るるんさんの映画レビュー・感想・評価

るるん

るるん

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

聡実くんの何気ない表情や仕草がずっとツボっていた。
好きだわー。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.7

原作を知っているので、あの大事な部分は触れないの?という場面が多すぎて残念すぎた。

パレード(2024年製作の映画)

3.6

切ない中にも、ほんわりとした温かさがあって、悲しさとは少し違う前向きな死後の世界だったかな。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

ラストのマイケルの表情で、一気に切なさが重く襲ってきて泣いた。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

原作と設定がいろいろ変わっていたのが悲しい。
キャストのビジュアル面に違和感はなかったものの、2時間ではやはりいろんなところを端折らなきゃいけない分、駆け足すぎてストーリーや2人の心内がやや薄っぺらい
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは安易に想像できるものではあったけれど、ラストの手紙にやられたー。
令和に戻ってきてからの母娘の関係にも涙。

なんでもない日常を普通に生きてるって、幸せなことなんだとしみじみ思った。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

お馴染みのカーアクションが始まってワクワクドキドキしたとたんに終わった…続きが待ち遠しい。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.4

テレビシリーズが好きで映画も楽しみにしていたし実際に面白くはあったけれど映画化するほどではなかったかなー。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ホラーというほどは怖くなかったけれど、この先、本当にこのようなロボットができてもおかしくはないかも…と思った。そういう意味で怖い。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

お馴染みのBGMが流れるとワックワクしたー。
マリオ好きー!任天堂好きー!ってなる。
久しぶりにマリオやりたい!レインボーロード走りたい!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

面白かった?と問われても、面白くなかった?と問われても、うーん…と返事に困るので、、普通。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

数々の賞を受賞しているので期待度が高すぎたのもいけないのかもしれませんが、ちょっと私には合いませんでした。残念。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

冒頭からラストまで中弛みもなくずっと走り続けていて楽しめた。
アクションがすごいしスケールも大きくてスピーディなストーリーの展開に3時間があっという間でした。
ただ、、拷問シーンは少し辛かったかな。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

レオナルドディカプリオが素晴らしい。
ストーリーは始終なんだか切なかった。希望が持てるラストで救われた。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト3分で号泣した。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

2人が愛しい。
観終わった後、優しい気持ちになった。
こんなおばあちゃんになりたい。

>|