虫ばいきんまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

ガーディアンズのラスト作品。
ついに終わってしまったかと、物凄い寂しさを感じるとともに、最後もしっかり面白かったと満足感に満ちております😌

今回はロケット会でしたね。
どのキャラも愛おしいほどいいキ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

コナンの映画シリーズは、毎年良し悪しが分かれますが、今年は面白かったですね!

世界中の防犯カメラの映像と、顔判定システムを融合したパシフィック・ブイを舞台に黒の組織を衝突する物語。
このアニメの肝と
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

ハリーポッターシリーズ終章。

ヤッタネ、ハリー!
にわとこの杖折ったのはびびった笑

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

死の秘宝を探す旅に出る。
全体的に暗い雰囲気で、最終話に向けてなかなか向かい風な状態。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

ピクサー作品で1番好き!
ネズミ× シェフはよく考えたなあ。
ラタトゥイユが食べたくなる🤤

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

これは劇場で見れば良かった!
ファッショナブルな映像ばかりで観てて本当に面白かった。
何よりもエマ・ストーンが美しすぎます💋

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.4

タイムリープSF映画。
初めはどうしてタイムリープするのか気になって見ていたが、敵が明確になったところから飽きを感じはじめてしまった。。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

声優がトムホ、クリプラって知らなかった😳😳
亡くなったお父さんにもう一度会うべく、兄弟で冒険に出るストーリー。
冒険の途中でお父さんとダンスを踊ってるシーンが好き。
兄弟愛、家族愛に溢れてました😌

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

原作未読で観に行きましたが、めちゃめちゃ楽しめました!

俳優の3人が声優に挑戦してたけど、全然違和感なく見れました。
特に大(だい)役の山田裕貴はすごくハマり役でした。

ストーリーが良いので、後半
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.3

いよいよヴォルデモードに挑む最終章が始まる!…という矢先にダンブルドアの死は悲しすぎる。塔から落ちていくダンブルドアの映像が当時頭から離れなかった。
喪失感と不安いっぱいで終幕する印象。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

ダンブルドア軍団が結成!
アンブリッジが規則を厳しくする中、ハリーが先生となり、みんなで闘いに備えて成長していく。

ラストのヴォルデモードとダンブルドアの闘い、激しい魔力のぶつかり合いで大迫力!
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ5の幕開け‼︎
アントマンもどんどんシリアスな展開になってきましたね🐜

今回は家族みんなで量子世界へ。
サノスに次ぐ最強の敵、征服者カーンに皆んなで挑む。

アントマンで出てきたダレンがモー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

ハリーポッターシリーズで1番好きな作品!三大魔法学校対抗戦🏆

各学校から代表選手が1人ずつ選ばれた後、なぜかホグワーツからもう1人の代表としてハリーが選抜される…
各競技を潜り抜け、優勝するのは誰か
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.3

アマプラで鑑賞!
ストーリーも分かりやすくて気軽に見れました👀
北川景子がぷんぷんしてるのかわええ🤤

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

ハリーポッターシリーズがNetflixで配信されていたので久しぶりに視聴。

バスのシーン大好き🚌
ディメンターは怖い😂😂

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

よくありそうなラブストーリーだけど、それがすごくリアルで良かった。

学生時代は一緒に平凡で何気ない日常が楽しくて、それがずっと続けばいいと思うよね。
麦くんが「俺の目標は現状維持」って言ってて、素敵
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

あのゆるキャンメンバーが大人になった!

それぞれの特技を活かした仕事について、やりたい事に奮闘してる姿が素敵◎

困難を乗り越えながら、自分たちのキャンプ場を作り上げたのはすごい✨

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.3

本を読むのが大好きで、とても賢いマチルダのお話。
両親、学校など周りの環境に悩みながらも立ち向かう姿に勇気を貰えます。

ミュージカル映画久しぶりに観たけど、少し苦手かもと気づいた今日この頃…😅

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ブノワ・ブランが帰ってきた〜‼︎
ミステリー作品好きなので大歓喜です。

前作同様、出演者が豪華✨
映画の小ネタがちょこちょこ出てきたのも面白かった。
あとヒュー・グラントのカメオ出演ね笑

必要なタ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

山王戦最高でした✨
これ観たらりょーた推しになる人多発しそうですね☺️

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作と関連する部分が多いので、前作鑑賞をおすすめします🙋‍♀️

ジェイクが家族を持ち、父親として家族を守る姿が印象的でした。

映像は相変わらずの美しさで、戦闘シーンもど迫力でした!
個人的には、腕
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズのクリスマス🎄‼︎
オープニングのmarvelロゴからクリスマス仕様で可愛いかった💕

ドラックスとマンティスのコンビは本当に面白いよね、やることがぶっとんでる🤣

これまでの作品と絡め
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

ガーディアンズオブギャラクシーやっぱりmavel映画の中で1番好きかも!
コメディ要素多いから、初見の人にもオススメしやすい!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

「お返し申します‼︎」

すずめが“閉じ師”そうたと、全国の災害をもたらす扉を締めて旅する物語。

声優さんが豪華ですね。
神木くんが声優をする芹澤はすごく好きなキャラクター。何だかんだ良いやつ。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダフォーエバー‼︎

家族の死を乗り越えて、ブラックパンサーになったシュリちゃん。スレンダーだけどめちゃ強い!オコエとのコンビは最高で"ミッドナイトエンジェル"は笑った😂今度の活躍も期待!

>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.2

追加映像ちょこちょこ気づいたけど、分からない所も多かった気がする。

ノーウェイホームは何度見ても見応えアリ!!🕷🕷🕷

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

ガリレオシリーズ実に面白い!!
しっかり2転3転するから、最後まで楽しめますな🤔
エンドロールで、ドラマ版や映画前作の映像が流れるんだが福山さんのカッコ良さは変わりませんな😌

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ライアン・ゴズリングとクリス・エヴァンスが出演してると聞いたら、見ない訳にはいきませんよ😎

見応えのあるザアクション映画は久しぶりに見たなあ〜とにかく演出がド派手!!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

ナターシャの生い立ちを知る物語。
偽りの家族かと思いきや、意外と家族愛に溢れてたね。あの口笛やりたい(口笛できない←)

アクションシーンは安定のかっこよさ✨

次はホークアイを見るぞーー!!!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

内容盛りだくさんで、見終わった後の満足感がすごい!

後半は恐竜達が暴れまくります🦖💥
ついでにイナゴも笑

予習なくても楽しめるけど、これまでの作品のパロディ要素が多いので見ておくと◎

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

誰でもふらっと観にいける!面白かった!
ソックスかわいい🐈💕
最後は意外だったな…🤫

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

ソーの4作目楽しみにしてた〜!!
公開日のレイトショーで鑑賞してきました👀✨

冒頭ギャグでふざけ倒してた😂
劇場もふふふっと笑いが起こってました

でも期待しすぎた感は否めず。。
前作が良かったから
>>続きを読む