mamiさんの映画レビュー・感想・評価

mami

mami

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最速上映で鑑賞。冒頭からずーっと何でもないシーンで泣けちゃう。ラストの研磨の視点でのカメラワーク、同じように息苦しくなってきて、試合をしてるようでした。ボールの音もリアルすぎて、丸々試合を観賞できまし>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

ハイローのときから信頼しかない久保監督。めちゃくちゃ作品愛溢れる内容でした。再現度の高さは言わずもがな、ヒグマがほんとに怖かった。WOWOW登録しようか検討中。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

中学だけブラスをしてたものですが、とんでもない熱量に音楽やりたいい!!と気持ちがアツくなりました。
雪に祈るで雪祈、ほんとに綺麗なお名前だ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

久しぶりにこんなに笑って泣けて、ほっこりする映画でした🎬
だからこそ気負わず何回でも観に行けちゃうし、狂児と聡実くんに会いに行きたくなります。
原作カラオケ行こ!もファミレス行こ。も衝動買いしました。
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えないラスト。
親子3人が幸せであれば、そしてウィルが無事でいてほしいなあ。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レースばかりかと思いきや日常もありで割と見やすかったけど、はるちゃんまさかの闇落ちでびっくりな上に不穏なので早く後編が見たいし大団円を待ってるけど終わってほしくないのジレンマ!
相変わらず水が綺麗だし
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マスカレードホテルが原作未読でも面白かったので楽しみに観に行きましたが、
前回より犯人の動機がちょっとわかりにくかったかなと。
警察に恥をかかせる為にホテルでの犯行を計画したのはわかったけど、じゃあな
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

描写がリアル、伏線回収もきちんとされていて面白かった!!
ヤクザ映画は好んで見る方ではなかったけどLevel 2見てみたさにまず鑑賞。
ガミさん、文句なしにかっこいい。
あんな風に見せられてたのにあの
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

権力と正義の中でバランスよく生きていける人なんているのか
こうやって世論は先導されているのだなと認識させられた
自分で情報を得ていくにも情報過多な上に正確さは失われつつあるけど、その中でも自分が信じた
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

再現度が割と高くてびっくり。ハマってた!
やっぱあのキャストで中学生設定は無理あったよねと思ったので高校生は正解。
尺の問題かもだけど8.3抗争につながるまでの流れが原作と違うから次回作作るなら流れが
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

観た後の爽快感スッキリな感じ、女の子のこうゆうの大好き。
まあ際どいシーンもセリフも多いし、とんでもなく開けっ広げなアメリカのスクールカーストはえっぐいけど、何か一つのことで一気にヒーローもなれてみん
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

ゆーったりしたいときに流し見できるからとても好き。この映画見てる時間が猫の国での時間なのかも。

「私、間違ってなんかいなかった。猫を助けたことも迷って苦しんだことも、みんな大切な自分の時間だったんだ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の虐待を受けてる2人を50億人の中からどう探すんだに期待したけど、自動検索からヒットするのはまさかの偶然やないかいと思ったし、冷静に考えて無理があるかもと思ったけど、社会問題、SNSの闇、甘酸っぱ>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

周りになかなか理解できんと言われながら見たけど完全に理解はできなかった
が、アズカバンの囚人が大好き人間なので最初のカーチェイスのなぜここで横転してる?とかがのちに繋がってくる伏線回収などは非常に面白
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

出版社内でのバトル、駆け引き、どんでん返しが普通に面白かった。自分が出版社で働きたかったのも高じて楽しめた。面白いものを作る、難しい方が面白い。仕事できる大泉洋良い。


感想とは離れるが現在の自分の
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

序・破・Qを一度見ただけの付け焼き刃くらいの知識で見たが本当に良い終わり方だったと思う。25年間ずっと追いかけ続けたファンの方々は本当に凄い。わたしのエヴァはここから始まっていくのかな。
ミサトさんの
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの褒め合うシーンで、なんでこの2人こんなにお互いをわかってるのに別れるんだろう、から始まって、
裁判で見えてくるお互いのダメなところでなるほどだから別れるのかという気持ちになり、喧嘩のシー
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

予告のスタンドバイミードラえもん2から泣かされた。
煉獄杏寿郎の生き様、かっこよさ、潔さ、天真爛漫さ、わかっていたけどやっぱりかっこよくて本当に死んでほしくなかったなあ。ほんと鬼になって生きてくれとい
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

初っ端から度肝を抜く真っ二つ!
文句なしの星⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️で面白過ぎた!
「Manner makes man.👓」

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

5月6日 Amazon primeで鑑賞
前から見てみたくてずっとウォッチリストにいたのでこの機会に鑑賞。
同じように音楽をやってる恋人に浮気されても音楽に対して自分の考えを曲げない、生き方もブレない
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

5月4日 Amazon primeで鑑賞
友達に勧められて鑑賞。
映画開始前の予告で見たことがあるので知ってたけど、タイトルからして記憶系だろうなと思って見ていたらいろいろと覆された。
そこからは一つ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.7

3月 DVDで鑑賞
関さんも言ってたけどLEONみがすごい。笑
ガルシアのやってることも全て悪とは言い切れないし、戦争を無くすには落とし前がどうしても必要だなと。しかし必要悪は表に出るべきではない。
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3月 DVDで鑑賞
やっぱりとっつぁん良いキャラクターだなあとしみじみ。青柳さんも良い。
話も深くて刑事ドラマの熱さと戦時中の日本男児を思わせる軍人さんの二つの熱さが相まってハードボイルドな征陸さんメ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.2

3月 DVDで鑑賞
まだまだ血気盛んな霜月さん。大人の魅力溢れる宜野座さん。普通に面白かった。

>|