静さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無理🎶なトレジャーハントやっぱり単純に楽しい。
てかマッツがひたすらもう、あなたはなんでそんなずっとお色気エレガント?若インディには涙が出たが若マッツには悶えた。

でも個人的には現代に戻らない終わり
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョディベンソンさんのカメオ起立しかけた。
Halleさんの命の吹き込み方が本気で感動。表情も指先の仕草もうっとりした話し方もそっくり…。
ジョナさんは笑顔があまりにもエリック!ずるい。良さがじわじわ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

強烈なアバンギャルドに殴られたい、めっちゃ好きだ。
「女の子たち覚えておいて、よく仕立てられたスカートは命を救うのよ。」

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作!セイビアンとダニーの互いに負けぬ頭脳戦にニヤニヤ…。絶対セイビアンとババ抜きとかしたくない。
まなざしも印象的な映画だった。視線がめっちゃ喋る。

もう、ケヴィン・スペイシーが名俳優すぎて……最
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョセフコットンの良い声で104分楽しめる…。影と音で期待させるシーンの作り方がよすぎて毎秒惚れ惚れしてた。

「即死した」「伝言がある」「二人いた」「三人見た」ホリーは俺を探すだろうというヒントの隠
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怒涛のどんでん返し。裏ないの尋問官だけ。もうこれはめっちゃ好きよ。
しかし結局森の中では何があったんだよ……おしえてくれよ……

次見た時忘れないために…
・ケンダルがダイイングメッセージに「8」を書
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グールとは誰か?そもそも、誰か死んだのか?
何だ…?とぞわぞわするミステリーの好きなとこが詰まってた。これ読みたい。
エヴァの死の全貌が明らかになる前半と疑問がふつふつ沸きはじめる後半で、ちゃんと2回
>>続きを読む

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

2.5

たのしい映画ではなかったけど、冒頭はグッと引きつけられた。ジム・キャリーは偉大

女王陛下の007(1969年製作の映画)

2.5

顔がボンドじゃなさすぎて…顔でなんか言ってごめん…ただ、声だけはめちゃくちゃジェームズ!

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.0

ウケるの意味の方でおもろすぎるよ〜なんでやねん。忍ばない忍者。

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

車とショーンコネリーは当たり前に格好いいのでそれだけでも観る価値があるけど……しかし、ん?捕まるしバレるし死なせるし?ボンドおい?

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがシワンさま…淡々とした迫力をお持ちでいらっしゃる(大好き)殴られて息子のふりするとことか酷すぎてめっちゃよかった。
映画としての満腹感は微妙…?ではあるけど、犯人が悪趣味すぎて笑える。名前を消す
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

4.0

これは、きっと古びない映画だな…。プレイトーの不安も、ジムの真摯な態度も、全部が危なかっしい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんな海あったら住むよな!

ジェイクひたすらめっちゃジェイクだった。カリスマ。大佐に「まだ終わってねえからな!」って言われたジェイクがちょっと迷ってから「……ほな決着つけましょか」って戻るシーン好き
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

木箱の招待状から既に5億点だった。秒で終わった殺人ゲーム、20分の停電。こういうの大好きです。
ただ、おしゃれなミステリー要素があって楽しいだけで、話と登場人物があまりにもかわいくないので、2回は観な
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

これはめちゃくちゃ良かった…絶対こうなるって分かってるのに盛り上がってたのしい。マイルズテラーのことも好きになったよ

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハエがたかってるスパーキー、死体だもんな〜…ってなっちゃった

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

“ミステリー映画”の雰囲気を求めてる時には良いかな、音楽と撮り方がとにかくお洒落。
ただ謎解きはスマートではなかった…。伏線が(これ絶対伏線やな)と分かりやすいし、しかもさっさとすぐに回収しに来るから
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モーティシア好きすぎるな〜「監禁は許せるわ、色のセンスが許せないの」。 
胡散くさすぎるサマーキャンプの大人たちがウケる。あまりにもウザい

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

家族めちゃくちゃ仲良くてかわいい。ラーチがいい味出してる。インテリア良すぎるし、あと、ゴメスのスーツのお洒落さよ…。

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"人を動かす電気の秘密を、人は愛と呼ぶ"
どのシーンも奥行きがあって、飛び出す絵本みたい。画面が4:3なのは絵のキャンバスをイメージしているらしく、なるほど…ってなった。
しかし改めて、カンバーバッチ
>>続きを読む