もえさんの映画レビュー・感想・評価

もえ

もえ

映画(322)
ドラマ(42)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

-

Hi Barbie 🙋🏻‍♀️
社会風刺すぎるイマドキ映画
お母さんの言葉がぶっ刺さるし
映像も可愛くて楽しめる

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

今回も疲れた〜
映像や音が美しくてこれは映画館で観るべき作品だ
ティモとゼンデ脚長すぎ

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

-

三島さんかっこいい
頭良い人たちの会話抽象的すぎて
理解しきれないけど良い

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人から見たら悪魔的だけど
自分に素直に生きてる市子は魅力的だ!

酸素マスクを外したあとの
市子の表情が忘れられない!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

-


なにも良くなかった
これがアカデミー賞なの?

作業しながら観た自分が悪いと思っておこう

(2023年製作の映画)

3.5

俳優が豪華
笑えるし、結構好きだったな〜

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

ティムバートンの時の物語とは別物
ハッピーミュージカルって感じで、あまり中身の無いかんじ。映像はとても綺麗。
正直期待はずれだった、、

そしてパディントンの監督とか、、
私とは相性が悪いの納得、、

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

ブラピの顔が良いのと所々のセリフだったりは良い
が、最後のシーンはよく分からない。
スーザン理解してるの謎だし、よく分からない男好きになる気持ちも私には理解出来ず、あまり入り込めなかった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

魚苦手だからちょっとリアルすぎて、ドキドしちゃった、、

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

フランス映画ってなんで暗い雰囲気のものが多いのか、、
リアルで演技力もすごいけど、好みではありませんでした。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

ワケが分からないけど、テンポの良さで乗り切れてしまう映画でした。

Twiceのwhat is love?のmvはこれだったのかとスッキリした

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

いや〜みんな良いやつ過ぎるだろ〜

やはりアタマが良い系の映画好きだな〜

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

好きな人祭りで本当にありがとうございます。
イサムさんに加えて、ツインのお団子にしちゃうモモアさんまで見れて笑が溢れました☺️

相変わらずなんでてめえ怪我もしないし、死なねえんだって事ばかりですが、
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.0

終始感情移入も出来なければ、
苦手科目の成田のクズ役を観るのも至難の業でした。



なんでみたの?☺︎