pluviaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

とっても良かった...!
前半はおや、?って感じだったけど
竜の本当の姿を知ると共にだんだんストーリーにのめり込んでいきました。
しのぶくんの優しさが本当に素敵

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

午後ロー

2時間あっという間で一気に見ました〜!
なんでそんな大事な暗号雑誌に載せたの?って疑問でしか無かったけどサイモン役の子めちゃめちゃ上手だしブルース・ウィリスは安心感すごいし面白かったので◎
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

面白かった〜!
園子と蘭がタピる?って言っててびっくりした

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

-

おっちゃんかっこいいじゃ〜ん!!
海上保安庁の持ち上げた人もかっこいい

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

原作、アニメも知ってるから最初は、ん?って感じだったけど結構楽しめました。
渡辺直美ハマり役すぎる。

(2020年製作の映画)

5.0

映画館でカットしてないのを見たかった見ればよかった、、、。
榮倉奈々さんが出てるシーンどこを切り取ってもひたすら良くて、涙流さずにはいられませんでした、、
どのキャストさんもほんとに適役だな〜と思いま
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

-

ドラマの内容すっかり抜けてて何が何だかよくわかんなかったけど西島さんのアクション含め色々かっこよかった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

何も考えずに見れて丁度いい映画
爆笑は出来なかったんだけどまあ面白かった!!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

1.2

アニメ・原作何も見ずにテレビ放送されてた映画を人気だったから興味本位で見ました。
キャラクターが人気なのかな。轟焦凍はかっこよかった。
録画は残しませんでした。

渇き。(2013年製作の映画)

-

難しい、。狂ってる
痛々しい。見るに堪えない

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

5.0

1番無口な人を決めるとか最悪でしかない、、
ケイラもオリビアも可愛い‪︎︎☆彡
ケイラ頑張ってて偉い!!
グッチ!!!!

左様なら(2018年製作の映画)

4.0

綾がどうして亡くなってしまったのかとか、難しくて分からなかったけど、
とにかくリアル。
教室の雰囲気とか、由紀が1人でいる所に話しかけた男の子の雑さとかリアルだなあと思った。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

好きな映画に仲間入りしました。
見てよかった。

ラストになるにつれて前半の娘さんとの会話に繋がっていくのが凄かった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

学校の体育館で事前学習として見ました。
全員で見るには耐えられない子もいたかもしれないけど
もっとちゃんと見るべきだった

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

4.8

ローマの授業うけたあとで見たから知ってる名前いっぱい出てきてなんか変な感じ

猫、かえる Cat’s Home(2019年製作の映画)

3.5


モトーラ世理奈ちゃん × 猫
この組み合わせ、最強だな〜。