虫ばいきんまんさんの映画レビュー・感想・評価

虫ばいきんまん

虫ばいきんまん

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

人質を守るために打ったのか。

小五郎のおじさんも新一もかっこいいね〜

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト衝撃が大きすぎた🫨

黒羽盗一は工藤優作の兄。
つまり黒羽快斗と工藤新一は従兄弟!

しかも黒羽盗一は生きていた!


いや〜ラストがとにかく衝撃的だったけど、平次が100万ドルの夜景を前に告白
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

久々に観たら面白すぎたww
最後の方園子ずっと叫んでるし笑
シンガポール行ってみたいなあ

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画の中で1番すき!

平次の初恋相手が和葉っていうのが最高ですな🥰
♫ まるたけえびすにおしおいて〜

あと新一と蘭が一瞬だけ会うシーン好きだあああああ!
月明かりに照らされる新一カッコ良い🌕

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

劇場版待ってました〜!!!
アニメの稲荷崎線から数年待ち侘びました😭✨

研磨さいこうすぎるっっ
床に突っ伏しながら「たーのしー」って言ってるシーンがハイライトですね🐈🏐

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.9

2回目の鑑賞!
久しぶりに見たけどやはりPSYCHO-PASS好きだ〜〜

シビュラシステムを制御できる常守監視官がかっこよすぎる✨

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

面白かった!
最後ジーンが…泣きました😭

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

うんこの神様〜〜💩💩
アーニャが安定の可愛さでした!

中村倫也と賀来賢人はエンドロール見てびっくりした😦2人とも上手い!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

大好きなポアロシリーズ第三弾!
劇場で見に行けなくて残念だったけど、ディズニー+ですぐ公開されてましたね笑

今回は少し呪いっぽい要素がありつつ、最後はしっかり謎解いてました🥸

うーん。
トリックと
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ピクサー作品にはいつも泣かされてます😢💛今回ももちろん泣きました。

4つのエレメントが住むエレメントタウンは、街の雰囲気がとても素敵✨
それぞれのエレメントの特性を活かしているのも面白い!水道管が破
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

実はずっと見ていなかったX-MENシリーズ。ようやく見始めました。

ミュータント達の対立が始まる。
マグニート捕まえたけど、ここからどうなるか気になる。どんどん見進めます!

ヒュー・ジャックマンの
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いいチーム!
3人が入れ代わりながら戦うのが、とにかく見所ですな!
あとはカマラが居るとコメディ要素がかなりプラスされて面白かった笑
ダー・ベンの最後はだいぶあっさりしてた気がしてたかな。

エンドク
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系は大好物なもので観てきました笑

原題のHypnoticが何か気になったけど、催眠のこととすぐ分かりました。
予告動画から何となく察していましたが、催眠使えるなら何でもありですね!笑
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

共感ポイント多かったなあ。
大学〜社会人3年目くらいって大体こんなもんじゃないですか。私だけ?
等身大なよくあるストーリー。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

JOHE WICK綺麗に完結したけど、長かった〜〜🙈🙈
長い復讐劇だったなというのもあるけど、この映画自体も長かった笑

特に、日本でのアクションシーンはお腹いっぱい。まだ前半か。。とやや胃もたれ気味
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

劇場で鑑賞したのに今更レビュー。

あの大人気ゲームが映画化!
マリオの世界観がしっかり再現されていてティザー動画が出た時から期待していました!

ゲームをしたことがある人は懐かしいと感じるポイントが
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

劇場で見れなかったけど、すごく気になっていた作品。

ポアロの過去から始まり、愛の恐ろしさを感じましたね。
ストーリーは、王道のミステリー展開ですごく面白かった!
犯人は何となく予想してたけど、最後は
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

今作もアクション満載でトムさすがです✨

崖からバイクで飛び込むシーンはティザー動画で見てたけど、最後の列車シーンの方がハラハラした😳

カーアクション前の乗り込む車がチョロQだったのがよかった🚗

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

家族の大切さを教えてくれる作品。
最後のミゲルがココママに歌うシーンは感動です🥺
あとはカラフルな世界観が素敵です!
好きなピクサー映画ベスト3に入る💀🏵️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

私は面白かった!
「ハウルの動く城」が好きな人は結構好きなんじゃないかなあ。
これってどういう事だろって思うところもあったけど、自分なりに自由に解釈してみた。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

新作前の復習!
初っ端のジェット機に命綱1本でしがみついてるシーンやはりすごい…

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

新作前の復習!
アメトーークのトム・クルーズ大好き芸人みたら観たくなった笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

いや〜面白かった!
次々にストーリーが展開されていくし、何より会話のテンポがよいね!
マルチバールってことで、色んなスパイダーマンがいるし、過去作要素もてんこ盛り🕷️◎
マイルズが他のスパイダーマンか
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

ドラマ『シークレット・インベージョン』が始まったのと、2023年秋に公開される『マーベルズ』の予習も兼ねて改めて鑑賞しました!

キャロルとニック・フューリーはやはり良いコンビですな🙆‍♀️
フューリ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

ガーディアンズのラスト作品。
ついに終わってしまったかと、物凄い寂しさを感じるとともに、最後もしっかり面白かったと満足感に満ちております😌

今回はロケット会でしたね。
どのキャラも愛おしいほどいいキ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

コナンの映画シリーズは、毎年良し悪しが分かれますが、今年は面白かったですね!

世界中の防犯カメラの映像と、顔判定システムを融合したパシフィック・ブイを舞台に黒の組織を衝突する物語。
このアニメの肝と
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

ハリーポッターシリーズ終章。

ヤッタネ、ハリー!
にわとこの杖折ったのはびびった笑

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

死の秘宝を探す旅に出る。
全体的に暗い雰囲気で、最終話に向けてなかなか向かい風な状態。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

ピクサー作品で1番好き!
ネズミ× シェフはよく考えたなあ。
ラタトゥイユが食べたくなる🤤

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

これは劇場で見れば良かった!
ファッショナブルな映像ばかりで観てて本当に面白かった。
何よりもエマ・ストーンが美しすぎます💋

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.4

タイムリープSF映画。
初めはどうしてタイムリープするのか気になって見ていたが、敵が明確になったところから飽きを感じはじめてしまった。。

>|