pluviaさんの映画レビュー・感想・評価

pluvia

pluvia

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

すーっごいみんな出てくるね!!!笑
去年めちゃくちゃ面白かったから今回の期待値爆上がりだったけど期待以上で本当にみんな見に行った方がいい!!!

アニメとの繋がりもあって面白かった^^

今回だけのキ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

-

3DCGに抵抗がありすぎてずっと避けてきたけど、見てるうちに慣れて抵抗無くなってきました
ジブリを見てるって感じはあんまりないかな、
マンドレーク怖い怖い言うからもっと暴れないかな〜って思っちゃったし
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

14歳のたった50日間、修了式間近の短い期間でも35人分の心情があって変化があって、共感も出来て、リアルだから当たり前だけれど私が14歳だった頃の日常を傍観している様。
35人それぞれの心情に少しずつ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

劇場で見たかったな〜。
警報音のシーンが本当に怖くて、しばらく自分のスマホから地震のアラートならないか、不安になりながら過ごしました。

公開当時ルージュの伝言が周りで流行って、すずめの戸締まりの曲だ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ぐろい
音だけでも無理でぐろい場面、無音で目細めて見てたからたえちゃん生きてたんだって感じ

告白(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

小説既に読んでいての映画だったけど、こんな話だっけ?
森口はあくまで生徒の更生を願っていた気がしたから本当に渡辺の母親を爆破させたのか疑問

松たか子さんの語りで物語進むのすっごい好き
松たか子さんの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

本当、終わっちゃった、
ハリー死ななくてよかった

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

杜崎くん、まんまとだなあ。
りかこの境遇を理解して見てもりかこの言動は自分に正直で周りを振り回して、やっぱり好まれない、、

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

-

すっごい銃、銃、銃。
他の人には結構弾丸打ち込むのにヨセフにはあっさりなんだな〜と思いました
かっこいいね!!!強すぎる!
痛そうで「ゔっ」てなるところもあるけど

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

カタカナの名前が多くて頭の中で理解するのに時間がかかって内容がすっと入らなかったけど、改めて思い返してみると辻褄があって面白いです。
所々、あ!これアトラクションの!!!ってところがあって楽しかったで
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ロングドラマって感じです。
杏ちゃんと結ばれて良かったね〜!!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

バーボンもライもキールもベルモットも蘭ねぇちゃんもおっちゃんも阿笠博士もみんな好き、大好き
コナンくんと哀ちゃんの関係好きすぎる
毎回聞かれたことベラベラ喋っちゃうウォッカも結局可愛い
哀ちゃん報われ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

哀ちゃんのオープニング可愛い〜!
ミラクルキュートなサイエンティストっ!!!!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

同期4人の回想シーン好きすぎる、!
受験期に公開だったから避けたけど結構カットされたみたいだからやっぱ見に行けばよかったな〜。
小五郎のおっちゃん、コナンに麻酔銃打たれすぎて病院の麻酔効かないのめっち
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.2

震災から12年が経ったということで、見ようと思ってなんとなく避けていたこの作品を見ることにしました。
人の死は病だけじゃなくて常に死と生と隣り合わせなのにいつもは非日常すぎて考えられない。
でもそのい
>>続きを読む

バックトレース(2018年製作の映画)

1.8

午後ロー
スタローンってでかでかと書く割に出てこない。
結果的にはスタローンがいい人で良かった〜で終わるけどなんかなぁ。
後半の銃撃戦もみんな撃ちまくってるのにこんな当たらないことある?スタローンだけ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.1

ブルース・ウィリスかっこいいー!!!
グロあるけどあ、次グロくるわって予測できるので目瞑れば耐えられます
結局あんなに疑ってたのに自警行為は追求されないの?
ブルース・ウィリス捕まって欲しくなかったか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

怖い、怖いです。
Fukaseくん演技うますぎですほんと怖い。
小栗旬死なないで欲しかったな、。
殺人シーン本当に痛々しすぎて音聞けないし見れないです。でも見ちゃう。
コミュニティのこともっと詳しく描
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

ずっと見てみたかった言の葉の庭、やっと見れました。
雨の日の新宿御苑、行ってみたくなった。

>|