HyperRさんの映画レビュー・感想・評価

HyperR

HyperR

映画(575)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

面白かったですよ。2よりこっちのほうが良かったかな。

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.5

結構好きな感じでした。
大げさにしすぎるとチープ差が出そうですが、あえて規模を小さくすることでそういうのを防いでる気がしました。

変な家(2024年製作の映画)

3.0

まぁまぁでした。
個人的にはホラー要素はあまりいらなかった気がしていて。
サスペンスとしてしっかり作ったら面白くなりそうでした。

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

僕はうっすらと気づいちゃいましたが、一応どんでん返し系になるのかな?

ミステリー系好きな人は是非。役者さんがみんなちょっとずつクセありを演じててよかったです。

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.0

演技、小道具…などなどがチープ過ぎて見てられなかったなぁ…
途中でアクション映画に変わるけど見応えがあるわけでなし。
ギャグ映画としてなら。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

賛否両論みたいですが、個人的には面白かったですよ。
派手さみたいなのもないですし、サスペンスといわれると謎解き要素もないですが、覚醒みたいなところはかっこよかったですし。ワクワクはしました。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.9

結構面白かったです。
どんでん返し系ですが、最後まで僕は気づけなかったです。

サスペンスやミステリー好きにはおすすめです。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

途中までは不穏な感じとかよかったんですが、オチがちょっと個人的に…

もうちょっとバッドかグッドかに寄ってほしかったかも。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

映像や後半のアクションは見応えありますが、期待値を超えるほどではなかったです。
1よりは劣るイメージでした。兄弟愛とかアトランティスの今後とか一応ストーリーはしっかり収まってる感じですが、コメディに寄
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

特に捻りもない王道アクション映画です。

イコ・ウワイスとトニー・ジャーの起用は嬉しいけど、二人のバトルが見たかったです。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.9

バッドエンド、サスペンス好きなので結構好きな作品でした。

勘のいい人は序盤で気づくかも?

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

それなりに面白く見れました。
役者さん少ないのにさすがです。

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.5

どんでん返し系、、、なんだけど、気づく人とかは速攻で気付けるかも?

一応サスペンス好きな人にはオススメです。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

それなりに面白かったです!
が、ラストもうちょい盛り上がりとか、ハッキリした結末があるといいなぁと思いました!

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

キャラクター設定とか、ストーリーとか、アクションの描写とか、すごく古めかしい感じはありますけど、普通に楽しめた感じはあります。

漫画的な映画でしたね。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.5

面白かったです。
思ってたよりアクションがすごくよくて、能力者同士のバトルは魅せられました。次回作も楽しみです。

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.5

日本未公開になってしまったらしいです。
明るい感じでとてもおもしろかったです。
映像も良かったので劇場でみたかった…
DCユニバース作品なので、忘れずにチェックしましょう~

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.9

けっこう面白かったです。
どんでん返し系好きな人はぜひ。
序盤から勘付く人はいるかもしれませんが、楽しめる作品でした。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.5

1のほうが面白かったですが、間違いなく世界観の拡張には成功してます。
次の続編もありそうですし楽しみです。

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです。
バタフライエフェクトみたいに、すぐに状況がかわるわけじゃないけど、楽しく見れましたよ。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

個人的にはあんまり。
謎解き系かと思ったら、違った。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

原作を知らないので映画としての感想です。

中盤までは、謎解き要素も強くすごく面白みもありましたし、個人的にも好きな作品でした。

ですが、ラストが唐突に、平和にハッピーエンドしすぎです。そこまで響い
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

結局、何がいいたいのか不明のまま物語は終わりました。
同じようなシーンを何度も見させられ、謎のヒロインの歌唱シーンも二度みせられ、これ主人公も引いてんじゃないかと思って周りみたら、周りも引いてるくらい
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

まぁまぁでしたが、ホラー要素はちょっと薄いかも?

(2023年製作の映画)

3.0

つまらないわけではないんだけど、正直何を描きたいかがよくわからず。
無駄なシーンが多い割に、重要なところは、わりかしアッサリしてるから盛り上がるところがあまりなく…。そういうリアルを描きたかったならい
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.7

わりかし面白かったです。
演技がとてもよかったイメージです。

さくっとみるにはちょうどいいですね。

白夜行(2010年製作の映画)

4.0

暗くて悲しいストーリーですが、個人的にはとても好きな部類でした。

サスペンスやミステリー好きならぜひ。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

ホラーって感じではないですが、普通には見れます。
ちょっとだけグロかったり痛そうだったりするので注意です。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

アクションが、というよりは、色々しゃべったうえでボコボコにされる主人公がちょっと面白かったですw

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

雰囲気とか、ちょっとした考察要素とか、個人的には結構好きです。
ドラマ版もあるみたいですね。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白い!とは感じなかったです。
キャプテンマーベル1人だとカタついちゃうので、周りいれて苦戦させたって感じが・・・。
本編よりも、字幕中のクレジットとかそっちのほうがテンション上がりました
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.5

わりかし面白く見れました。
最後のアクションは結構すごい!最後のアクション感を中盤にも欲しかったなぁと思います。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

面白かったです!

日常系で、どんでん返し系が好きな人は是非。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

とにかく良かった。
演者さんの演技もすごくよかったです。

見る人によっては、シン・ゴジラ以上かも…?
僕も見ながらどっちが上かな?と迷いました。

>|