Heさんの映画レビュー・感想・評価

He

He

  • List view
  • Grid view

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後結局何!?バヤンの首が落とされたのとどう関係するわけさ!?など諸々混乱しつつも考察の余地が多々あり面白かった、ミンの深夜の奇行に唸りながらも尻尾ぶんぶんなワンちゃんかわいかったのにかなしい😢

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

黒い映画といえばほぼ必ず名前の上がる映画、として期待があったけどそんな、、近年のを見過ぎだから?日本人に生まれたから人種がどうとかが頭になかったから?やられっぱなしで終わらないのはよかったのかもしれな>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

銀杏BOYZが好きなのできっとこの映画も好きだろうなという期待を持ちながらみたところ、全然そんなことなかった!!でも嫌いでもない。きっと、私が女だからなんだろうなと思う。男の性が見える話は、女の性にも>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

創作と現実が混じり合う世界。今敏はそういうストーリーが得意なんだな?
はっきり起承転結や展開がある作品が好きなので自分には合わなかったかも。でもいまは創作現実どっちなんだろうと考えるのは面白かった。
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.8

パール があるのを知らなかったら見るのをやめていたほどの退屈さだった…
前に見た映画が重めだったのでパーっと血が出る映画が見たかったんだけどそういうわけでもなく、うーん…評判に期待をしすぎた…

さがす(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

明確なネタバレはこの感想中にはないけど、こういう映画が好きそうだなーと思う人にはまっさらの状態で見てほしいのでネタバレ注意をつけます。


後味の悪い映画として必ずと言っていいほど名前が上がる本作。我
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0

若い松田龍平が見たい でクリップしてから数年、好きな人のバイブル的位置にある映画だと知って視聴。
私はこの家庭に生まれた時点で大学に行くことが決まっていたし自分でも漠然とそう思っていたし、学校は勉強を
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.7

趣味の似ている人たちが好きだからという理由だけで予備知識0で見ました、すごく面白かった…!ラストを知ってもう一度見ても現実と虚構の境目はわからないと思う。
25年も前の映画なのにとても現代的。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とても美しい映画だった…七海が雇用関係を止めようと言ってからの流れがあまりに美しく、その後が蛇足になってしまうのではと思ったが全くそんなことはなかった。
安室が故意に七海の人生を狂わせたことを匂わせる
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

漠然とした不安で未知のものや一筋の光に異様に惹かれて身を委ねてしまうのは何だかわかるような気がするけど、その方向性が痛みに行くのは理解できない人間だったので痛い…怖い…の連続だった
シバさんの声とルイ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.3

家の中に突入してからの臨場感…こわいよ〜

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

原作読了済、好きなストーリーでは無いことは把握した上で中野靖子という女が好きだという理由だけで見た。序盤の時間軸が混ざってるのでこんなんだったっけ??と少し混乱
蒼井優の演技が荒井英樹の作画まんまです
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

オダギリジョーの色気〜〜!!
ワシの求愛はまさに恋に落ちるようだと教える聡のシーンと、聡の求愛ダンスに応える白岩のシーンが綺麗で印象に残った。奥さんと会った後の白岩と話しているときの聡のことなんとなく
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ダミアンの衝動的な行動が人間臭くて良かった。
パズルを崩すシーンが印象に残った。積み上げてきたものがたった一つ失ったピースで全て台無しになる
贈り物に大事なのは何をあげるかではなく気持ち

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これが認知症の世界なのかどうかはなるまで なったとてわからないであろうが、本当にこうもシームレスに世界と事実が変わっていき、覚えていたことや把握していたことが徐々に事実でないことが分かり混乱していくの>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

グロいと聞いてたけど血肉のグロさは冒頭のみで人間のグロさがあった
おもしろい 好き
最初は脱出の力になれなさそうな印象のあった人たちが実は超役に立つ人物だってわかっていくの良いし、結局後味も胸糞も悪く
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

頭がおかしい女の子かわい〜
オーディションで再婚相手を探すの気持ち悪すぎて時代を感じる

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

死んだ猫もこうしてずっとそばにいてくれたのかと思うとすごく悲しくて、悲しくなるということは私が猫のことを心の底から愛していたからだということを感じられて嬉しくて、映画直接の感想ではなくなってしまうけど>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

マ・ドンソクが噛まれた瞬間声出た
王道な感じ
マ・ドンソクと車掌がいけめん

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.3

この手のやつって監禁する側がただひたすらキモくて大して面白くないんだろうなーーと思いながら見始めたけどそうでもなかった〜二人とも頭がおかしい
愛についてのくだりがしんどかった

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

鬱映画が好きという理由で見始めたがもっと身構えて挑んだほうがよかった
きっと実際はもっと凄惨で大衆向けにある程度マイルドにしてるんだなと思うと
何も言えないし点数もつけられない

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は全然怖くないのでファニーゲーム飛ばさずに見れた人とかじゃないと飽きそう(飽きました)
でも後半はじわじわ怖くなっていって良い

幽霊系ならきっと大丈夫〜と思っていたのに有名な画像のシーンあれ人間
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

-

いい映画とかどうとかじゃなくてなんにも意味わからないけどなんとなくわかるし超好きだったから点数とかつけられないな
彼の言う通り「あんた」側の人間だから彼らのこと1ミリもわからないけどわかりたいと思う、
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

気のせいでも妄想でも夢でもどんな形であってもきちんと別れることができてよかった。
救いがないとの声もあるけど、どちらか決めるのに何のきっかけもなくずるずると現状を続けることが救い?無事に目を覚ますいか
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

難解で私にはまだ早い世界だったけど、割とみんな惑わされてたので安心しておく
祈祷バトルシーンやってること似てるけど個人差あるのね〜と思いながら見てた
胸糞悪い系好きだけど、主人公の行動がとにかく感情的
>>続きを読む

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

2.5

思ってたよりは〜て感じ
ギミックがわざとらしくておもしろい
ゲームだと結構厄介なフワッティー瞬殺じわる

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜
メンタルが童貞なので百合ちゃんにひゃ〜〜〜ってなってたかわいすぎる
全員キャラ立ってて面白い
最初は和彦のこと挙動不審で見てて恥ずかしかったけど、話が進むにつれて変化というか成長して
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これはマジでおもしろかった……!!!!
YouTuberの話だから序盤は見てて恥ずかしくなるところが多かったけど!終盤になってどんどん人間味とか汚いところが出てきて目が離せなくなった
8割オメーが悪い
>>続きを読む

聖なる飼育(2017年製作の映画)

2.8

ミゲルがきもいの一言に尽きる。
主人公がまだ子供だからか、全体的にぼやぼやしててあんまり印象に残らなかった

よい子の殺人犯(2018年製作の映画)

3.3

タイトルの通りアーナンが良い子であるが故に起きた物語。観覧車のシーンかわいすぎるのよ
オタクは自己顕示欲が強いよね。イチゴの異常行動がなんかよくわかんなかったけど、最初はかなり嫌々だったのが周りも見え
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いつバレるのかハラハラした〜
レオニーが触れ合ってくれるようになってニヤニヤが止まらないマッツかわいい。丸出しのおしりもかわいい。
ハッピーエンドといえばそうかもしれないけど、完全にそうとは言い切れな
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.0

11年前は中学生でぜーーんぜん理解できてなかったおかげで新鮮な気持ちで楽しめた😂
アニメで見るよりわかりやすく作られてたかも。実写シーンは必要だったのだろうか…
渡瀬眞悧とシラセとソウヤが好きなので、
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.0

こわ〜〜!!子供の時破傷風の名を聞いた記憶がない世代、感染源にも症状にも全てにびびりちらかす
治るの一瞬すぎて拍子抜けだけど、みんな明らかに顔が明るくなったの本当によかった…特に女医さん
ストーリーと
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで緩急がない映画だな…と少し退屈してしまったけど、終盤アビーが人間ではなく、奇妙な暮らしをしているという違いや恐ろしさ汚さが出てきて良かった

恋愛色を強調したかったのと、一緒に住んでたおじいち
>>続きを読む

>|