マーヤさんの映画レビュー・感想・評価

マーヤ

マーヤ

映画(106)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 106Marks
  • 49Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

2.5

シンプルなストーリー。
ハラハラシーンもあったけど、
予告で期待値が上がってたからか
ちょっとがっかりかな。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

大好きな主人公最強系!
面白かったし、設定も細かかった!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

5回泣いた。
久しぶりにこういう邦画みたけど、ストーリーに入り込んじゃって、長いとか思わなかった!

最近できた恋人と観に行った。
大事な人と一緒に観に行くと、より相手のことを大切にしようと思う映画な
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

難しい!!!大枠しかわからん!!!
もっと世界史の知識があれば、謎解きみたいでワクワクするんだろうな、、

ライド・アロング 相棒見習い(2014年製作の映画)

3.5

めちゃおもろい。
途中から2人がダイアンにしか見えなくなってきて、さらに面白い。

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

2.5

超王道のアクションコメディ。
メンツが豪華過ぎて気になっててみたけど、まぁ普通!

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.5

大人はみんなクリスマスはこれを見ましょう!
たまにはなんも考えず、ただ楽しまなきゃ社会でやってられんよ

ストップモーション(2023年製作の映画)

3.0

ストップモーションアニメが好きで、そういう仕事もいいなって思ってたけど、この映画見たら、やっぱ鑑賞する側が1番ってなった。こうなる可能性もあるんだって初めて気付いた。

ミリ単位で動かして、かなり時間
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

ファッションとか映像が昔の感じがちゃんと出てて不自然じゃなくて、素敵だった。
別に想定外の展開とかはないけど、楽しめる。
女の子の演技すごい。狂気じみてるけど切ない。
続きの映画も見たくなった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

なっっがい。ひたすらに可哀想。それが鬱系映画って言われる理由かな。
ずっと何かに追われて、不憫で、落ち着きはしない。
嫌いじゃないけど、途中に出てきたあいつが強烈すぎてそこに全部持ってかれた笑笑

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

最後までずっと面白かった!
終わり方良かった。
途中のサイコスリラーっぽい感じも好き。

マスク(1994年製作の映画)

3.5

これは面白いね!!笑 
ハロウィンの時にみたけど、何歳が見ても楽しめるんだろうな。もっと早く見るべきだった!
しばらく走り出す前のポーズの真似が流行った笑

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

周りからもこの映画はやばいって言われててずっと気になってやっと見た。
思ってたよりはやばくなかったかな。
終わり方も別に衝撃とかではない。
新幹線で見たせいかな、笑

女の人の存在?在り方が?を考えさ
>>続きを読む

ワッツ・インサイド(2024年製作の映画)

3.0

設定にとても惹かれたので見てみた。
とにかく日本人なので、海外の人の名前と顔が覚えられなくてほんとに困った!
ストーリーでも誰が誰だかわからなくなるけど、見てるこちらはそれさえもわからん笑
私みたいな
>>続きを読む

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

3.5

お年寄りが主人公なのでストーリーは全体的にゆっくり。ちょっと途中意識は飛ぶ。笑
けれど、お年寄りと若者の物事の捉え方の比較が印象的で心地良い映画だった。
戦争に関しては経験した人は何があっても記憶が薄
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

2.5

予備知識なしで見たら何にもわからなかった。笑
前作があるのももちろん後から知った、、
3章とも登場人物同じだから繋がりあるのかと思って、ずっといろいろ考えてた、、笑   

仕事終わりに軽く居酒屋で飲
>>続きを読む

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.0

普段、映画内の音楽とか結構注目してるけど
これ見てる時、集中しすぎてなんも入ってこなかったみたいです。笑
一緒に見てた人に音楽良かったねって言われて気づいた笑
あらすじからわかるように、ずっと緊張感あ
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

4.5

なんとなくネトフリで何みようかなーって思って出てきたから選んだだけだった。
でも、想像以上に面白かった、、、
感想をどうまとめればいいかわからなくて、ずっと投稿できてなかった。
色々闇を感じるけど、主
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

こういうB級映画だいすきなので楽しかった!どの殺され方がすき?って見た人と話すのおすすめです、笑
ちなみに私は高い所で亡くなっちゃった人!

でも、ストーリーはもう少し凝って欲しかったなって感じ。どん
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.5

わかりやすくてたのしめる!
設定はありきたりだけど、最後どうなるんだろう?って考えてたけどしっかり面白かった!
後半ずっとソワソワする。
あと、女の人綺麗!

こういう映画ミニシアターで観るの、最高よ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.5

まーじで、疲れる、笑
ストーリーも設定もしっかりしてて、色々考察できる。それと同時進行で、エイリアンのらしいハラハラ感半端ない。
安心した後絶望させるのマジやめてほしい、笑
あと、今回のやつ超気持ち悪
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ポールウォーカーとサンカンを!!
生で観れるから!!!
ワイスピみ始めたのに!!!
台風10号許すまじ。
FUEL FEST TOKYO行きたかったな。
同じスペックのパトカーでレースするの良い。
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

いやー、最後かっこよすぎ。
まだ2作目だけど、どんどんレースがカッコよく見えてくる。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

2.5

なんかもう破茶滅茶笑
元気のない時に見るといいかも。
X-MEN久しぶりに見返そうかなあ

藁の楯(2013年製作の映画)

2.0

日本の映画って家族の日常かこういう刑事ものばかりな気がする。
これは友達が美容師さんからお勧めされて たって理由で見てみたけど、全部想像通りだった。みんなポンコツすぎてイライラしちゃう。
海外の映画の
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.0

ずっと、どういうこと?!っていろんな考察ができて楽しかった。答えわかんないけど笑
ちゃんとわかればより面白くなりそう。

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.0

公開初日に観てきました。
最近見たホラーの中では珍しい終わり方っていう印象。
時間以上に長く感じたけど、退屈な瞬間があったわけではない。
誰でも楽しめるホラーだと思う。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

興奮した。途中ドキドキしすぎて止めちゃった。
程よく気持ち悪くて、ストーリーも凝ってる。
魅入っちゃって、あっという間だった。

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

会社休んで観に行っちゃった。
結構衝撃的。とてもリアル。
結局みんな人間なんだなって思うけど、
だからってナチスがしたことは許されるわけではないし。
最低限の知識が無いと怖さはわからないと思う。歯とか
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

GWの帰省で家族みんなで見た。
今までのインシディアスシリーズがかなり怖くて期待値が高かっただけに、ちょっとガッカリしちゃった。なんか短い。物足りない。すぐ終わっちゃう。
びっくりするし怖いけどね。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

2.5

怖かったし、びっくりした。
音楽とかの雰囲気作りがすごい。
けど、ちょっと家族には勧められない、笑

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.5

安倍晴明が実在したことを後から知りました。
染谷くんの役がとても好き。
ストーリーの規模は小さいけど、面白いよ。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

ドキドキハラハラするシーンが多くて好き。ストーリーもう少し凝ってくれるともっと面白くなりそう。伏線回収とか、人間関係とかがわかるとかね!
あ、あと挿入音楽があんまりなかった気がする

オールドピープル(2022年製作の映画)

3.5

リアル。現代の映画って感じ。
ちゃんと怖いし、面白かった。
まぁ所々ツッコミどころあるけどね、じいちゃんばちゃん元気すぎん?とかね。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

今年の夏、Fuel Festに行くことが決まったので初めてみた。
車って全然わからなかったけど、これはかっこいいわ。
早く次観なきゃ。