kaoriyamadaさんの映画レビュー・感想・評価

kaoriyamada

kaoriyamada

映画(224)
ドラマ(5)
アニメ(0)

妻たちの逃避行(2021年製作の映画)

3.3

韓国のお盆、支度やらなんやら大変ななか、なんにもしないで呑んでばかりの男達。。から逃げ出す妻たち。笑っちゃう感じ、面白かった〜
慣習的なやつは韓国のが大変なのかも

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

韓国帰りの飛行機で観た、疲れてるときでもなんか観れた、ちょうど良かった。文化祭の1日前を繰り返す世界。面白かった!

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

韓国行きの飛行機で3分の2を観て、帰りの便で残りを観た。
説明はない。音楽すごい。さみしいつらい。繊細な映画だった。

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!前情報なしで観て音楽が素敵だな〜と思ってたらエンドロールのクレジットでびっくり&納得。90分ちょうどいい。
悲壮感はあんまりない。海はいいよな。カップ麺で幸せになれる時って素敵よな

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

まじもんのほっこり映画。最高。労働者同士は仲良くなるんだな。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

最高!メリークリスマス!🎄🎅
弟病気の子の恋はどうなったんだ〜

(2023年製作の映画)

3.7

普通に面白かった!深読むには自分の歴史知識が浅すぎて。。それでもそれなりに面白かった。お正月映画に良さそうな。時代劇コントしながら人が死にまくり

川沿いのホテル(2018年製作の映画)

3.8

ホンサンスの映画は面白いんだけど何が面白いんだか全く説明出来ないのがホンサンスだよなぁとなる。いいなぁ。答えとかなんもないからいいなぁ。変だなぁ

幸福路のチー(2017年製作の映画)

4.1

色々あって生き死にを考えて油断すると寂しい気持ちになってしまういま、ちょうど良かったかもしれない。1月に台北行きのエアー取ったから台湾映画。かわいい。面白い。生きてくのて大変

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

-

自分の中でマドンソクシリーズ。。今回頭良い役だった意外!半分くらいで寝落ちました…

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

かるい謎映画だけど面白かった!ストレスフリーなハッピーエンド。マドンソクめちゃくちゃ強い。週末の迎え酒しながら観るのにはちょうど良すぎました

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

何もしたくない状態で観たらめちゃめちゃお腹いっぱいになった。けど面白かった。マドンソク強い。いい奴
最後結局ゾンビになっちゃったおっさん悪かったな〜

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

🪓痛い!怖い!悪い!
マドンソクめっちゃ強い。強すぎて笑う。人死にまくるけど面白い

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

1みてないけどめちゃ面白かった!マ・ドンソクめっちゃ強い。何も考えずに笑って観れる。舞台もホーチミンとソウルで個人的に◎

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

面白かった‼️機会があればもう一回くらいみたい
主人公の名前やわらわらの存在が近しい人とリンクしてぞわわっとした…😂引き寄せてる感あった

サイゴン・クチュール(2017年製作の映画)

4.0

サイゴン行きの飛行機でみた!ストレス0で飛行機で観るには抜群の映画だった、普通に面白かった〜

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.2

みんな殺しまくり死にまくり。盛り盛りすぎて笑うけど個人的にはひつこい、でもすごい

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!!普通に面白い。そして日本が終わったことにしてる慰安婦問題など

めちゃくちゃ久々に映画観た〜〜、、、
もっと観たい、観なくてはー

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.1

個人的最近の韓国映画観るシリーズ4本目。ソウルで西大門刑務所の見学(300円)に行ったので、、映画にも出てくる。何も悪いことしてない人たちが捕まって拷問されてた歴史。してたのは日本。あぁつらい。つらい>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.3

全然期待してなかったのにかなり面白かった、、!ご近所出てくるかな〜くらいの軽いノリで観たのにみぞおちドスンなずっしりさ。腹立つなぁと思いながらも20代前半の満たされなさの感じ思い出してつらくなりました>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

4.1

帰国しまして向こうで観たかったけど観れなかった韓国シリーズ3本目。
面白くて一気に観たけどまぁ苦しかったな。。笑えるとこもちょいちょいあるのだけど全体がつら怖かった。

家父長制ってなんなんだかなー 
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

4.1

韓国で観る映画2本目。
日中に刑務所見学(日本が植民地時代に作った韓国の独立運動家たちが投獄された刑務所)を経て、更にもうちょっと、、と観た。でも途中で眠くなって止め、クラブ活動を挟んで、明日帰国の夜
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

ソウル1日目に観る韓国映画1本目。舞台は全く韓国じゃないけども。ソマリアからケニア脱出まで。面白かった〜。。!!!
怖いだけじゃないとこが良い。韓国映画まじですごい。ドラマからカーチェイスまで盛り盛り
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.3

かなりよかった!!ザッハトルテも行って食べてみたい〜🍫

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.2

ちゃんとしてない養子縁組はいま市民権がないつらい。面白かった

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.7

喜怒哀楽忙し映画、きゅんきゅんしたり笑けたりホロリ泣いてしまったり。人生いろいろある。生きてくって時々とても困難だ。都市のリアル感じました。オスロきれい。エモ映画にならない。とっても面白かったです