静さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一回挫折したけど観た。好みではないけど、ちゃんとしっかりハッピーエンドでよかった。それだけで良いよ

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.5

好き。起承転結のしっかりしたちゃんとしたミステリー!もう一回観る。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビー降臨、イケイケ選曲、ミラージュのミラージュ、こういう単純に楽しいやつがたまに要る。次は家でわーきゃー声出して観たい!
あと鳥ロボットのビジュアルがカッコよかった…!家に1匹欲しいです

(アンソニ
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.0

猫を抱えるオスカーアイザックさん…そんな歌声……待って……わたし……………という映画

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なつい…♥︎マグニートー♥︎がジーンにヘルメット潰されるとこトラウマ残ってるもん。痛すぎ

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

はじめて観た時オスカーアイザックのこと知らんかったが、分かって観るとマジか…
そして相変わらず、♡マグニートー♡
わたしがミュータントだったらマグニートー側にいるかもなあ

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガラスの指輪の使い道そこか〜!しっかりまっすぐスパイ映画らしい。
しかしまあアストンマーティンが最強の回。傷ひとつなかったど?

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.5

ソフィーマルソーのオーラがすべてを食い尽くしてる…フランスの薔薇…。ボンドすら脇役に追いやるくらいの存在感

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.0

Q「いいか007、殺しの許可証はあっても交通違反はいかん」

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.5

ボンドの復讐劇。ライターの使い道!よい…プールから飛び込む仕草とかいかにもボンドというキザ感もちゃんとあってよい。
ダルトン・ボンドが2作しかないのつらい…好き…。

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.5

シックなダルトン・ボンド!運動神経がよさそう。推しボンドです。

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.0

クリストファー・ウォーキンの存在感すごい。悪役のキャスティングって主役と同じくらい大事だなと思う

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オクトパシーのボスの顔がわからないとか、“スパイ映画”っぽい演出がムーアボンドの中では多めなのがよかった。
でもワニボートなに!?すごいけどおもろいわ

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海から車が出てきて(俺…飲み過ぎ…?)って酒瓶確認するビーチのおじさん
「任務は終わったわ」って銃口向けたかと思ったらワインの栓を飛ばす少佐、めっちゃボンドガールだった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

これは思ってたよりめっちゃ普通に恋愛映画だったな〜…

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

良い映画だし綺麗なのに何度観ても物足りない理由が今回やっとわかった…So this is loveがないんだ…

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

うん、おもろい。ガイリチのテンポ感。
マシューマコノヒーのカリスマとヒューグラントの胡散臭さがたのしい。小気味良い。
エログロキモもなくてよかった!大事。

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.0

若コリン・ファレルがイケメンなので観ろと言われて観たが、オリヴィエ・マルティネスさんが好きすぎてだめでした。かっこいい

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マジック大好きなので鍵消したり出したり手元マジックが出てくるたびに胸きゅん…。シリーズならではのヒヤヒヤパニックアクションがなつかしい。ベンジーが核爆弾パズルするシーンが好きだった
あと、パリスちゃん
>>続きを読む