桜唇さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 桜唇さんの鑑賞したアニメ
桜唇

桜唇

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

3.5

出てくる高校生が全員相互不理解に理解を示していて面白い。誰も他人に多くを求めていない。ラブライブ!的ではないんだけど、だから悪いということは別になかった。これはこれでいい。すごいアニメ。
曲がマジでい
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラ!シリーズの往年のファンとして衝撃を受けた。
ラブライブの出場や優勝を目指しさえせず、スクールアイドルをやる目的もその過程で重視するものもバラバラのひとたちが集まって、バラバラの衣装でそれぞれに歌う
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima +(2023年製作のアニメ)

4.0

逆にあり。おもろい。ていうか1期より曲よくなってるじゃん!

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

話は薄いんだけど曲のよさとキャラへの愛着で加点。作画は意外と悪くなかったな。
ラストのOP曲を使っての総力戦は激アツなんだけど、いや16対3て とは正直ちょっと思う。2期も観て映画2回目行くよ〜♪

0

グリザイアの果実(2014年製作のアニメ)

3.9

天音の過去編めちゃくちゃおもろい。グロ描写を期待していたので想像以上のものが観られて嬉しかった。

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

覚醒研急にかっこよすぎておもしろい。ちょっとグロすぎるけどグロくないよりはいいのでいいです。
でも研、あなたが不幸なのはあなたのせいじゃないし、あなたの母親が亡くなったのはあなたの母親のせいじゃないよ
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

照橋のため(だけではないにしても)に世界を救うことを、ヒーローごっこの再始動を決めた斉木、愛すぎてビビる なにげに音楽がいい!

0

斉木楠雄のΨ難 第2期(2018年製作のアニメ)

5.0

誰かのために何かをしたいという善意をもつ相手には斉木がとことん優しいの泣ける てか斉照ってすごすぎ

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.5

なつかしい!流し見にちょうどいい。ちょうどよくどうでもよくてちょうどよくおもしろい。

0

BanG Dream! Ave Mujica(2025年製作のアニメ)

4.0

意味はわからなかったけど勢いで最後まで観た みんな自分勝手で他者に害意をもっていておもしろすぎる 曲マジでよかった、Diggy-MO'ありがとう
モーティス、いつか忘れちゃうかもしれないけど、あなたの
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.2

救い 祈り サカナクションが起用されてさえいなければ観ていなかったと思う、ほんとうに出会えてよかった ありがとう ずっとそばにいて

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

3.6

聖人のようだったエミリアの醜悪さにフィーチャーしたのがかなり好感触 みんな恋愛しすぎだろ

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

3.7

マジで雰囲気で観てた 発言や価値観が前時代的な点がかなり気になるけど、話は面白いと思います ラノベ原作というだけあって言葉が綺麗

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.1

「痛気持ちよくなりたい」という期待を叶えてくれた。昔観たのとは随分印象が違うな。来年観ても違うんだろうな。スバルって本当に勝手な奴だ。というか音楽がよすぎる。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オタクのラノベアニメでも観るか……みたいなナメたテンションで正直かかって、実際それはその通りでマジでオタクのラノベアニメだったんだけど、面白かった〜……。予想を裏切られるのが気持ちいい。
戦闘パート、
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.1

ヒストリアかなーやっぱりww
自分は思わないんだけど周りにヒストリアに似てるってよく言われるwww
ちなみに友達もユミルに似てる(聞いてないw)

0