kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.2

自分に置き換えたらグロいけど、生田斗真と広瀬すずが綺麗すぎてカメラも淡くて映画館3回見に行ったな

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

平成jkのリアルに痺れてy2kファッションどハマりした
バリ泣いたし各々のキャラも立ってたし
エライザカッコよすぎるって、

(2020年製作の映画)

2.2

溺れるナイフぶりの共演だったから期待しすぎた
話は読めたしオチも弱い残念、

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.4

話よく分からんかったけど綺麗
小松菜奈と菅田将暉って最強なの

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

4.0

なぜか主演の3人好きすぎて中学くらいの時に狂ったように永遠見てた記憶

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.8

急に見させられることなって映画館1列目しか空いてなかったから松村北斗の顔にしか
目いかんかった
この設定松村北斗だから許されてるだけだからね⁉️

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

こういうむずい系?あんま見やんけど頑張って見てみようって思えた
安藤サクラの演技ってすげえ(小物感)
狂ってる山田涼介大好物です

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.3

ラーゲリと比較してしまった自分がいてあんま刺さらず。
岡田健史の顔が彫刻だった

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

アイナジエンドの歌唱力の圧倒さと
松村北斗の儚さと広瀬すずの演技力の塊って感じ
でもIQ中学生の私にはまだむずかったからリピ案件

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

一緒に見たツレの心の声が常にダダ漏れで感動は半減だったけど普通にこういう感動系大好物
家族系は絶対泣ける

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

親に誘われて行って興味無かったけどQueenの曲想像以上に知ってて普通に楽しめた
初めて人の生涯系みて面白かった

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

初めてメッセージ性ある洋画見て衝撃だった覚えある
留学でアメリカ行くの楽しみだけど根底には黒人だけじゃなくてアジア人にもあーいう差別意識があるんだろねー

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

最初から最後まで惹き付けられて余韻凄かった
偏見とか固定概念持ってんのアホらしいし、心が暖まる映画だった

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

夫婦の信頼見せつけられたわ
ちゃんとしたストーリーで最初から最後まで満足

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

トリックむずくて普通に犯人分からんかった
公安とか色々警察の話し出てて日本のトップって複雑で面倒くさいんやなーって思った
安室さん回むずい

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

コナンの中で1番大好き
何回みても泣けるし全部のキャラも引き立ってるしキュラソーの声優が天海祐希なのが何よりもいい
初めて映画館で見たコナンだからあの時の感動忘れられない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

1人で少年心燻られた
全シリーズマリオやってきてマリオで友情学んだから懐かしすぎて泣きそうやった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

黒の組織がガツンと動いたんは激アツやけどトリックがちょい弱、、
結ばれへん女の子って不憫やなあ

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

4Dで見た感動でポイント高いけど君の名はがエグすぎてちょっとパンチ弱かったイメージ
あんま覚えてへんからリピあり

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

新海誠監督で1番好き
どこのシーンが好きとかはないけど何回も見たくなる
RADの歌もサントラも大好き

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

にやにやにやにや
平和の進展まじで遅すぎてイライラするからこの映画のペースで進んで欲しい(願望)
にやにやにやにや

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

2.0

内容は普通
母が隣で見て号泣してた思い出しかない
私が事故って死にそうになってた時のこと思い出したらしくて命の尊さを知った(?)

怪物(2023年製作の映画)

5.0

映画見終わったあと過去1余韻やばかった
子役2人の演技綺麗すぎて見とれたし
考えさせられる系初めて見たからむずかったけど、考察できる女なりたいって思った

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.0

ちよーーーっとダイナミックすぎてついていけんかった
赤井さんの回なのに全く出てこやんし
結構オコ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

今までのトリックの中で1番ほへ〜〜(꒪꒫꒪ )
ってなった
例年の感じと全体違くて終わるの一瞬やった
終わったあとはにやにやにや

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

原作大好きでボロボロなるまで読んでて、大好きな小松菜奈で実写化で1番湧いた
ちょいちょい内容違うかったけど、違うとこをちゃんと生かせてたし、ちゃと四季に合わせて1年間で撮影してんのやばい
が‼️少し物
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

1.8

カメラマンの森七菜が映るシーン全部綺麗すぎでそこだけ感動
それ以外は愛に対する価値観壮大すぎて恋愛偏差値中学生の私には分からんかった

変な家(2024年製作の映画)

1.0

ミステリー好きで原作見てゾワゾワ系やったから見に行ったのにただのホラー
ずっと目閉じてて目からの情報ゼロ

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.2

初回で見て1番満足度高かったかも
キッド回でダントツで好き
なんか全て満足

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

新海誠監督作品大好きだから期待してたけど期待しすぎてあんま刺さらんかった
話は壮大やったけど言いたいことがあんま分からんかった
北斗の声は性癖ぶっ刺さり