よーぐるとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハグリッドが帰ってきて、みんな拍手で迎えるシーン泣いた。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今までハリーポッターと距離を置いてたけど、まあUSJも行くし、予習がてらシリーズ全部観ようかと。さあ一作目。何気に字幕版は初めてだった。2時間半あっという間でびっくりした。途中で飽きて眠くなるイメージ>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

段々と飽きてきてしまい、最後の方はながら見。吉沢亮の顔面の美しさ故に見れた。あと若葉竜也や落合モトキなどキャストがいい。ただそれだけ。AIのバグを突かずに、人間らしい違うベクトルから勝ってほしかったし>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半から面白くなってきた。ちょうどいい長さ。ハッチの真の姿、カッコよ。そしてハッチパパも実は強者。怖くて眠れないの?と聞かれた娘が「You are here(パパがいるから大丈夫)」って答えたとこ抜群>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロリコンはどこからが犯罪ですか…?家で性被害受けてて逃げ出したかった子を匿ってたら犯罪か…子ども捨てて彼氏と旅行に行っちゃった母が帰ってくるのを待ってる間だけ匿ってても、犯罪か。
好きって言われたから
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画観れた。スパイ映画にしては分かりやすくて助かった。もっと入り組んでたら、たぶん私ついていけないだろうな。普通に面白かった。皮膚を剥がす拷問のシーンはけっこうキツかった。あのハニートラップ>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

簡単に興味あるからこの映画見に行こう!と言える作品ではなかった。とてつもなく暗くて重かった。これR指定作品じゃない?
はー怖かったね。で終わらせられない、何か気持ち悪いザラザラしたものが心に残る感じ。
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものの中でも分かりやすい方かな。お酒が入っていても、ある程度理解ができるぐらいには。山﨑賢人と清原果耶ちゃんがよい。アンドロイド藤木直人との絶妙なバディ感には笑えた。猫がただ可愛い。原作が>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とてつもなくおフランス。でもこの雰囲気めちゃくちゃ好きだなあ。現実的な戦争×非現実的な仮面が妙にマッチしていた。最後は2人ともある意味ハッピーエンドだったのかな。兎にも角にも早くフランスに行きたい…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良い話。こういう映画ってありふれてそうで、なかなか無いのかもしれない。ずっと料理が美味しそうで、お腹空いちゃう。息子くんが超絶可愛い。どこかに遊びに行くのもいいけど、何気ない会話とパパにS>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全体的に映像が綺麗だった。控えめな主人公が人の温かみに触れて成長していくお話。名言に匹敵する台詞がいくつもあった。
「アンタは話せないんじゃなくて話さないだけ。そうやって逃げてるんだよ。」
最初の方は
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

毎年のコナン。何だかとっても久しぶりな感じがしたけど、心があったまる場面が多くて、期待を大きく超えてきた。面白かった。警察学校時代の仲間たち最高。漫画で予習して良かった。高木刑事×佐藤刑事のコンビも推>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中まで誰も何も救われなくて鬱々としてたけど、最後はみんなちょっとだけマシになってホッとした。色んな感情がこんがらがってる。失ってから初めてその大切さに気付くなんて遅すぎるけど、大体みんなそうなのかも>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

実在した人をモデルにしてるのか…
結局、周りの人に恵まれるかどうかで人生決まるようなもんなんだよな。恵まれれば幸せになれるし、恵まれなければ不幸になる可能性が高い。
少し期待しすぎたけど、まあそれなり
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

黒木華と柄本佑と奈緒という豪華キャスト。教習官もちゃっかりしっかりイケメン。最後はまじかよーってびっくりしたけど、でも不倫はダメ絶対ってことですよね。そりゃ、最高の復讐をしないとね…あのイケメンと駆け>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

けっこう前に小説を読んだから、途中からそうそうこんな話だったなーって思い出した。
原作にはもっと感動した気がする…
まあどんな形であれ、愛情を受けていれば、人は幸せになれるってことですね。
結婚式のシ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「きっつ」って独り言で5回は言ったと思う。良くも悪くも人間のレベルがある程度同じじゃないと価値観が合わない。
庶民が貴族に憧れるより、貴族が庶民に憧れることの方が多いのかなと思った。私は来世で生まれ変
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こっっわ。そしてぐっっろ。
後半のハラハラ感がすごい。
最後は妹が助かって本当に良かった。
こういうホラーなら観れるし、意外と好きかも。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

異食症…初めて知った。
夫に好かれるために無理をしていた妻。
わたし専業主婦は絶対無理だな…
結局ハンターは誰かに認められたかったんだね。まさかのレイプ犯兼父のところに行くとは…お手伝いさんが父説ある
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

上手く言語化できないけど良かったなー。
4人の友情。そして一番仲良い奴に時折見せる素の顔。普段明るく振る舞っている人ほど、実は心の闇がすごい。そういうギャップは大好きです。佐々木は本当は寂しかったから
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

激推しされ重い腰を上げて観た作品。(失礼)
長いとも思わなかったし、面白かったけど、たぶん私こういうヒーローものにはそんなに感動しないんだなと気付いた。圧倒的に男性ファン多そう。でも、船の乗客がどちら
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

インターナショナル版。

長すぎ。眠すぎ。びっくりするほどつまらんかった。想像以上に村上春樹の世界観が濃ゆく出過ぎていて(申し訳ないけど)やっぱりダメだった。

この作品を大絶賛する人は良さがわからな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お酒を飲み過ぎたからレイプされた、とか、短いスカート履いてるから痴漢された、とか本人には何の罪もないのに、他人は被害者を加害者のように言う。そして忘れる。お前の大事な人がそんなことで人生を棒にふるって>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こっわ。独特の気持ち悪さ。最初、姉弟でできちゃったと勘違いしてゾワゾワしたけど、そうじゃなかった。どっちにしろ何してんねんって感じだけど。夫婦のハートフルな展開は普通にほっこりした。まあ脱出できて良か>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

期待値をガンガンに上げたのに、それを余裕で上回ってきた。めちゃくちゃ良かった。

少し前の私の状況だったら、深く心に刺さりすぎて致命傷だっただろうな。

笑いのセンスのところで花束と同様、天竺鼠が取り
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.5

完全に作業用BGMでした。良い意味で。
心地よすぎる。癒される。
橋本愛と松岡茉優が絶妙で良い。
田舎暮らしに憧れる都会人増えそう。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通にとっても良い話。
大切な人はいつも近くにいる。
愛されていたことに気づかなかっただけ。
言葉にしないと伝わらない。
「君はちゃんと愛されていたよ」

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

引くほど泣いた。ストーリー、キャスト、劇中歌まで全部良かった。一日一日を大切に生きようと思えた。

(3)

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ泣きましたね。「家族に抱きしめてもらうこと」先生は良い宿題を出すなあ。子どもはもちろん、大人の方が抱きしめてもらう必要があるのかもしれない。私も抱きしめられたい。抱きしめる行為=相手を全肯定してい>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメの原点回帰。突き抜けすぎてて、逆に面白い。先生に恋しちゃう時期ってあるよな、と思い出ぽろぽろ。恋する乙女はまじで可愛いし最強。向かう所敵無し。ストレートに相手に好き好き言えるのって大人になった>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは良い意味でも悪い意味でもよくある恋愛映画。でも好きな俳優を観るための映画としては良かった。横浜流星×吉高由里子は最高。そりゃあ、横浜流星におんぶされたいし、顔の凸凹を手で確かめたいし、俺が>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画。もっと軽快なミステリーを期待していたけど、重々の重でした。親の影響って恐ろしい。死んだ方が楽って考えてしまうような人生を子どもたちに作り出す父親が最低。最後は父親も死んで逃げようとしたけどそ>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

百万円貯まったら住む場所変えて1人で生活していくの楽しそう。来世ではそうしよう。私も1週間ぐらいお休みもらって、1人で京都に住む計画いつか絶対実行しよ。
「私のこと好き?どこが?」って聞く女も女だけど
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

男の子の憧れを描いたお話。酒、タバコ、ドラッグ、セックス、スケボー、不良仲間。女としては悲しいぐらい共感できないけど、必死にワルになろうとしてるそのカッコ悪さが可愛い。まあこれをいい大人がカッコ良いと>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

2.8

びっくりするぐらいつまらなかった。途中止めて、仮眠を取るほど。最後まで見たのは偉い。ホッコリもしないし、考えさせられもしないし、期待外れ感。まあそんな時もあるさ。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有村架純の巴がとても良い。自分の婚約者を殺した人を愛してしまうなんて、辛いだろうな。でもその人を守るために自分が犠牲となって死んでいく。せめてもの罪滅ぼし。巴にとっては最良の選択だったんだろうな。守る>>続きを読む