そうな話

弟くんが本当に可哀想で抱きしめてあげたかった😭
ナカジマくん良いやつ!思ったら、なん
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

タイトル、ポスターからして好きだったので見たかった作品をやっとアマプラで見れました!

もう一つ一つの小物がドタイプ、、
そして煙草吸いながらのタイプライター打つニコラスホルト永遠に見てられる

戦場
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

マルコが踊ってるシーン可愛いし笑顔に癒されたな、、、
学校の先生がとても良い人だった…泣

昔と比べたら良くなってるかもしれないけど、まだまだ差別がある。幸せになるべきなのに幸せになれない人がたくさん
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

17に戻って自分の子どもたちを救うの良い
そしてネッドと友達になりたい、色々凄すぎ

NANA(2005年製作の映画)

3.0

松田龍平と松山ケンイチってこんなかっこよかったっけ??と思ってしまうほど、好きーーー!!!ってなった

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.9

ところどころ涙が出て辛くなります、幸せなシーンを挟んでくるからこそ辛いシーンではかなりきます、重くきます…
お父さんが、息子が何度裏切っても決して見捨てなかった支え続けたの本当にすごいな、、お互いに辛
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

ありえない話だけど、受け入れられたし、とても楽しめた!
ハンヒョジュ綺麗だし可愛いしそりゃあ恋する。韓国のインテリアってやっぱり素敵、好き。
外見が変わっても、喧嘩しても別れても会いに行ってしまうくら
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりに号泣しながら見た…
街並みが本当に綺麗でお洒落で素敵です、、
愛とは、死とは、、考えさせられる映画
2人が車椅子でダンスするするシーンがすごく好きです。サントラも最高に良い。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

自己肯定感が下がってしまったときに見ると本当に良い映画って聞いてたけどほんとそう。
ただ自信に満ち溢れすぎて他人の嫌がることを無意識に言ってしまうのはね、、

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかも本田翼も可愛いなと改めて思った
映画館のおじいちゃん好きだなあ、主人公が走ってきたら今日はあいつの貸切だ、もう頂いてるよってシーン好き
幸せな愛の話

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.6

とにかくヴィオレッタが可愛いリアルお人形。
ヴィオレッタはお母さんにただ大切に愛されたかったんだろう。だけどお母さんもきっと誰かにちゃんと愛をもらっていればこんな狂わなかったかも…悲しい。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.0

「たしかに最後の時に向かって時間は失われていくけど、得るものもある。毎秒が奇跡そのものよ。奇跡が積み重なって人生になるの。すべてを得る。そしてすべてを失う。それでも価値がある、絶対に価値があるわ。」>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.5

エディーマーフィーもアーセニオホールも1人で4役もこなしてるって知って驚きが止まらないんだが…すごすぎん全然気付かなかった、、、
最後みんながダンスするシーン好き!
笑えるシーンも多いし、娘たちのアク
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

王子であんな生活してたのに、優しくてバイトもしっかりやって一途な男ってすごいよ
ハッピーで面白い!2も見てみる!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

え?!あ、ええ?!と驚き、ああなるほどねって理解したり、待てよと疑問が残ったり、、一回では消化しきれないような…考察を読んできます。
ブラピは相変わらずかっこよすぎてもはや本当に実在しないんじゃないか
>>続きを読む