24さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

24

24

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

今のご時世なら大問題だよね!

『太宰治"人間失格"の執筆までを題材にしたフィクション作品』

グリシュンてのがなー
演技が一遍倒なんだよなー
って思いながら観たけど、
わりかし良い感じに仕上げてた
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

最初から誰も知らない場所に住みなよ!

『DV夫から逃げ出したセシリア、友人宅に居候するが、彼女の周辺で怪奇現象が頻発する。優秀な研究者だった夫が元妻を追い詰めていく』

とにかく、めっちゃ面白い作品
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

B級っぽいけど、しっかり作られた作品

『ある企業の実験失敗からサンプルが漏れ、各地の動物が巨大化した、我を失った優しいゴリラのジョージを救う為、霊長学者のデイビスが奮闘する』

なかなかクオリティ高
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.2

ホラー映画では無い、間違いなく!

『デリーに現れた怪物ペニーワイズを撃退した子供達の27年後の話、彼らはそれぞれの人生を歩んでいたが、デリーで起きた怪事件に呼応し、再び集結する』

なんか、ペニーワ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ワシも暴徒になっちゃうよ!

『バットマンシリーズのカリスマ的悪役ジョーカーが誕生するまでの前日譚を描いた作品』

ホアキンフェニックス、
良い表情するんだよなー
あの笑い方とか真似できんわ

アメコ
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

2.8

主人公の娘が一番問題だと思うが!

『アイスランドの湿地帯に建つアパートで、老人が殺害された。捜査にあたった刑事が老人の過去に見え隠れする罪を暴いていく話』

もう最初から鬱々とした雰囲気の作品
さす
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

キアヌ、身体が全然絞れてないじゃん!

『殺し屋が集う聖域コンチネンタルでルール違反を侵したジョン、懸賞金をかけられ、組織から追われる身となってしまい、NYから脱出する事に』

前作までは楽しく鑑賞し
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.5

アニメ版を見た後だと、アレだね!

『男子のいないファ家に生まれたムーランが、病気がちな父親のために徴兵に応じ、戦場に赴く』

ディズニーなのに、歌が無いんだわ
普通にムーラン無双を楽しむ作品だった
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.2

序盤で犯人が分かるゲームだわ!

『予知能力を駆使して、連続殺人事件を追う医学博士と敏腕刑事。警察の常に先をいく犯行から、犯人も予知能力を有している事が判明。そこからは壮絶な頭脳戦へと発展』

TWD
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

もっと田舎に引っ越せばええやん!

『貧しい生活を送るキム一家の長男ギウが、友人の誘いで家庭教師になる。訪れた先が、高台に建つ大豪邸。ギウは自分の家族も豪邸で働けるよう計画する』

韓国映画を久しぶり
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

てか、ウィッカーマンだったねー!

『事故で家族を失ったダニーは、民族学を研究する友人達と共に、スウェーデンの山奥で開かれる90年に一度の祝祭へ参加した。楽園のような村が、徐々に宗教的な雰囲気に包まれ
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.2

ベッドシーンが大胆過ぎますわ

『個人の記憶を完全に管理された近未来、記憶を上書き操作され、起こるはずの無い殺人事件が起きる。捜査線に浮上したアノンという女性と接触するが』

なかなか、分かり難い設定
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.2

ハムどこ行った?

『旧約聖書のノアの箱舟を映像化した作品。神からのお告げを受けたノアが、大洪水を乗り切る舟を造る話』

広大な自然や巨大な舟、
迫力の映像は素晴らしいね

あとさ、ノアの箱舟って、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

アルゴルンがデブ親父になった!

『1960年代のNY、用心棒を主業としていたトニーは、黒人ピアニストの運転手をする事になった。黒人にとっては危険な南部アメリカへ車を走らせるが』

グリーンブックって
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

そこはエドを復活させてくれよ!

『人間の意識を人工脳に移す研究をするウィリアム、ある日交通事故で自分以外の家族を無くすが、家族をクローン技術で蘇らせる事を思いつく。親友エドを使い、密かに自宅で妻子の
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.3

結局犯人は何で拷問してたん?

スペインの田舎で起きた少女失踪、
首都から左遷された刑事が相棒の
ベテラン刑事と共に事件の闇を追う話

田園風景が素晴らしいね
現代じゃなくて80年代の田舎ってのが、
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

アスガー、くそ野郎だなと思った人!

緊急通報指令室のオペレータとして
不本意ながら勤務する元刑事の男、
誘拐被害者と思わしき女から電話があり、
電話だけで事件解決する話

声だけで緊張感が伝わってく
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

2.8

妹は忘れて自分を最優先だろ!

ノルウェーのウトヤ島で起きた
無差別テロを実際の証言に基づき映画化
逃げ惑う学生のリアルな描写が、
とても生々しい作品

分かっていたけど、
逃げるばかりでストーリー性
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

コーラもこの世に伝えてくれよ!

売れないソングライターのジャック、
12秒間の世界停電で事故に遭い、
世界中の記憶からビートルズが抹消、
彼一人が唯一ビートルズを知る存在に

と、あり得ない設定だけ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

セーリングの時にさー、
セイターをそのまま海に沈めとけよ!

時間逆行を利用した爆弾で、
過去を変えようとする未来人
爆発を阻止しようとする名も無い
主人公のアクション映画ってとこか

撮影技術凄すぎ
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5

母も兄も全員サイコ野郎だわ!

亡くなった恋人の葬式に参列する為、
恋人の家族が暮らす農場を訪れた男、
農場には感情的な母や暴力的な兄がおり、
違和感を持ちながら葬式に出る
みたいなストーリー

グザ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.4

親父の手紙配達に一番感動したんだが!

第二次大戦下の米vs日本、
終戦間際の沖縄戦で、衛生兵として
多くの米兵を救った英雄の話

銃撃戦の迫力が結構すごい
生々しく内臓が飛び散っとるし、
力を入れた
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

そのリストは普通の事しか書いてない!

他人との協調性に欠ける天才少女が、
セラピーに言われ、幸せになるリストを
1個ずつクリアしてゆくストーリー

キャスト、演出は良かったけど、
ありきたりなんだよ
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.8

ストーリー設定が謎、カメラマン何者?

地球外生命体に浸食されたメキシコ、
そこに滞在している社長令嬢を
アメリカまで連れ出すカメラマンの話

緊迫感が続くアメリカまでの旅路
惜しいのが、全然モンスタ
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.7

無駄なパフォーマンスが多すぎ!

美女から依頼を受けた運び屋、
父親を人質に取られ、仕方なく
犯罪組織の壊滅に加担する話

このシリーズ、久しぶりに観た
アクションシーンはカッコいいけど、
ジョンウィ
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.7

パリスヒルトンからは盗っていいわ!

華やかな生活に憧れる10代の若者が、
ハリウッドセレブの豪邸に侵入し、
高級品を窃盗する実話の映画化

ソフィアコッポラらしい
オープニングだったから
もう少し洒
>>続きを読む

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.3

クソな連中にもっと鉄槌を下すべき!

アフリカのナイロビで妻が殺された
彼女の死の真相を求めて、
英外交官の夫が政府の闇を暴く

ストーリーはすごく面白いよ
アフリカの広大な映像やばいね

殺し屋に狙
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.4

父ちゃんが一番強いと思うわ!

過去にトラウマがある黒人女性、
家族と共にトラウマの元凶に訪れたが、
突然自分達にそっくりな集団に襲われる
みたいなストーリー

ゲットアウトのJピール監督って事で、
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.3

コロナ禍の状況にも通ずる作品だわ!

生殖機能を失った人類が住む近未来、
移民の抑圧やテロなどが多発する英国で
反政府グループに拉致される主人公
彼らの中にはかつての妻が、みたいな話

急なストーリー
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.8

ヴェノム優しい奴過ぎんか?

彗星から未知の生命体を持ち帰った
巨大な研究組織ライフ財団、
組織の悪を報道するエディは、
取材の過程で生命体に寄生されてしまう

まあ、筋書きは割と面白かったが、
細か
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.6

才能豊かな先生なのに悲しいよね!

学校で歴史を教える教師、
プライベートでは重度の麻薬中毒者
そんな男がある日、生徒にドラッグを
見つけられてしまう話

特に面白そうとは思わなかったが、
良い意味で
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

ライブエイドの映像だけでも感動!

クイーンのフロントマン、
フレディマーキュリーの伝記的映画
本物のメンバーも監修を務め、
事実に近い物語が出来上がっている

ファンじゃなくても楽しめるよね
少し曲
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.3

パッケージと実物が別人過ぎ!

死体安置所から女性の死体が消えた、
死の真相を知る男が事情聴取を受ける
男は女性の夫でした、みたいな話

犯人最初から分かってるし、
一体どんな展開が?と思ったけど、
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.1

キアヌリーブス使う意味ある?

モデルを夢見てLAにやってきた少女、
業界の闇に踏み込み、毒に染まり、
次第に常軌を逸した野心を持ち始める
そんなストーリー

最後まで不気味な作品
暗示が多過ぎるんだ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.7

若い時のビフが一番悪どい!

パート1の続編、
今回は過去では無く未来からスタート
年老いたビフにデロリアンを悪用され、
現代を彼の理想に変えられてしまった

数年ぶりに観たから内容忘れてるね
でも相
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

※パート3にパート2のレビューを
書いてしまいましたので、
一旦レビューを削除します。

鑑賞後に改めてこちらに
記載いたします