anayuyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ジャックはぶち当たった壁にしっかり向き合ってた。映画を見て自分ももっと頑張れるような気がしてきた。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

とにかく最後の文面で鳥肌が止まらなかった。養子家庭で育った子の葛藤が心に痛いほど刺さってきた。よかった、ほんと。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

絶妙にコミカルとシリアスの間をとった映画だった。もし自分が全てのものが偽りだと知ったらこんな風にはきっと受け入れられないと思う。その後2人がどうなっていくかまで見たかったなー

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

それぞれのベイリーの繰り返す犬生を通して一家がつながっていく感じが凄く素敵だった。単純でかつ無条件に飼い主との間に愛を生み出すわんちゃん達って本当にすごい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

とりあえず主人公を取り巻く俳優さん達がめちゃめちゃ豪華だった。あの残酷な時代を描くのにこれだけコメディタッチで描けていることがすごい。そして、勇気を出して外に一歩踏み出してみるのってすごく大変なことだ>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

初めてこのシリーズを鑑賞。世界観が本当に好き。都市部の近未来感とそれぞれの地区のまだ追いついていない感じが見ている側を物語に引き込みやすいようにしているように思えた。単なるゲームとしてだとは思うけれど>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.9

この映画は女性と男性とで少し注目する点や考えることが変わってくるのかもしれないと思った。男性としてはなんで?と思う点がかなり多いとは思うが、女性からすれば心の中の繊細な部分があの行動に出ていたのだと理>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

終了直後鳥肌が止まらなかった。まず、この話にベースの実話があることに驚いた。そしてその物語を緊迫感があり、戦争の最前線をリアルに感じ取れるような映像に仕上げられている。俳優の演技の技量ももちろん、カメ>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.7

日本人の私からしたら主人公のあの強さは人前ではなかなか出せるものではないなと思うくらい芯の通った強くてかっこいい女性で、そして母親でもある素晴らしい人だった。このくらい強気で生きていこう。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

"塔を登って助けた後は?"
"離れない"
離れたくなーい人ほしーい

Cake ケーキ 〜悲しみが通り過ぎるまで〜(2014年製作の映画)

3.7

ジェニファーアニストンの演技がこれまたすっと物語に入り込めるくらい自然で、痛みと悲しみと苦しみといろんな辛さをごちゃ混ぜにした感情をうまく表現してた。幻覚アナケンドリックが怖いくらい不自然な笑顔だった>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

最後のセリフ1つのためにある映画とは本当にこういう映画のことを言うんだなと思った。このセリフをどういう解釈にすべきか観終わってからしばらく色々調べたし、きっとこういう解釈なのかなと結論づけても、やっぱ>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

これぞまさにSF超大作という感じ。みている観客を必ず感動する方向に持っていく。きっとこうなるだろうな〜と思っていてもやはり心奪われる。そういう作品こそ素晴らしいと言えるのだろう。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

一本観終わってからすぐにもう一度だけダンスシーンだけ見直した。それでも足りなくてもう一回見た。この美しい時間をずっと見ていたいという感覚になる。主人公、ヒロイン共に自分自身とお互いに向き合う姿は私自身>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

主人公の再生劇、と一括りにして呼んではいけない作品だと思う。家族の支えの大きさをこれほどに感じられるところ、そして自分の気持ちをどん底からいかにして押し上げて立て直していくかをしっかり描いていて、観て>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

チャニングテイタムが優勝してた🏆
これはまた特殊な恋愛だったけど、それを全て受け入れようとして愛する人を待つ夫が素晴らしかった。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.9

まさに大恋愛。人生を通して1人を愛し続けるその姿は感動的だった。優勝。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

"前に進もう" これがどれほど難しいことであって、人生において一番と言っていいほど重要なことであるかを1人の兵士を通して描いた作品。伝えたいメッセージがしっかり伝わってきた。
We have to
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

なんとか理解しながら頭の中を整理しながら観ていったけどやはりラストで大混乱に。ここまで繊細に作り込める製作陣の思考力、想像力、そして並々ならぬ努力が全面に出た映画だった。本当に素晴らしい。