sさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

s

s

映画(127)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

良かったねぇ。
小籠包の神、癒しすぎだろ。
かわいいかわいいかわいい。

愛!!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

ウルトラマン見てなくても楽しめて、現実に怪獣とかウルトラマンが現れたらこうなるんだろうな〜って思える映画でした。

ウルトラマン好きな人曰く、原作からのオマージュが沢山あったみたいで、初見もファンも楽
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある程度心して観に行ったけど、思ってたよりも映像が痛怖かった前半シーン。法廷の傍聴人に阿曽山いたの嬉しかったなぁ。
最後まで冷っとさせてくれて久々に緊張感保ったまま最後まで観た映画でした。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

ヴィランの物語結構好きだったりする。
いい子になれなくたって仕方ない☺️♡

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

いいね。4人で話すところが好きでした。
どうしようもない愛が絡まってた。

愛なのに(2021年製作の映画)

4.4

あー、好きだなぁ。まさに「愛なのに」
古本屋さんじゃないけど、年上の店員に恋してふわふわしたまんま楽しかったけどふわっと終止符打った事があるから、色々考えて懐かしい気持ちになったなぁ。
作ってくれて届
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

ジョーカーとハーレイの関係好き。
関係が好きというかなんというかムズい。
ハーレイ・クインが好きなのかな。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.3

ストレンジかっこよすぎ。
これ、この映画だけ観た人は何が何だか分からなくなりそうだなぁと思うくらい色々なものが繋がった作品だった。
善人中の善人!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

とにかく美男美女。
2人が出会って惹かれ合うシーンがお気に入りかな。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.6

良すぎた。好きすぎた。
ブランクあるけど踊りたくなったなぁ。
あーーー良い、余韻。
ちょっと思い出しただけ。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.2

すっっっんごい青春。忘れたくないな〜。
男子ってあほだよね。女子もあほだよ。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

私もガラス男みたいなおじいちゃん友達欲しいな、助言というかポジティブな後押ししてくれる人。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

嬉しい時に悲しくなるってのと、なりたかった姿になれてる?って言葉が刺さった。他人の人生覗かせて貰って、自分の心も豊かになって、まだまともな恋愛もしたことない未熟者だけど、これからの人生も少し楽しみにな>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.5

私事ながらどこか自分と重ねちゃうかもと思って、見るのに少し勇気が必要だったんだけど、本当に観てよかった。前半は共感とか思い出しがすごくて開始すぐから号泣で、私も乗り越えたいと思った。無理やりじゃなくて>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

びっくりした。
自分の周りの人は大事にしよう。改めて。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「地獄の果までついて行きます!」「できれば天国目指そうぜ〜」のやり取りが非常に好きでした。UFOのせいって考えたら楽な事もあるだろうけど、自己嫌悪に陥りそうだし、何も悪いことしてないなら堂々と強く生き>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

色んな声があるけど、まだ見てない人は他人の評判で決めないで!自分の目で観て感じてよ!って気持ちにはなる。謎は確かに多かったけど、思ってたより楽しめた。音楽良かった。
自分が人を操るって考えたことは無い
>>続きを読む