a0a0さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • a0a0さんの鑑賞したドラマ
a0a0

a0a0

  • 175Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャスター(2025年製作のドラマ)

2.9

なんか微妙。離脱の予感。
日曜劇場感あるけど、なんかちゃっちい感じがしてしらけてしまった。
阿部ちゃんはいいけど、永野芽郁ちゃんが総合演出は無理あるし、周りの人達のキャラ設定なのかみんなわざとらしくて
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.6

話題になってたので観てみたけど、ニュースで見る様な事件を加害者側に沿って描いていた。
長回しなので日常の延長の様な感覚を持つ、ドキュメンタリー的な作品。

ただでさえ子供と大人の入り混じった不安定な年
>>続きを読む

0

おつかれさま(2025年製作のドラマ)

4.3

ファミリーヒストリーを俯瞰じゃなくドラマで描いたらこんな感じになるのかな。
号泣し過ぎで鼻で息ができなくなった。

私のおばあちゃんにも子供時代があって、娘時代もあった。
おじいちゃんと出会って、お父
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

3.9

宇宙人とかSFなのに日常感満載で地味におもしろい。だんだん新たな展開もあり、ブラッシュアップライフみたく転生中の人が他にもいたりで宇宙人他にもいるかと思いきや、変化球だったり。俳優さん達も豪華。

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.2

申し訳ないけどなんか刺さらない。
御上先生の過去や冴島先生や真弓の事件、個々の生徒達のストーリー、学校や霞ヶ関の
人達、、やりたい雰囲気はわかるけどそれだけが先行して色々散漫な印象。説明不足だし物語が
>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

3.7

8話と短いのでこれから続くのかな?という雰囲気。
軽めでサクサク観られる医療ドラマ🩺
日本の医療ドラマみたいに1話ずつ患者の話がメインになるわけでもなく、キムサブみたいに色んな悪と対峙するわけでもなく
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.0

よかった。いいドラマだし面白い。
後半は泣いたり笑ったり。
タイトルやプレビューの雰囲気から、家族のヒューマンドラマなのかなと思って手つかずだったけど、結構ハードな内容もありイメージと全然違った。
>>続きを読む

0

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

3.7

8話まで完走。
伏線回収や涙もあったけど、ちょっとわかりにくいところも多くて、微妙に消化不良。原作を読んで確認したくなった。
ラスト『ムービング』の世界と繋がってる感じ。
ソリョンちゃん、最終ホラーだ
>>続きを読む

0

ジョンニョン:スター誕生(2024年製作のドラマ)

3.7

韓国の国立歌劇団が舞台のお話、興味深かったです。宝塚のようだけど、パンソリルーツの独特な節まわしに惹きつけられました。

キムテリちゃんはここでも唯一な存在感。歌も本人によるものだそうで驚き。

スト
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~/青春ウォルダム 呪われた王宮(2023年製作のドラマ)

3.6

色んな点でお決まりのパターンかと思いきや、意外な展開もあったりして新鮮さがあった。

パクヒョンシクの世子様は似合いてる。ジェイ役の子は初めて観たけど、男装の方が可愛く見えた。
恋愛よりも政治要素の方
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

3.8

ほのぼのして楽しめた。松田龍平がハマりすぎている。甥っ子もかわいすぎ。
気軽に観られてほっこり。

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.0

怖かった…かなりの人が死んだ。
夜トイレ行けないし、ドア開けるのが怖い日々だった…けど最後まで観て良かった。

悪鬼の生い立ちも同情するけど、人間の欲が鬼を作ることになったし、なってしまうことになった
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.8

勝手に『キム課長とソ理事』みたいなコメディ×痛快事件解決&復讐みたいなのをイメージしていて、序盤からちょっと違った…??となり、最後まで観れるか不安になり始めたあたりで、急に別の物語かというくらいシリ>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマ色々観てきたけど、新しいジャンルができた感覚。
ボンソクが可愛くて、いつも観てるこっちまでほっこりさせられた🌷
子供達の話もいいけど、親達の話も距離の縮まる感じが微笑ましかったり、それぞれ切
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かったけどちょっと消化不良。。
もっと、激動の時代のうねりや、ストーリーにも勢いを期待してしまっていた。
初回、転生?して復讐が始まる…!となったところがMAXだったような気がする。

イソンミン
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.9

どういう話か知らずに観たけど、良かった🥹

始めのエピソードから大泣き。。
悲しいけどみんな見つかって良かった…ある日突然大切な人がいなくなってしまったら、残された人の生活は一変してしまう。
亡くなっ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

前半ちょっと長く感じたけど、おもしろかった。
ラブストーリーと、復讐で家族が1つになっていくのが良かった。
最後はいつの間にかみんなのこと好きになってる系。

ウンソンは悪くて最後は悲しかったけど、愛
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.7

キャストが豪華。数分の出番に主役級の人達が。
自殺後、12人の人物の体に入り、12回の死を経験するので、死に際かなりグロい部分もあり、観るのに体力使う。。
寝付けなくなるので、日中の視聴をおすすめしま
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

終わった…
けど、わりとたくさんの人死んだ。
終盤、チョンソジンはあんなに悪行を重ねたのに、ちょっと物足りなかったかな。
ファンタジーぽくなるの韓ドラあるある🥲

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

ちょっとクドく感じ始めたところもあるけど、1よりも話数も少なく、スピード感もあり。
大きな盛り上がりもあり、痛快な感じ。
でもまだ3もあるのー…?がんばります。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.9

SKYキャッスルは観てたので、近い感じでさらにそれが長いのかー、、と先送りになっていた作品。

序盤、なかなか進まなかったけど、事件が起きてからは1話30分強の短さもあって止まらなくなる。

ほぼ全員
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.7

タイトルやプレビューからのキラキラしたイメージとは違う内容の作品でした。
辛い過去があったから、今が切実。
後半、家族の話が強く、モクハやユンランジュが少し霞んでしまった感はあったけど、じんわりくる良
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

タイトルからドロドロ不倫ドラマかと思ってたけど違った。
久しぶりに韓国ドラマらしい韓国ドラマで、面白い、いいドラマだった!!

何より悪役イイギョンとソンハユンの2人が素晴らしい✨
単純な悪役ではなく
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.8

序盤はよくわからなかったけど、だんだん面白くなってきた。
オカルト?生霊??となっても、あまり気にせず観進めるのがいいと思う。
ただ、人が死にすぎ…

山が舞台の不思議な世界観の作品。
やはりシグナル
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.4

とりあえず4話までが導入なので、そこまでは観た方がいいです。

初めは、よくある男装女子と高貴な方の恋愛もの…と思ったけど、そう単純ではなかった💨

一安心してその先を観すすめてますが、、
ちょっと予
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.4

なんか終盤が新興宗教など出てきて、醒めてしまった。
前半は村独特の閉鎖感や色々予感させて面白くなりそうな雰囲気だったのにな、、

0