andyさんの映画レビュー・感想・評価

andy

andy

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 103Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

3.8

出演しているマダム達の、まぁ〜ステキなこと!

彼女たちのファッションに対する並々ならぬ情熱は、ほんとに年齢関係ないなー。

彼女たちのファッションや人生に対する捉え方は、本作を見ると、ほんとにキラッ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

コミック原作の実写は、常に「原作と映画は別物」と思うけど、本作は作品の空気感が、原作そのままでびっくり。

お話自体は、異母兄弟をあんなにすんなり受け止められる訳ないって…と思う方もいらっしゃるかもし
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここまできたら、もうブラックコメディなのでは⁈

シリアスな展開なのに、どうしても笑ってしまうシーンが何箇所もあった。(特にデュポンの見栄をはるシーン)

ただ、マークとデュポンの寂しい者同士が、どう
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今、観終わったけど、喜びとも悲しみとも言い切れない…切ないんだけど、どこか幸せも感じれる…すごーく不思議な気持ちです。

若年性アルツハイマー病をめぐる物語。

家族に、自分に、もしそんなことが起きた
>>続きを読む

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.3

どなたかが感想に書いてらっしゃいましたが。

観終わった後、はじめは「誰も悪くないから、切ないな…」と思ってたけど、「皆、どこか悪いところがあったから、切ないんだな…」と思うようになりました。

皆、
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、久々に見たバキバキに動くキアヌ…かっこいー!

正直、敵の個性が弱いなーと思ったけど、ホテル関係者、殺し屋、掃除屋などのサブキャラの個性が光ってて○!

それでも、人があんなにサクサク殺されて
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族のこと、仕事のこと、パートナーのこと、色々あるけど、でもそれでも頑張らなきゃ…上手くやらなきゃと、誰しもが日々思ってる…

感情が爆発したジュールズにも共感。

ベンのように、そっと自分自身を肯定
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クレイアニメだと思って侮ることなかれ…

すごくくだらないけど、それが最高ー!(褒め言葉)

ストーリーが素晴らしい!
キャラクター達が愛おしく感じる!

みーんな、普段はあんな奴なのに、やっぱりアイ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素だけじゃない、家族愛、仲間愛に溢れた作品。

1人のしがないミュージシャンと、やさぐれてたプロデューサーの成長話。

でも、成長するのが2人だけじゃなくて、仲間達一緒に成長するのがいい!

>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ファッションや美術がオシャレ!
画がどれも素敵で憧れる…。

そして、皮肉な主人公は、まるで監督の化身じゃないかと思った。笑

作中に出てきた「現実を生きるには、嘘が必要。」という言葉、なるほど…その
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶と感情を、こんな風に表現するなんて…アイデアがすごい…。

ビンボンのシーンは、共感すると共に、人が成長するのに、避けて通れないことなんだと思って、ジーンときてしまった…

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

manner makes man!
このセリフに尽きるストーリー。

下品(褒め言葉。笑)ともとれるブラックジョーク達も、切れ味サイコー!

英国紳士と不良(でも、心根は優しい)、弟子と師匠な関係など
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

重苦しいストーリーの中、音楽が秀逸。
サントラが欲しい。

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.2

たんたんと物語が進んでいく中で、ラストとの対比が素晴らしい。

おくる側についても、おくられる側についても、改めて自分や家族や友達を思い返してしまった。

主演のエディ・マーサンも素晴らしい。
人生を
>>続きを読む

>|