FUさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主題歌がやっぱいいな〜、あの曲流れるとやっぱテンション上がる

赤ちゃんめっちゃかわいい。

CG感は相変わらず、時代を感じてこれはこれで良い。まぁ個人的には前作の方がおもしろかったかな〜

2022
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館で観るべきだったかな〜〜!

新しい感じの構成の映画だった。

アンドリューガーフィールドかっこいいなぁ!!!歌うま!!曲も楽しい感じのやつが多くてよかった。

ただ、ところどころ背景の合
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

4姉妹みんなそれぞれ魅力的で、家族愛を感じられた。

私も自分の兄弟に会いたくなった。笑

恋愛に関してはまじでタイミングやなぁって。

2022年21本目

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽禁止とか耐えられん…って思ってたから少年頑張ってくれてありがとう

生きてる人が忘れなければ、亡くなった人も生き続けられるっていうの素敵だなぁ。温かい気持ちになった。

2022年20本目

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

割とよくあるストーリーだけど面白かった。

一言でマンハッタン封鎖できちゃう発言力すごい。笑

すぐ撃っちゃうのよくないなぁ!!
えっ!って叫んだシーン何個かあったけどラストでなるほどなって…。

>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

え!めっちゃ面白かった!!

ライアンレイノルズの、人をバカにしてくるキャラめっちゃ好き笑

頭使わずに観れるしアクションもかっこいいしテンポ良くてサクッと観れる。

オチも最高だった!!
エドシーラ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマンの演技がすごすぎる…

だんだん精神的に追い詰められていくニナを観てるとこっちまで苦しくなった。
自傷とか、あーいう痛いの無理なんだよ…

最後すごい鳥肌たった。
突き詰められるとこ
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

内容そんなに期待してなかったけど普通に面白かった

なにより、おちゃらけおバカブラピを観れたので満足。こうゆうキャラ好きなんよなぁ〜☺️

いろんな人のすれ違いが重なってややこしくなっていく笑
キャス
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

溢れ出るB級感。前置きちょっと長いかなぁ。キャストは豪華。でも無駄遣い感は否めない。

グロシーンあるのにゾンビ殺す時は血出ないのはうーん。言葉喋るゾンビか〜、私ならなんて言うかな、「いらっしゃいませ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ観たかったやつ!

登場人物多くて名前難しいからちょっと分からんくなるけど、みんなちょっとバカなのがおもろい

ブラピは安定にかっこいい、訛りが独特だった

2022年14本目

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まって、1番思ったのはトッド太りすぎやんってこと爆笑
誰?!ってなったわ笑
まぁ数年後に撮ったらしゃあないかぁ笑

ジェシーのその後、監禁中の様子がわかってよかった。可哀想すぎた、ジェシーには幸せにな
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人形の顔は怖いけどストーリー自体は思ってたより怖くなかった。

悪魔ってあんまり馴染みないからかな、現実味なくてそんなに怖く感じないんよなぁ。これが日本人形やったらまた話は変わってくるけど(笑)

>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

怖!
でもこれはいけるタイプの怖さだ!笑
期待してたよりはあんまりだったかな。映画館で観てたらまた違ってた気はする

ハラハラするのは良かったけど、おじいちゃんにも強盗にも感情移入しきれんかったなぁ…
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより泣かなかったなぁ。

いくらメタファーって言っても火つけてないタバコ咥えてるのはちょっと…って思ってしまった、ごめん、、

葬式は生きてる人のためっていうのは確かになって思ったし、改めて「
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー感強いはずなのになんかリアルで観ているうちに世界観に引き込まれていった。

愛することに見た目とか人種(?)とか関係ないって伝わったし、主人公に感情移入してしまった。

ただ、私はどうして
>>続きを読む

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラピじゃなかったら観てなかったとは思うけど、思ってたよりはおもしろかった

将軍は頑張ってる(つもり)だけど空回りしてる感じが…
女性記者の言葉で納得した。「将軍は自身の力を過信しすぎてエゴを押し付
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一作目の流れが良すぎたっていうのはあるけど、やっぱりおもしろかった!

展開予想できたけど、結局ハッピーエンドが良いんよな〜

なんやかんや言いつつ、デロリスちゃんと先生してるやん!もっと破天荒な感じ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん、私の好みではなかったかも。。

映画館で観たらまた全然印象が変わってたんやろうけどな〜

まず長すぎる。展開もほぼ予想通りだった。

てか最後の戦いでさ、頑張って相棒にした鳥(?)は使わないん
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと!!私もスパイダーマン観た側の人間になった…!!

ネタバレ見たくなすぎてSNSで「ス…」って文字が見えたと同時にスワイプしてたし映画館で流れる予告も目瞑ってた甲斐があった!笑

いや〜、やっと
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まず建物や景色がおしゃれ!シンメトリーな画が多くて、観てて気持ちがいい。笑

登場人物多くてちょっと混乱したけど、キャスト豪華すぎたな、、

画面のアスペクト比?が変わるのも味があってよかった。世界観
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!

アクションがかっこよすぎたなぁ。。
所々スローになる演出も良かった!!

でも結構悲しいシーンが多かったなぁ🥺
まさかのラスト。。

アンドリューガーフィールドもずっとかっこ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェイホームのための予習〜!

観たことあると思ってたけど無かったわ!笑

スケボー好きなピーターパーカーもいいな!!
アクションもめっちゃかっこよかったし、ピーター目線で移動してるシーンは臨場感
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ楽しみにしてた映画!
まずどう考えてもキャストが豪華すぎる笑

内容は難しい系かな〜とか予想してたけど全然そんなことなかった!!
むしろ超わかりやすい話だった笑

地球滅亡やばい〜ってワタワタ
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃクリスマス気分を味わえる!
でも結構大人向けの映画かな笑

サンタさんが実際にいるかどうかじゃなくて、信じるかどうかが大切だなって思った。

女の子可愛かった!

2021年230本目

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った3作目!!!

おもしろかった!

…けど、今までのキングスマンとはかなりテイストが違ったな。
今までのポップな雰囲気はあまりなく、キングスマンシリーズとは別物みたいに感じた。

世界史全
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった!!

分かりやすいストーリーで、曲も一緒に手拍子したくなるくらい楽しかった!

シリアスなシーンも、コメディ要素もあって曲もいい感じで誰が観ても楽しめると思う!みんなにオススメしたい
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔より、ホームボットがでてくるとことかおもちゃとかが最新で時代の流れを感じた笑

ただ、悪役ポジションは確立してほしかったなぁ。。
普通の人が痛い目にあってて可哀想だった。だからどっちにも感情移入でき
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今までのスタートレックシリーズ??を観てなかったけど楽しめた!

世界観強めで入り込めるかな?って不安だったけど思ってたより話も分かりやすくておもしろかった

ロシア人の船員の人かわいい笑

2021
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作とか全然詳しくないけど、西部劇の雰囲気は結構好き!

あの土ぼこりと馬の足音と拳銃がかっこよすぎるんよなぁ!早撃ちの真似してしまう笑

てか個人的に、馬の足音作業用BGMにしてずっと聞いてられるく
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャスト良!!クリヘムかっけぇ〜!!!
トムホかわいい、癒し!

なんでか分からんけどファンタジーやと思って観始めたからまさかの実話でびっくり。

捕鯨は人類の発展のためには仕方がなかったとは思うけど
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

くぅぅ、そういうことかぁ、。

なんかもう、全体的にしんどいしんどい、ってなった…特に後半。

ミュージカル観てこんなに苦しくなったのは初めて。。

全部悪い方向にいくのがしんどすぎた…。

セルマの
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

しっかりコメディだった笑

ジェイソンステイサムのポンコツキャラがおもしろすぎる笑
ラストエンディング後も最高すぎた笑

オープニングは007のパロディかな?笑

脇役で出てくる人らもみんな良いキャラ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

家族みんな闇深いし全員怪しい!
お金の話が絡むと人格出るよね…

序盤でこの展開大丈夫?!ってなったけど最後の最後までちゃんと楽しめた!!

嘘つくと吐いちゃうのはしんどすぎる!笑
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔タンタンの冒険の絵本めっちゃ読んでたなぁ〜、あの大きい本…懐かしい!!

CG??の見た目のクセが強い!笑
(原作の方が絶対にかわいい…)

とにかく私はスノーウィ(犬)推しなので活躍するたびにかわ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

娘ちゃんの演技がすごかった!可愛すぎたなぁ〜

子供の才能を伸ばしたいって気持ちも分かるし、普通の子と同じように育ててあげたいっていうのも分かるし、教育って本当に難しいなって思った。

結局正解はない
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくヴェノムがエディのこと好きすぎることが伝わった笑笑

2人とも仲良すぎ!!この関係性がめっちゃ良いなぁ〜

てかウディハレルソン、いつも髪の毛無いイメージだったけど今回髪の毛あって若く見えた笑
>>続きを読む