a0a0さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 150Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.7

1話だけ観て、ずっーっと放置してました。
ペースに乗ってくるまで数話かかる。

やたらみんな事件事故や病人に遭遇するし、手術中結構話すし…どんな病院?!!
となるけど、途中から面白くなってきた。
医師
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

3.9

よかった。
緻密すぎたり、奇をてらったサスペンスにちょっと疲れてたので、正統派で安心して観れた。
ジュノ×ユジェミョン씨 だからということも大いにあり。脇の人達も落ち着いた方達でよかったです。
重いト
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

2.9

演出が色んな方向に凝りすぎてる感があるのと、構成が観る人に優しくないので、ストーリーが全然入ってこず、1話観てしばらく放置。
キングダム王妃様とD.P.ソクポンだったと気づいて何となく再開。
でも、ず
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.7

前半は双子&男装あるあるや、パクウンビン世子様姿慣れなかったり、時代劇観慣れてきた弊害を感じながら、なかなか乗りきれず。

ジウンがワンコロ化しだしたあたりから、新しさを見出しつつ、イポイポはちょと早
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

いい作品。
韓国ドラマや映画で、軍でのいじめは物語の要素の一つということは多いけど、ここまでメインに扱ってるのは初めてみた。

会社や学校と違って、兵役は途中で辞められないのがしんどいな。そういう意味
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.7

つらいー、、繋がったけどつらすぎる。
あくまでシーズン1,2のエピソード0なので、これを最初に観る/これだけ観るのは、しんどいと思う。
復讐に至る理由はよくわかったので、シーズン3早くお願いします。。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

引き続き面白い。
ゾンビとの戦いも激しくなっていき、色々謎も明らかになってくる。
世子様は強くなり、味方も増えていく。
予想外の展開がどんどん起こるので、睡眠時間に支障が出始める。
戦闘シーンは力が入
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

気になりつつもゾンビかぁと思って、ずっと後回しにしていた。
静かなる海でペドゥナさん久しぶりにみて、もっとみたくなり着手。
何で今までみなかったんだろ。。気づいたら6話まで走ってる。そのままシーズン2
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.5

期待値が高かったせいもあるのかな、後半は少ししらけてしまったところもあった。
最後は色々ファンタジーなの??
未回収の伏線も多いので、シーズン2あるのなら、全部スッキリしますように、、
ルナが可愛かっ
>>続きを読む

0

ホジュン ~伝説の心医~(2013年製作のドラマ)

3.5

苦労が多くて長い話だった。
偉くなってからも色々な形で苦労が続くので、達成感や爽快感はあまり無かった印象。
だからこそ、伝説の心医なのだけど、、
イェジン様は謎な存在だった。
色んな人が出てたなぁ。

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

3.9

今観ると戦闘シーンなどはカワイく感じてしまうけど、駆け引きや策略の応酬で勧善懲悪とはいかない複雑さがよかった。
ただ、ミシルがいなくなってからは、ちょっと力が入らなくなったかな。それくらい大きくて魅力
>>続きを読む

0

チャングムの末裔(2018年製作のドラマ)

3.5

ストーリーはあまり追わず、韓国料理番組として視聴。
部長×ウォンチーム長が大丈夫か心配になるくらい振り切れてた😂
お母さんがイヘジョン先生とは癒し。
気になる名店がありすぎた。旅行できるようになったら
>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.0

勧められて。
キャストもみなさん好きなのだけど、中弛みしてきて、残り4話でしばらく放置していた。1.5倍速+早送りでなんとか完走。

ユジョンちゃんのズボラ女子が可愛かった。
ギュンサンはよく食べる素
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.4

ラスト2話がメインな事は知りつつも、6話まで観て挫折したまま。。
その間『私たちのブルース』や『私の解放日誌』を観て、何となく半年ぶりに再視聴して完走できました。

ドラマ12話は長い…他の方も言われ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.4

前評判で視聴。
序盤で挫折しそうだったけど、クズの応酬で何となく続きが気になってしまう作り。夫婦の周囲もクズ率高め。

後半になるにつれ、子供が可哀想すぎて親達何やってんだ、、となってくる。
執着は毒
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.4

3話目あたりで、不快過ぎて観るの辞めたくなったけど、ただ不快で終えるの嫌で観続けたら、すぐに6話終わった。

まだ続くんだろうけど、人間の話。怖い。尊い。新感染の監督なのはなんか納得。
ゴリラ達はとり
>>続きを読む

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

3.6

過去視聴。
古い感じがなぜか微笑ましく感じる、コンヒョジンとチャスンウォンだからかなぁ。ユンゲサンも安心できてよい役だった。

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

3.5

過去視聴。
ホン姉妹は何故かいつもちょっと苦手。
主役の2人も好きだけど。
ラストはハッピーな感じでよかった。

0

秘密の扉(2014年製作のドラマ)

3.4

地味目本格系。米びつ事件なので、明るくはならないが。猜疑心や計略などをじっくり。
画面照度を上げる必要がある。ラストはちょっと救いだった。

0

ヘチ 王座への道(2019年製作のドラマ)

3.4

本格派寄りなので、地味目。
引き込まれる感じはないけど、嫌いではない。
英祖が王になるまでの話はあまりないので、興味深かった。
アラちゃんの怪我により、後半ほとんど活躍できなかったのは残念。
ミルプン
>>続きを読む

0

イ・サン(2007年製作のドラマ)

3.7

過去視聴。
長かったけど観れた記憶。
チャングムやトンイとは違い男性主人公で政治中心のストーリー。

当時イソジンssi初めてで、端正な世子,王のイメージだったけど、三食ごはんや花よりおじいさんなど観
>>続きを読む

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.0

過去視聴。名作。
やっぱりイビョンフン監督はすごい。

0

馬医(2012年製作のドラマ)

4.3

過去視聴。名作。
クァンヒョンの笑顔。

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.9

気軽に観られて痛快。
ヴィンツェンツォもいいけど、これくらいのまとまり感も大好き。

ナムグンミンのクセのある演技で、好き嫌い分かれそうだけど、話が進んでいくとあまり気にならなくなってくかな。

韓国
>>続きを読む

0