Mocaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Moca

Moca

映画(146)
ドラマ(40)
アニメ(0)

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

5.0

大学の授業で紹介されたのをきっかけに鑑賞し、それ以来定期的に見ちゃう

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.0

ファッションが大好きな女の子がBFに振られたのをきっかけに、ハーバードのロースクールに合格しちゃうサクセスストーリー!テンポもいいし楽しめた!

七つの会議(2018年製作の映画)

3.3

豪華キャスト。演技うますぎて引き込まれる。ああ自分の会社もそんなことあったりするのかな。でも実際に起きてたら怖いなあ。私は八角さんの様に生きたい。

1番怖いのは出世に興味ない人なんでね。

レオン(1994年製作の映画)

3.2

名作とのことで期待していたが、ストーリーはシンプルでラストもなんとなく想像出来てしまった。

ナタリー・ポートマンの演技が上手すぎて所々引き込まれる。

これもまた一つの愛のお話。

トロールズ(2016年製作の映画)

3.1

いい大人だけどキッズ向けの映画って定期的に見ちゃうんだよね💓

オリジナルもあるけどサントラが名曲ばかりで見てて楽しかった!ハグタイム!!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.4

愛がたくさん詰まった映画。繰り返してはいけない歴史もある。先人のお陰で今の私たちがある。誰かが幸せになるならついてもいい嘘がある。そんなことを考えさせる映画でした。

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.4

昭和の名曲が聞けて良かったが、携帯片手に見ちゃったなあ

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.1

ユーモアがあるお父さん好き。たぶん3年後とかにもう一回見たくなるやつ。

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.2

憧れの街、NYを舞台にしたミュージカル!
フランクシナトラの演技新鮮だった!
この時代のアメリカ大好き

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

5.0

エヴァンゲリオンって人気だからどんなアニメなんだろうと軽い気持ちで、TVシリーズと今回の映画を見ました。

もう、アニメの域超えてますね。というか私がアニメに求めていたものではありませんでした。ハッピ
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

終始素敵なジャズが流れていてとても心地よかった。1930年代の設定も好き。

ブレイク・ライブリーは本当エレガントなお金持ちの役似合うなあ。

誰にでも心の中に大事な人っているよね。
悪いことじゃない
>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.5

ずーーーっと見たかった映画。
gleeで(I’ve Had) Time of of my love の曲を知り、映画を知り、最近見たgossip girl にも会話の中で出てきてこれは見なければと思い
>>続きを読む

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

3.6


2の方がストーリー性あって面白かった!
曲も最高でずっとサントラリピしてる☺️

最後の映画、どんな内容か見てみたいな🤔
どんな状況でも、運命の人っていうのは出会っちゃうものなのね💓

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.3

ずっと見たかったやつ!!!最初はちょっとありがちなティーンの話かな、、、と(ティーンの話ではあるんだけど笑笑)あまり期待はしていなかったけど大好きな60年代の曲がかかった瞬間ノリノリで見てた!!!!雰>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

エミリアクラークちゃんのブリティッシュアクセント大好き。

チューバッカやランド、ファルコンとの出会いが描かれていて面白かった☺️

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0


涙無しでは見れなかったエピソード9。

ありがとうございます。

私のレビューなんか見るより、とりあえず見て下さい。語彙力無くなります。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

光と闇。葛藤のシーンがたくさんあった。
何を信じて、何の為に戦うのかが違うだけでこんなにすれ違ってしまうのか。フォースとは何かルークが伝えたいことなんとなくわかった気がする。

マスターヨーダが出てき
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

スターウォーズ見てる時、独り言が多くなってしまう笑笑
ドニーさんの戦闘シーンひたすらかっこよかった。
最後😭😭😭って感じだったけどここからエピソード4に繋がっていくのね!!!!時代を跨いでの映画作品っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

レジスターーーンス!!!
ハン・ソローー!!!!!

と叫んでしまった。

新しいキャラクターもたくさん出てて、さらにパワーアップした感じで面白かった☺️

4のオマージュもあって既に懐かしい感じがし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

やっぱり!!!最初に出てきた時から怪しいと思ってたんだよなあ!!!
なんでこのおじさん上に立ちたがるんだろうと思ってたけど、、、こんな陰謀があったとは、、、権力持ちたい人は人の弱みに漬け込むのが上手い
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

途中ラブロマンスのようなシーンもあり、ジェダイ vs クローンの戦いのシーンもあり約2時間半があっという間だった!
アナキンかっこいいけど反抗するところはまだまだべいびーちゃんだなと思った(誰目線)
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

今までのスターウォーズシリーズで今のところ1番ワクワクして楽しかった!!!

アナキン可愛いし、レースシーンはドキドキしたし、何より天才的な能力を持っていたけど未来が見えんって言葉引っかかる、、、これ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

え、最終回なの???
意外とサクサク物語は進んで行くのですね。公開順に見てるのでまだ物語は続いてますが、、、この後も楽しみ!!!

やっぱり戦闘シーンはカッコいい!!
音楽と映像に魅了されちゃう

>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

デーデーデーデーデーデーンデーデーデーンの曲と共に戦闘機に乗る瞬間かっこよくてつい見入ってしまった!!!!がんばれーって応援したくなっちゃう!

これ40年以上前のCG技術ってすごくない?
C3POず
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

2021年は名作映画を見ていこうプロジェクトでまずはスターウォーズをシリーズ公開順に見ていく!

40年以上も愛される秘密とは何かを見つけていくのが楽しみ!!