renさんの映画レビュー・感想・評価

ren

ren

  • List view
  • Grid view

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはもう少しテンポが欲しかった。
ホラーの分類ではない気もする。音で怖がらせるタイプ。猫虐待があるとレビューで見だけど、人が殺されるのと何が違うんだろうか。人間が殺されるのは見れるけど猫はダメな
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.1

設定のせいでめちゃくちゃしんどい感じだった。実際こういう事件があったらわかりやすい感じで作っていたけど、リアルではあった。

マッチング(2024年製作の映画)

2.4

土屋太鳳の演技がすごい!よかった!

内容は大体先が読めるし、辻褄が合わないと言ウカ雑な作り方してた

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.7

これはやばい、CGを使った映画だけどあまり技術的には危ない気がした。俳優にお金を使いすぎたのかな?

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.6

結構面白かった、特に何も考えず見れた。
おじいさんだけは可哀想、確かに犯人の目的は分かりにくかったが、それはリアリティということで、実際犯人も昔同じことをされたのか?という終わり方だった

釣りバカ日誌16 浜崎は今日もダメだった♪(2005年製作の映画)

3.3

西田敏行めっちゃ好きだったから見てみた。小さい頃に何回か見たことあったけど、コメディで馬鹿馬鹿しくておもろい笑

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.1

暗い感じが韓国独特。地下室っていうのもなんか気持ち悪い。幽霊とサイコパスが出てくるけど、犯人は結構リアル。
スカッとはしなかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

そんなバカなって感じ。
でも掛け合いはおもろかったかな

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

なかなかよかった。
金髪のお兄ちゃんのキャラクターは最後までいい。ハッピーエンドかな?

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

漫画は全部見ているのだが、結構忠実に再現できていた。でも小栗のクローズと比べると全然だった。女子高生とかでも見れるような感じだった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

映像はやっぱり綺麗だったし東日本大震災をテーマにしていた。
人好きになりすぎだしいい人しか出てこないしで、こんな世界はいいなと思った。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

しんちゃんではあるがいつもとは違うCGを使った感じで新鮮だった。話も若干大人向けな感じはあったけど時代に負けずちゃんとしんちゃんだった。よかった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

三部作目。かなり役が身についてきた感あるし、結構忠実に再現していると思う。王騎がかなりいい。次回作も見たい。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

広瀬すずが演じる少女は親が病気&ネグレクトでおばさんに預けられていとこに性的虐待を受け、家に帰りたくない。たまたま公園で出くわした松坂桃李演じるふみが出会い、事件前、後を描いた作品。

横浜流星がDV
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7

何も考えれず見れる映画。ドラマを見ていたので見た。海猿とかと内容は一緒だが、鈴木亮平が役にピッタリだし、元気はもらえる内容。ありえない話ではあるが、生きるために一生懸命に仕事をする姿はやっぱりいいと思>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.2

人生に希望を持てない青年が大学時代一度だけ会話した女性を思い出し、ストーカーするが、その女性がDVを受けていて。
結構気持ちの悪い内容ではあるがDV男がひどすぎてストーカーしている様子は薄れている。D
>>続きを読む