kynさんの映画レビュー・感想・評価

kyn

kyn

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(0)

いいかげん馬鹿(1964年製作の映画)

2.5

ハナ肇が夜の大阪の街でテキヤやってるところが、その後の寅さんに繋がっていくのかな?と思った

密航0ライン(1960年製作の映画)

3.5

小沢昭一が胡散臭い中国人役。
船底に石炭があるの何でだろ

天使が俺を追い駈ける(1961年製作の映画)

2.5

吉永小百合がとっても可愛いだけの映画。のり平なのに面白いところない。
金子信雄が悪くない役なのが珍しかった。

骨まで愛して(1966年製作の映画)

4.0

骨まで愛しては良い曲。
途中で渡哲也が東京流れ者を歌ってた。

悪名高きろくでなし(1963年製作の映画)

3.0

トップ屋ってこの時代しか使わない言葉だよね。競輪のシーンは隣に野球場の照明が見えるから川崎競輪場かな

黄金の野郎ども(1967年製作の映画)

4.0

宍戸錠と郷鍈治の兄弟喧嘩に東海汽船の新造船就航式。
この時代ってチャールストン流行ってたのかな

東京流れ者(1966年製作の映画)

5.0

いつか映画館で観てみたかった
口笛吹きながら家に帰ったよ

果てしなき情熱(1949年製作の映画)

-

歌のシーン以外つまんない映画。清川虹子ってこの時代でもおばさん役なんだって思った

喜劇 駅前茶釜(1963年製作の映画)

3.5

画面に急に汚いのり平映ってびっくりした。ジャイアント馬場はハツラツとしてる

天才詐欺師物語 狸の花道(1964年製作の映画)

3.0

多分立川競輪場だと思う。昔は沢山人が入ってて羨ましいな。場内の両替屋なんて初めて見た。
大泥棒役の森繁がひどく面白かった。

野良猫(1958年製作の映画)

3.0

売防法で失業したり、娼妓よりヌードモデルの方がずっと楽ってセリフがいかにも昭和33年。
いい加減なこと捲し立てる森繁が良かった。乙羽信子のだっか、だんね、だすなんて古い言葉遣いもいい。
みんなあんな風
>>続きを読む

上海帰りのリル(1952年製作の映画)

2.7

森繁のこんな声だっけ?横浜のクリフサイドの映画

激流に生きる男(1962年製作の映画)

3.0

高橋英樹が子どもにトランペットで上を向いて歩こうを吹いていてあげるところ、1962年て感じでとても良いシーン

さすらい(1962年製作の映画)

3.0

最後の見送るシーンが大さん橋。流れのブランコ乗りって時代感じるな。

東京の人 前後篇(1956年製作の映画)

3.5

上映前の抽選会でポストカード当たったよ。
日比谷公園の音楽堂にクリスマスの帽子、隅田川の木船の水上バス。
最後の橘丸は何代前かしら。

ニコヨン物語(1956年製作の映画)

3.0

西村晃が共産党員役、そして対立する大坂志郎。
殿山泰司と夫婦役の丹下キヨ子が容姿を卑下するセリフが印象的。