AMさんの映画レビュー・感想・評価

AM

AM

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

3.7

コーヒーが好きです。
世界最上級のコーヒー豆を作っている農家がそんなに貧困だったとは驚きました。
エチオピアのコーヒーをなるべく買いたいと思いました。

フード・インク(2008年製作の映画)

3.7

食肉業界の真実をはじめて知りました。マック大好きだけど。。。。。。。

コールド マウンテン(2003年製作の映画)

3.8

ニコールが美しすぎて、時代に合ってないように感じる時がありました。
長いけど、間延びは感じず見応えありました。

不都合な真実(2006年製作の映画)

4.4

なんだか、長いTEDを見てる感じ。
地球環境を知るには分かりやすかったし、意識あがる。

不都合な真実か、と改めて題名見て納得。
全世界の人が見たほうがいいと思う。

127時間(2010年製作の映画)

3.0

映画のタイトルのせいで、想像できちゃうところとかがあり、それが残念。
最初ほうの絶景シーンが一番の見どころだったかも。

わたしは痛いシーンは苦手なので、映画館で観るのはできない映画。
実話なのはすご
>>続きを読む

フェンス(2016年製作の映画)

2.2

自分勝手な、頑固な男の一生をただただ見た感じ。
飛行機だからダラダラと最後まで見れた。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.1

分かりやすく良かった
男の子がかわいすぎた
出てくる人物いいひとばかりで平和な1本

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.4

最初眠かったが途中から入ってくる映画でした
純粋で神経質な男の子、途中から可愛く感じた

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

ダメ女の演技、体作り、すごかったなー、としみじみ。

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

長澤まさみかわいかった。
大沢たかおが、タレ目の大物的な登場人物でしたが、オネエっぽいしゃべり口調で、いつぞやの愛之助を思い出しました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

飛行機で見ましたが、まわりを見渡すとヨコも斜めも前もみんなも見てた!笑
おもしろかった。ちょっと泣けた。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見えないけど、花火をみんなで見るシーン。
お父さん、お母さんと呼ばれたい、という二人のいろんな描写。
切なーい。演技よかった。

足怪我したのは労災を狙ってわざと?その前の工事現場のシーンがよく分から
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく見ておもしろい展開だった。
でも、腑に落ちないところがあったり。
なんで妹の指輪を見つけることができたの?とか。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

終始よかった!
2人の笑顔がそれぞれ素敵!
そして実話!
また時間を置いて見たいです!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.0

奴隷制度の実態を知ることができました。本当にこんなことがあったんだな信じられない気持ちと、勉強にもなった。

でも、辛い場面が多くて後味も悪く、もう二度と見返したくはないです。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

トトとアルフレードの間にいろんな出来事があって、年齢を超えた関係を築き上げていっていくところは素敵。
いろいろ切ない。良い映画でした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

ミュージカル系があまり好きではないからなのか、いまいち入っていけなかった。
偶然会うことが多すぎて、設定が????となることが。

でも、後半は良かった。
昔の恋人の描写。

隣の人は号泣、でも逆隣の
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

面白い!!ストーリーも展開も飽きなかった。実話と知って驚きました!!

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.9

これは実話なんですね。
5歳の子供がいながら、すごい努力。
お金がない時の必死さ、余裕のなさ、リアルでした。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

街のキレイさ、人々の華やかさが良かった。パリに行きたくなります。
飽きずに見れました。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

ブッとんでておもしろい!!下品。
多分いつかまた見るでしょう。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

せつなくて、悲しい
きれい

実話なんですね。

性同一性障害は、なぜ起きるのでしょう。
いまのオネエの方々は、この映画の主人公や医者の努力があって成り立ってること、しみじみ感じた。

>|