ももかさんの映画レビュー・感想・評価

ももか

ももか

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

途中でなんとなくわかっちゃったからあれだけど、
流石デヴィッドフィンチャーって感じの隙のない映画!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

ジーンって胸があったかくなる
個人的にお兄ちゃんのキャラとってもよかった
家族のために大学を諦めるって言ったルビーに、あんな怒ってくれるなんて、、
発表会で無音になるシーン、お父さんのために歌うシーン
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.5

すき!
警察とコーヒー飲みながら話すシーン、お父さんと公園で戦うシーン、最後のオレは何者だのシーン、かっこいい!さいこう!
円の中にいる方が安全、でもその生き方はどう思うって、セリフも大好き
みんな良
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「去りがたい、それが生だ」
このセリフ大好きすぎる
これを死神であるジョーが理解するってすごいこと
ジョーがどんどん人間らしい感情を覚えてく過程すんばらしかった

「死と税金からは逃れられない」のフラ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

せつない、、
結婚するの怖くなる
出会いのシーンと別れのシーンを同じタイミングで観てるから余計悲しくなった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さいごのセリフがああ( ; ; )
すごいオチだった面白かった

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.5

映像美!!!とにかく綺麗
そしてパパの愛に涙出たわ
犯人のラストに納得がいかない、、

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.2

see you soon
に対しての
good byeで涙腺おわった
ジョンの一途さよ、、そして父の愛

時を学ぶ経験か、

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

面白かったあ
敵が明確だったからシャイニングみたいな恐怖じゃなかったけど、ちゃんとつながっててよき!!

エスター(2009年製作の映画)

4.5

すご!!おもしろいわ!!
イライラするところもいっぱいあったけど笑

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

すごいなあ
音楽も撮り方とかみんなの演技も!
ドクタースリープ楽しみ

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.4

グロかった
なんでそこそうするの?!って場面多すぎい

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後切なすぎ( ; ; )
若かりしキアヌかっこよすぎないかい??

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

旅行前に見ると飛行機乗るの怖くなる笑
ウィルソン、、( ; ; )

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

最後めっちゃ切ないけど、レオンがどんどん愛を知ってくのとってもよかった( ; ; )

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.5

信じられないけど本当の話で、奇跡ってすごすぎる
親しい人から知らない人まで、たくさんの優しさで奇跡が積み重なって最後に大きな奇跡になるの素敵すぎ
人に優しくなりたい!!!

>|