24さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

24

24

映画(369)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

公開初日に観てきたーー!

『スパイダーマンmwh後の世界を描くストレンジ第二弾、見知らぬ自分が出てくる不思議な夢をきっかけに、マルチバースを深掘りするストーリー』

スパイダーマンの余韻が残る中、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

リンチの時は酷いもんだと思ったが!

『人類が地球以外の惑星に住むようになったはるか遠い未来。秘薬メランジが採れる砂の惑星を統治するアトレイデス家と、それを狙う宇宙帝国の話』

すごい長い話なんだけど
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

任侠映画じゃないよ!

『若くしてヤクザになった賢治が、ヤクザの世界で出世していき、殺人で刑務所へ入り、出所してからの人生も描くヒューマンドラマ』

出所してからの展開が新しいね
エンタメとして、
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

レオ様はデブってもイケメン!

『巨大な彗星が衝突する事を偶然に発見した大学院生のケイト。ミンディ博士と共に大統領やメディアに地球の危機を訴えかけるが相手にされず、果たして二人は地球を救えるか』

>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.8

パート3が一番面白い!

『過去2作の謎が解き明かされる最終章、魔女フィアーの意識と同期したディーナが彼女が処刑された当時を垣間見るストーリー』

本当に謎がスッキリする
話が上手くまとまってるよね
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.7

おねーちゃん、めっちゃ被害者!

『前作から過去に遡り、あるキャンプ場での夜を舞台に魔女フィアーの起源を巡るストーリー。』

70年代風の演出、カメラワークが良い!
段々と謎が分かってきて、シリーズ全
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

シンプルに分かりやすくてオモロい作品!

『善良な市民が突然殺人鬼になる、呪われた街シェイディーサイドにて、ある高校生達が呪いの標的になり、過去の忌まわしい記憶へ立ち向かう』

いかにもアメリカンなテ
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.2

みんな犯人っぽい、謎の演出!

『解剖医ポールは検死中の遺体から、彼の娘の名前と電話番号が書かれた紙を発見する。娘は既に拉致されており、電話番号には見知らぬ男からの指示があった』

なぜこんなに複雑な
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.8

ドウェイン出てるだけでツボ!

『TDLのアトラクションから派生した冒険映画。アマゾンの伝説、奇跡の花を追い求め、ジャングルをツアー船で突き進む』

肝心のドウェインは船頭役、相変わらず存在感ありすぎ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

マーベル連チャンします!

『7000年前から人類を守ってきたエターナルズ、人類の脅威であったディヴィアンツを駆逐しバラバラに暮らしていたが、現代に至り、地球が滅亡する目前と知り再度終結する』

新ヒ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

ウェンウーの嫁、強いのに何故死んだ?

『伝説の腕輪テンリングスにより不老となったウェンウーは亡くなった妻を蘇らせる為、危険を顧みず神秘の世界を探す。彼の息子シャンチーは父を止めるために闘う』

期待
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

過去作全部観てからが良い!

『ストーリー割愛』

なにこれオモロい
よくキャストを集めたよねー

スパイダーマンファン冥利に尽きるわ
ある意味エンドゲームよりグッと来た

劇場鑑賞がオススメ

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

漫画と同じだけどそれでよかった

『孤児院GFでは、ママと呼ばれるイザベラの元で沢山の子供達が暮らしていた。ある日、子供の1人が食肉として出荷されるところを目撃したエマ、孤児院から全員で脱獄する事を画
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.4

チャドウィック出てて哀しみ!

『ある晩に起きた薬物強盗事件、強奪犯の2人はタイミングよく警察に踏み込まれ、依頼主に不信感を抱く、そんな中敏腕刑事のアンドレがマンハッタンを封鎖し、犯人の2人を捕まえる
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

もう少しうまい父親になれなかった?

『家庭でも仕事でも尊敬されないダメ親父、ある日家に侵入した強盗が娘のブレスレットを奪った事でキレる。強盗の居所を突き止め、単身で乗り込む』

ジョンウィック好きに
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.3

悪い意味でやべー映画と思った

『渋谷のとんかつ屋3代目のアゲ太郎は、日々やる気もないまま過ごしていたが、配達先のクラブでDJを目指す事を決意』

原作も読んだけど、
わざわざ映画化しなくて良くないコ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

監禁爺さんを応援したくなる!

『盲目ながら、とんでもない戦闘力で敵を駆逐する老人。前作から8年後、今度はプロの殺人集団から、少女を守る』

2作目のジンクスを破れたと個人的に思う

ターミネーター2
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.5

ネトフリ入ってないけど映画館で観た!

『過去の恋愛、あの頃の自分を、現在の何者でもない自分目線で振り返り、戻らない青春を思い返す』

こんなおもろい邦画作るかー
40代のおっさんにはたまらない出来
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.2

リーアムのアクション衰えてきてるわ!

『退役軍人の銀行強盗が恋愛をきっかけに足を洗う事に。しかしFBIに自首した彼の強奪金を悪徳捜査官が横領しようと計画する』

いつも通り安定のストーリーだった
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

キャストがやけに豪華で期待したが!

『保安官3人が駐在するアメリカの田舎町、突如起こった地軸のズレによって、墓地にゾンビが出現。』

ジムジャームッシュの作品ね
見終わってから気づいた
最後のナレー
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

2.8

こんなまわりくどい転生ある?

『廃屋で発見された惨殺死体を刑事が捜査、1人の生存者を発見する。心理学者のエリザベスが生存者から話を聞き、恐ろしい記憶と共にストーリーが展開される』

よくある呪いの家
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

パート3超楽しみ!

『″音を立てたら即死“のキャッチフレーズでそこそこヒットしたサバイバルSF作品、その続編』

前作のラストシーンで反撃の糸口を掴んで、さあ今作は爽快な全面戦争かな?
そうでは無か
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.4

あー、そーいう展開ね!からの驚き!

『幼い頃の記憶がない少女テルマ、大学の仲間と馴染めないまま、ある日彼女に発作症状が起きる。自分に何が起きているか分からないまま、病院で検査を行うテルマだが』

>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

父ちゃんのキャラ、イカしてる!

『アベンジャーズシリーズでお馴染み、凄腕暗殺者ロマノフナターシャを主役にした作品。シビルウォー以降の彼女を、過去の記憶と共に映像化』

アベンジャーズファンは普通に楽
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.9

虎は仲間になってもいい流れだろー

『マンモスを狩る民族ヤガル族、ある日粗暴な他部族に多くの仲間が連れ去られる。仲間を救う為にデレーが遠い旅に出る』

原始人とマンモスの戦いで終わるのか?
と思ったけ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

続編を希望します、itみたいに!

『1980年代のアメリカを舞台に、隣人の警察官を連続殺人犯だと疑った少年達が真相を追うお話』

これは80年代厨にめっちゃ刺さる映画だ
グーニーズとか思い出したわ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

クリスタルは結局何がしたかったん?

『広大な森の中で目覚めた12人の男女。メンバーの1人が、森の中心で大きな木箱を発見し、中には様々な武器が収納されていた。直後、12人は何者かの狙撃を受ける』

>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.6

あおいちゃんは死神、しんちゃん可愛そう!

『死期が近い人が透けて見える、そんな能力を授かった木山慎一郎、偶然入った携帯電話ショップで桐山葵と出会う。ある日、彼女の手が透けて見えた事で生活が一変する』
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.8

こんな濃い奴ばかりのクラスあるか!?

『成績優秀な女子高生エイミーとモリー、遊んでばかりの同級生もハイレベルな大学に行く事を知り絶望。卒業式前夜のパーティーで失った時間を取り戻す事を決意する』

>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.1

フィリップ王子はおめでたいやつだった

『前作で幸せな生活を取り戻したオーロラ姫にフィリップ王子がプロポーズする。祝福の裏で王子の義母の罠にはまってしまうマレフィセントだが、彼女を助けたのは同じ翼を持
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

スカッと感、最高!

『元CIA工作員のマッコールは、タクシードライバーで生計を立てる傍ら、困った人を助ける日々を送っていた。ある日、旧友が強盗に殺されたという一報を受ける』

パート1も良かったけど
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

2.8

途中からB級映画になった!

『16歳になる前日、その一日をループし続ける少女、霧に囲まれた家からは出られない。何度目のループ後、地下室からは奇妙な物音が』

楽しめそうなホラーかと思いきや、
よくあ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

あんまりヒネリは無いド直球SF作品!

『2051年、地球はエイリアンに侵略されている。タイムトラベルを使い、未来の地球人が現代の人々に助けを求めにやってきた。次々に未来へ徴兵される中で、元軍人のダン
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

4.0

過去に囚われた男と言わざるを得ない!

『月に囚われた男』っていう、まあまあ評価高めな映画があって、本作はそこのスタッフが監督したらしい

だからか、メカニックデザインとか、登場人物の少なさ設定とかが
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

まだ続編作るのー?まさかの3作目

『ビデオゲームの世界に入り込んでしまった高校生達の続編、現世に戻るにはゲームをクリアするしかないが、今度は祖父とその友人も入り込んでしまった』

やはり、僕はロビン
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

あー、こういう年頃あるよねー

『90年代のLAを舞台に、13歳のスティービーが大人への憧れで背伸びしてしまう青春映画』

悪ガキ共にイライラするよね
スティービーがどんどん染まっていって
心が痛いス
>>続きを読む