AoiArakiさんの映画レビュー・感想・評価

AoiAraki

AoiAraki

  • List view
  • Grid view

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

最初色々混乱したけど、終盤まさかな展開で、でもすごく良かった。
仕事しながらのながら見の予定が手を止まてしっかり見てしまった!

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

4.2

マンガ読んでいたからどうしようかなぁと思っていたけど、主役2人の配役がイメージと合っていたので視聴。
内容はよくある実写化の感じだけど、予想以上にカッコよくて可愛くて普通にニヤニヤしながら見てしまった
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

原作読んでたけど色々忘れてたからか、本当にすごい良かった!!今回アニメで見て初めてジャズの音聞いて、これがジャズなんだって知った。続編も絶対にやって欲しい!!
10年くらい前に何も知らずに旦那とブルー
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

軽々しく「死ね」と言わないように、子供達にしっかりと伝えていきたいと思いました。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

見終わった後、ジワジワと良かったなぁって。吉高由里子の演技が上手くて、横浜流星の格闘技と町田啓太がすごくカッコよくて。
原作が韓国映画だった事は知らなかったけど、日本版のこの映画私は好きだなぁ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!!
ゲーム大好きな小2男児、いつも一緒に見ようと映画をつけてもすぐに他の事をしてしまいますが、この映画はよそ見もせず最後までしっかりと見てました。

ハナミズキ(2010年製作の映画)

5.0

もう10回は見たんじゃないかってくらい昔から大好きな映画。
最初に見た時はとにかく主役2人にキュンキュンしていたけれど、大人になって改めて見たら親の目線でも見れてまた違った感動。ハナミズキ の歌も本当
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

保育園時期、小学校低学年、高学年時期、それぞれ悩む場面が分かりすぎて本当に泣いたー。
周りがいい人だらけで、本当に本当に幸せな終わり方でした。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.9

タイムパラドクス、完全には理解出来なかったけど、静かで素敵な映画でした。
ただ1人で見ていて、見終わった後家の鍵とロックがしっかりかけてあるか確認しちゃいました。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

原発がヤバいらしい。
東京でも放射線量が高い所があるらしい。
当時、そんな認識しかありませんでした。恥ずかしながら映画を見て爆発こんなにしてたっけって記憶を辿るくらい、全然大変さを分かっていなかった。
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

不自然に髪の色変わっていたり、文字を英語にする位なら最初から全員日本人でも良かったのでは?と、原作とアニメ未読の者からの感想。原作やアニメはもっと感情移入してしまう程いろいろエピソードがあるんだろうな>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

茶道って奥が深い。
今現在着付けを習っているので、綺麗な着物もたくさん出て来て見てて楽しかった。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

10年後に見たらまた違う感想を持つのだろうか…。3人の人生を狂わせたマネージャー、最後にマキノさんを送り出す時の好きにしていいよって言葉、あなたが言うの?って思ってしまったのは私だけでしょうか。結局み>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供と一緒に1から一気見。
一気見したからこそ、ウッディの最後の決断がとても悲しいと思ってしまった。
フォーキーを助けに戻った時の、俺は置いてきぼりっていうバズがすごく切ない…

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.1

一緒に見た子供がラストで泣いてて、寝ている間に子供のおもちゃを整理して捨ててる自分に罪悪感…
でもすごく良かった!

>|