FUさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インベージョン(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!


ネタバレあり↓




ストーリーは割とよくあるやつだけど、見せ方が好きだったし、面白かった!

はじめのシーンから惹きつけられたし、ハラハラするシーンも多くて最後までおもしろ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃいい映画やん!!!

この世界観と、なんともいえない雰囲気がめっちゃ好みだった

結構しんどい描写もあるけど色々考えさせられた。

ウォルトやタオの心境の変化がとても良かった。

クリントイ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ世界の始まりってだいたいバカな人からよな(笑)

下ネタ多めといい、このB級感がいいね笑

軽く観れて軽く笑える

ゾンビ世界ではボーイスカウトは優秀ということ。

2022年93本目

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これ一回初めの5分くらい観て断念したことあるんよなぁ。リベンジ!!

む、難しすぎる…!

専門用語が多すぎて全然ついていけなかった😅

とりあえずキャストが豪華なので観たけどちゃんと予習して調べなが
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トムヒが出てなかったら観ていなかっただろう。

ハードルはかなり下がった状態で見始めたのでそういう意味では期待以上に面白かった。

とりあえずキャストがいいのでそれだけで観れますね、トムヒドルストンか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半はシリアス要素多め。前作観てないと分からんとこもあったかな。
今までは結構何も考えずに観れたけど、今回は今まで以上にストーリーも濃くなってた。

まぁ相変わらず(?)トムクルーズは体を張るねぇ!飛
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか想像してた映画と違ったけど面白かった!

誰もが一度は夢見るような、宝探しをする話。

現実にもあったらいいのになと思わせるようなワクワクする仕掛けや、これは現実じゃなくてよかったっていう仕掛け
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たったの90分だけど、彼らがどれだけお互いを愛し合ってここまで過ごしてきたかが伝わった

だからこそ、その日々を忘れてしまうことが辛いし苦しい。

認知症は当事者だけじゃなく周りの人も苦しい、主人公た
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まじでトムクルーズイケメンすぎ、、、なにこれ、、

ニコールキッドマンも美しすぎやろ、、

とにかく眼福。彼らの美しさだけで見る価値ある笑
まぁ逆に、ストーリーにひねりはなく溢れ出る既視感。(トップガ
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コリンファースイケメンすぎる〜〜

ストーリーは分かりやすくて安定に面白いシンデレラストーリー。(よくあるやつだけど笑)

そんでイアン役の彼もめっちゃイケメン!

紳士なコリンファースはもちろん、ロ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なっるほどなぁ!


ネタバレあり↓






そのパターンね。。

まぁラストの展開は予想してなかったんやけど、なんか全体的なテーマがよく分からんくてそんなに衝撃はなかったかな…。

なんかずっと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ!!!!

まずいきなり飛行機にしがみつくイーサンハント。。なんて無茶な…笑

そんでカーチェイスやっっば!!やばいやばいやばい!こわっ、うわぁー!って叫びながら観てた笑

溺れる溺れる!!苦
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずハラハラするシーンが多いなぁ!!!最高!!

そんで今回初登場のジェレミーレナーも最高だった!!!かっこよすぎ!!!

いろんな要素が盛りだくさんで見応えありすぎ。

ビルの窓にくっつくやつ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんでゾンビ世界になったかっていう説明がちゃんとしてるのはこれからのストーリーのためにいいな。
シリーズのはじまりを感じた。

ハラハラするシーンも多くて面白かった

主人公スタイル良すぎ、かわいかっ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おそらく公開当時に観ていたらかなり衝撃的な内容だったと思う。

今となってはそんなに珍しくない展開だなって思ってしまった、、
なんとなくオチ読めてしまったし。。

でもエドワードノートンの演技力はすご
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった!!!

1より2より良かった!!

始まってすぐ痛めつけられてるイーサンハント!なになに何?!痛そう!なんで!?

めっちゃ気になるしずっとハラハラしてたけど、冒頭で重要シーン
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

以前「よっしゃこれ観たかったやつ!」って思ってアマプラで観てみたら字幕がおかしくて途中でやめてたやつ…。

でも久しぶりに見返したら字幕なおってたので再視聴。

ポップなグロさ良き!

ストーリー自体
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!

アクションやば!!
バイクのアクションかっこよすぎ!!対人戦も最高!!

私は前作より好きだったな〜

顔べりべり…

2022年78本目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、難しかった…

映画館で観てたらもっと評価あがったかな。。

映像は綺麗だし世界観もすごいなと思うけど、どうもこの世界観に入り込めなかった…

これから続いていくって感じでストーリーもイマイチ
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと全体的に長く感じたかなー

あれだけ色々と追いかけておいて、最後はえっ、これで終わり?!ってなった。

まぁとにかく終始クリヘムがイケメンでビジュアルが良すぎる。それだけで見る価値あるわ…
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エドガーライト監督でめっちゃ気になってたやつ!アマプラナイス〜!

初めよくわからんかったけどだんだん世界観に引き込まれていった。

でも期待していたほどではなかったかな…

一部ビクッとなったシーン
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションがすごかった!!

ストーリーはよくあるやつで新鮮味はない。あんまり印象に残らないというか、時間が経ったら話忘れそう笑

やっぱライアンゴズリングは寡黙なキャラが似合うなぁ

クリエヴァは嫌
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

展開がいろいろ読めちゃった笑

なにかとフラグたてまくり。まぁ分かりやすくていいのかな。笑

ジェイソンステイサムが出てきた時点で結末予想できたし笑笑

メイイン役の女の子が可愛かった!

2022年
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

京都でレカペ&舞台挨拶の中継付きの試写会で観てきた!

ブラピとツーショット撮れるとか前世でどんだけ徳積んだの〜〜!羨ましい!!ファンサ神すぎて…

そして映画!

もっとめちゃくちゃな日本の描写かな
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットしか見てなかったから全然思ってた話と違った笑

ループ系かぁ!
結構あるあるなネタで新鮮味はあまりないけどシンプルにおもしろかった。軽ーく観れる感じ。

その割にちょっとソワッとするシーンも
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エノーラの子供っぽい一面や強いところや可愛らしいところがよかった!たまにカメラ目線になるとこも😂

ストーリーもテンポ良くて観やすいけどそこまで刺さらなかったかな〜、、

2022年70本目

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私が想像してた内容とちょっと違ったけど(いい意味で)おもしろかった。

宇宙人こえー!

終わり方はうーんて感じ。。
結局解決してなくね…?

トムクルーズがピーナッツバターサンド投げたところシュール
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかったー!

ちょうどいいテンポ感と分かりやすい展開。でも今までのMIBとは別物って思ったほうがいいかも。そしてCGの技術の向上を感じた笑

ポーニィーめっちゃいいキャラだった!

>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス、サバイバル、アクション、いろんな要素があって楽しめた!

人間の考えることも怖いし、自然の災害はもっと怖い。。

一個思ったのは、いくら雷で壊れたって言っても無線一つくらい使えるくない?っ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

友達のおすすめで!

おもしろかった!
安定の(?)ライアンレイノルズとサミュエルLジャクソン!

アクションもかっこいいしストーリーも分かりやすくてよかった◎

特にバイクとボートのチェイスはアガっ
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もうジェレミーレナーが武器持って戦ってたらホークアイにしか見えんわ笑
(まぁクロスボウで戦ってたのはグレーテルだったけど笑)

どう考えてもかっこよすぎたな、、。

魔女が結構怖くてよかった。

怪物
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なんまじ?!って話。

トムクルーズはやっぱり飛行機が似合うな

邦題、「アメリカをはめた男」は違うくね??

お金持ちになりたーいとか思うけどなったらなったで大変そうなので結局今の生活でいい
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

気になってたやつ!

クリヘムかっこいいねぇ!
サイコ役でもかっこいいので許せちゃう…

まぁ展開は予想通りでひねりもなく…って感じ。

こんな都合のいい薬があったらな〜とか思ったりもするけど、やっぱ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これまた楽しみにしてたやつ!!

時々入るおもしろ要素が好き!フフッてなったな〜

なんか期待してたよりは内容が薄かったのは否めないけど…

とにかくソーかっけぇ、ジェーンも強くて素敵!!

ストーム
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ楽しみにしてたやつ!

前半の勢いのあるコメディ強めのところがよかった。もっとブラピ、チョイ役だと思ってたからおぉっ!ってなったけど、やっぱりチョイ役だった(笑)
結局そこがメインになってしま
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョーキーリー大好きなのでめっちゃ楽しみにしてたやつ!

YouTube風だったりインスタ風の画面に変わったり、いい意味でも悪い意味でも映画っぽさがあまりなかった。

サイコ系にしては殺人シーンが結構
>>続きを読む